П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Братск 26 октября 2011 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Титова И.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Братского района Ковалевой И.С., защитника: адвоката Воробьева Ю.И., представившего удостоверение ***, подсудимого Лобанова Ивана Николаевича, при секретаре Львовой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 296/2011 в отношении Лобанова Ивана Николаевича, **.**.**** рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, ограниченно годного к военной службе, не судимого, работающего, проживающего по адресу: ... мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: **.**.**** около 10 часов Лобанов И.Н., находясь на берегу залива Братского водохранилища, расположенного в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО1 имущество: шлюпку спасательную стоимостью 5720 рублей. С похищенным имуществом Лобанов И.Н. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 5720 рублей. Подсудимый Лобанов И.Н. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что от защитника Воробьева Ю.И., государственного обвинителя Ковалевой И.С., потерпевшего ФИО1 (имеется заявление потерпевшего о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие на л.д.155) не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобанов И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, правильная. Согласно справок на л.д. 122, 124, 125-128 Лобанов И.Н. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, состоит на учете в военном комиссариате г.Братска, годен к военной службе с незначительным ограничением. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующеюся положительно по месту жительства, работающего по трудовому договору, что преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанову И.Н., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанову И.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Лобанова И.Н. возможно без изоляции его от общества, наказание Лобанову И.Н. возможно назначить с виде штрафа, учитывая при этом тяжесть содеянного, имущественное положение Лобанова И.Н., возможность получения Лобановым И.Н. заработной платы. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Лобанов И.Н. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лобанова Ивана Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Лобанову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Лобанова И.Н. не подлежат. Вещественное доказательство по делу: шлюпку спасательную, находящуюся у Лобанова И.Н., оставить ему в распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья : И.М.Титов