Приговор №1-299/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Братск 21 октября 2011 г.

Братский районный суд Иркутской области

в составе председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

Братского транспортного прокурора Ангазорова О.В.,

подсудимого Улитина Дмитрия Анатольевича,

защитника адвоката Красноярова Д.Н.,

представившего удостоверение *** и ордер *** от **.**.****,

при секретаре Вихоревой В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-299/2011 в отношении Улитина Дмитрия Анатольевича, **.**.**** рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., 15-6\6-101, имеющего среднее образование, разведенного, работающего в ООО «<данные изъяты>» монтажником, военнообязанного, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** около 12 часов Улитин Д.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в качестве рабочих на территории ... базы топлива отдела материально - технического обеспечения (ОМТО)-1 ОАО «...» филиал ..., расположенной по адресу: ... выполняя работы по демонтажу топливных емкостей, действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью похитили, совместно погрузив в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер ***, лом металла категории 5 « а » в виде 4 стяжных хомутов, 2 сливных патрубков, образовавшийся в результате перемонтажа топливных емкостей, находящихся на территории ... базы топлива ОМТО-1 структурного подразделения ...», общим весом 300 кг. на сумму 1499 рублей 27 копеек, после чего, на указанном автомобиле под управлением Улитина Д.А. с похищенным имуществом Улитин Д. А. и лицо, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, с места происшествия скрылись, проследовав в пункт приема лома металла ООО ПТК «...», расположенный по ..., распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили структурному подразделению ...» ущерб на общую сумму 1499 рублей 27 копеек.

Подсудимый Улитин Д.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника адвоката Красноярова Д.Н., представителя потерпевшего ФИО1, ( заявление потерпевшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в ее отсутствие на л.д.210 ), государственного обвинителя Ангазорова О.В., не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Улитин Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, правильная.

Согласно справок на л.д. 187, 189 Улитин Д.А. на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, состоит на учете в Ангарском городском военном комиссариате, годен к военной службе без ограничений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, что преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Улитина Д.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Улитина Д.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, имущественное положение Улитина Д.А., возможность получения Улитиным Д.А. заработной платы, суд пришел к выводу, что исправление Улитина Д.А. возможно без изоляции его от общества, наказание Улитину Д.А. возможно назначить в виде штрафа.

В силу ст.46 УК РФ и учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным рассрочить Улитину Д.А. выплату штрафа на шесть месяцев равными частями.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Улитин Д.А. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, активно защищается.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в ОМТО-1 ..., следует оставить последнему в распоряжение.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Улитина Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей ( тридцать тысяч рублей ).

В соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ Улитину Д.А. рассрочить выплату штрафа на шесть месяцев равными частями по 5000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Улитину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: лом металла категории «А» в виде 4 стяжных хомутов и 2 сливных патрубков общим весом 300 кг., находящийся в ОМТО-1 ... ..., оставить ОМТО-1 ... в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.М. Титов