Приговор №1-329/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 20 декабря 2011 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Братского района Макаровой Д.С.,

защитника: адвоката Воробьева Ю.И.,

представившей удостоверение ***

подсудимого Кузнецова Александра Владимировича,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-329/2011 в отношении Кузнецова Александра Владимировича, **.**.**** года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., проживающего по адресу: ...1, имеющего не полное среднее образование (9 классов), работающего разнорабочим, состоящего на воинском учете в военном комиссариате по ..., ограничено годного к военной службе, холостого, не судимого, мера процессуального воздействия – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** около 14 часов Кузнецов А.В. находился в ... в ..., где в ходе распития спиртных напитков у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ***, принадлежащем ФИО1, без цели хищения (угон), находившемся возле ограды вышеуказанного дома. Осуществляя свои намерения, Кузнецов А.В. сел в салон указанного автомобиля за руль управления, привел двигатель автомобиля при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, в рабочее состояние и уехал на указанном автомобиле в магазин «Ли», расположенный по ... в .... Около 14 часов 20 минут Кузнецов А.В. на ранее угнанном автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак *** принадлежащем ФИО1 подъехал к дому *** по ... .... После чего, около 14 часов 30 минут Кузнецов А.В., продолжая свой единый умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак ***, принадлежащем ФИО1, сел в салон угнанного автомобиля за руль управления, привел двигатель в рабочее состояние и вернулся в вышеуказанный магазин, тем самым умышленно, неправомерно завладел без цели хищения (угон) автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак *** стоимостью 263000 руб., принадлежащем ФИО1

Подсудимый Кузнецов А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Воробьева Ю.И., государственного обвинителя Макаровой Д.С., потерпевшего ФИО1 ( заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства на л.д. 79) не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 166 УК РФ ( редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ), правильная.

Согласно справок на л.д.52, 53, 55-56 Кузнецов А.В. состоит на учете у врача – психиатра, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по г.Братску, ограниченно годен к военной службе.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующеюся удовлетворительно по месту жительства, что преступление относится к категории средней тяжести, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Кузнецова А.В. возможно без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить в виде штрафа, учитывая при этом, что Кузнецов А.В. работает, имеет возможность получения дохода.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, заключение комиссии экспертов, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Кузнецов А.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей ( пять тысяч рублей ).

Меру процессуального принуждения Кузнецову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак *** находящийся у потерпевшего ФИО1, оставить ему в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.М.Титов