ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск 05 августа 2011 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Швидко Н.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В., защитников адвокатов Красноярова Н.М. и Астафоновой К.В. представивших удостоверения и ордера Падунского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов; подсудимых Фефелова В.А., Сафронова М.С., при секретаре Шевченко Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-242/2011 по обвинению Фефелова Виталия Алексеевича, **.**.**** рождения, уроженца ..., проживающего в ... ..., зарегистрированного в ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого В совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ Сафронова Максима Сергеевича, **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., зарегистрированного в ... гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого В совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимые Сафронов М.С. и Фефелов В.А. **.**.**** в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, более точное время не установлено, находились в дачном доме, расположенном на территории дачного участка *** по ... ... ..., в гостях у малознакомого ФИО12, с которым распивали спиртные напитки. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, Фефелов В.А. предложил Сафронову М.С. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитить из указанного дачного дома телевизор, электрорубанок и бензопилу. Сафронов М.С. на предложение Фефелова В.А. согласился, вступив таким образом с ним в предварительный преступный сговор. После чего Фефелов В.А. и Сафронов М.С. распределили между собой преступные роли, согласно которым Фефелов В.А. должен был применить насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО12, а затем вместе с Сафроновым М.С. похитить телевизор, электрорубанок и бензопилу из указанного дома. Исполняя свои преступные намерения, находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанный период времени, действуя умышленно, согласованно с Сафроновым М.С., из корыстных побуждений Фефелов В.А. подошел к ФИО12, сидевшему за столом в кухне дома, и исполняя свою преступную роль, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО12, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар ФИО12 в лицо рукой, отчего ФИО12 упал на пол, а затем умышленно нанес ему несколько ударов ногой обутой в ботинок, по телу и лицу, причинив таким образом телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области правого и левого глаза, в проекции скуловой кости справа и слева, в лобно-височной области слева, в области грудной клетки справа по средне-ключичной линии в 5 межреберье, в области передней брюшной стенки справа на тыльной поверхности в проекции правой кисти, ушиба мягких тканей в области носа, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, которые относятся к не причинившим вреда здоровью. Понимая, что ФИО12 после примененного в отношении него насилия не сможет в дальнейшем помешать осуществлению их преступных планов, Фефелов В.А. и Сафронов М.С., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору из указанного дачного дома в присутствии ФИО12 открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: телевизор «FUNAI», стоимостью 3100 рублей; бензопилу «HUSGVARNA», стоимостью 7975 рублей; электрорубанок, стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Фефелов В.А. и Сафронов М.С. места совершения преступления скрылись, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 14075 рублей. Похищенным имуществом Фефелов В.А. и Сафронов М.С. впоследствии распорядились по своему усмотрению. Похищенное имущество обратили в свою пользу и с места происшествия скрылись. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Фефелов В.А. и Сафронов М.С. виновными себя признали полностью, и поддержали своё ходатайство, заявленное ими в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, Фефелов В.А. и Сафронов М.С. показали, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тищенко И.В. и потерпевшие ФИО13 и ФИО12 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд находит возможным удовлетворить ходатайство Фефелова В.А. и Сафронова М.С. и рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые Фефелов В.А. и Сафронов М.С., подтверждается материалами уголовного дела. Действия Фефелова В.А. правильно следует квалифицировать: по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как им совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Действия Сафронова М.С. следует правильно квалифицировать: по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как им совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам для Фефелова В.А. и Сафронова М.С. суд относит чистосердечное признание ими вины и раскаяние в содеянном, кроме того Фефелов В.А. и Сафронов М.С. ранее не судимы. Отягчающих обстоятельств для Фефелова В.А. и Сафронова М.С. суд не усматривает. Кроме того, суд учитывает, что Фефелов В.А. и Сафронов М.С. совершили преступление, относящееся к тяжких, однако учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Фефелову В.А. и Сафронову М.С. наказание с применением ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Фефелова В.А. и Сафронова М.С. и на условия жизни их семей. Суд также считает возможным не применять к Фефелову В.А. и Сафронову М.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить наказание Фефелову В.А. и Сафронову М.С. по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 подлежит удовлетворению в полном объеме, так как его основания и размер подсудимые Фефелов В.А. и Сафронов М.С. не оспаривают. Вещественные доказательства: телевизор Funai, ключ следует передать потерпевшей ФИО4, дактокарту Сафронова М.С., чнтыре отрезка темной дактопленки следует оставить на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Братску, медицинскую карту Фефелова В.А. следует оставить на хранении в ОГУЗ «БОПНД» г. Братска. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фефелова Виталия Алексеевича и Сафронова Максима Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Фефелову В.А. и Сафронову М.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому. Обязать Фефелова В.А. и Сафронова М.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении осужденного Фефелова В.А. и Сафроновой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Фефелова Максима Сергеевича и Сафронова Виталия Алексеевича солидарно в пользу ФИО4 10975 (десять тысяч девятьсот семьдесят пять) рублей. Вещественные доказательства: телевизор Funai, ключ - передать потерпевшей ФИО4, дактокарту Сафронова М.С., четыре отрезка темной дактопленки - оставить на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Братску, медицинскую карту Фефелова В.А. - оставить на хранении в ОГУЗ «БОПНД» г. Братска. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области. Осужденные Фефелов В.А. и Сафронов М.С. вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником. Судья Н.К. Швидко