П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Братск 27 декабря 2011 г. Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Титова И.М., с участием государственного обвинителя помощника Братского районного прокурора Макаровой Д.С., подсудимых Кузяковой Маргариты Викторовны, Тимофеевой Лидии Григорьевны, защитников: адвокатов Воробьева Ю.И. представившего удостоверение *** Переваловой Т.Н., представившей удостоверение *** потерпевшей ФИО3, при секретаре Львовой Н.О., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-339/2011 в отношении Кузяковой Маргариты Викторовны, **.**.**** рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, проживающей по адресу: ... без регистрации, имеющей не полное среднее образование ( 8 классов ), не замужней, имеющего ребенка *** г.рождения, не работающей, ранее судимой: 06.05.2005г. Братским районным судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п»а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 05.07.2006г.Братским районным судом Иркутской области по ст.ст. 161 ч.2 пп.»а,г», 74 ч.5, 70 УК РФ К 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 12.04.2007г.мировым судьей судебного участка № 51 Братского района Иркутской области по ст. 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся по отбытии наказания 16.12.2008г.; 17.03.2010 г. Братским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся 14.05.2011г. условно-досрочно по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области на 1 месяц 12 дней, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Тимофеевой Лидии Григорьевны, **.**.**** рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ... ... имеющей средне- специальное образование, не замужней, детей не имеющей, не занятой, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: **.**.**** около 15 часов, Кузякова М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме по ..., в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстные побуждения, вступила в предварительный преступный сговор с Тимофеевой Л.Г., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, на хищение имущества ФИО3 Действуя совместно и согласовано, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Кузякова М.В. и Тимофеева Л.Г.тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество ФИО3: мясо свиное 0,5 кг., стоимостью 110 рублей; 1 пачку кетчупа, стоимостью 35 рублей; 9 пачек маргарина, стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 135 рублей; томатную пасту «Кубаночка» 1 банку, стоимостью 105 рублей; сыр плавленый 2 пачки, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 20 рублей; капусту 2 кг. по цене 13 рублей за 1 кг., на сумму 26 рублей; яйцо отборное в количестве 40 шт., стоимостью 3,9 рублей за 1 шт., на сумму 156 рублей; рис 5 кг. по цене 52 рубля за 1 кг., на сумму 260 рублей; гречку 5 кг. по цене 113 рублей за 1 кг., на сумму 565 рублей; горох 2 кг., по цене 24 рубля за 1 кг., на сумму 48 рублей; сигареты «Прима» в количестве 16 пачек, по цене 19 рублей за 1 пачку, на сумму 304 рубля; спички 5 коробков, по цене 1 рубль за 1 шт., на сумму 5 рублей; 1 упаковку салфеток, стоимостью 34 рубля; болгарский перец 1 кг., стоимостью 45 рублей; помидоры 10 кг., по цене 30 рублей 1 кг., на сумму 300 рублей; 3 метра москитной сетки по цене 50 рублей за 1 метр, на сумму 150 рублей; 1 пачку сухого молока объемом стоимостью 117 рублей; 5 кг. лука по цене 25 рублей за 1 кг., на сумму 125 рублей; 1 кг. макаронных изделий стоимостью 37 рублей; 1 пачку сухого корма «Китикет» стоимостью 260 рублей; 4 полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Кузякова М.В. и Тимофеева Л.Г. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на сумму 2837 рублей. Подсудимые Кузякова М.В. и Тимофеева Л.Г. вину по предъявленному обвинению признали полностью, с обвинением согласились в полном объеме и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что от защитников адвокатов Воробьева Ю.И., Переваловой Т.Н., потерпевшей ФИО3, государственного обвинителя Макаровой Д.С. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кузякова М.В. и Тимофеева Л.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимых по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, правильная. Согласно справок на л.д. 87, 89 Кузякова М.В. на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит. Согласно справок на л.д. 120, 122, 125 Тимофеева Л.Г. на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, что преступление относится к категории средней тяжести. Тимофеева Л.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства, Кузякова М.В. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, ранее судима. Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеевой Л.Г., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Кузяковой М.В., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузяковой М.В., Тимофеевой Л.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, у Кузяковой М.В.также наличие ребенка **.**.**** рождения. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) на менее тяжкую суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшей ( расписка на л.д. 18 ). Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы, учитывая незанятость подсудимых, их личности. Учитывая поведение подсудимых Кузяковой М.В., Тимофеевой Л.Г. в судебном заседании у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, поскольку Кузякова М.В., Тимофеева Л.Г. понимают судебную ситуацию и адекватно на нее реагируют. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Кузяковой М.В. и Тимофеевой Л.Г. не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузякову Маргариту Викторовну, Тимофееву Лидию Григорьевну, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание: Тимофеевой Лидие Григорьевне в два года лишения свободы, без ограничения свободы, Кузяковой Маргарите Викторовне в два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Тимофеевой Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, назначенное Кузяковой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на Кузякову М.В., Тимофееву Л.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в указанные органы. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Кузяковой М.В., Тимофеевой Л.Г. не подлежат. Меру пресечения Кузяковой М.В., Тимофеевой Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. . Судья: И.М.Титов