Приговор № 1-293/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 13 октября 2011 г.

Братский районный суд Иркутской области

в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,

подсудимого Коротеньких Дениса Васильевича,

защитника: адвоката Гришиной Т.Х.,

представившего удостоверение №

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-293/2011 в отношении Коротеньких Дениса Васильевича, **.**.**** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ...1, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего детей **.**.**** рождения, не работающего, не судимого, военнообязанного, ограниченно годного к военной службе, мера пресечения по делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** около 17 часов в ... Коротеньких Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома по ...1, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО1, с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес ему два удара кулаками по лицу и голове и множественные удары кулаками по различным частям тела, после чего, продолжая свои действия, около 20 часов **.**.**** на перекрестке ... в ... Коротеньких Д.В. умышленно нанес ФИО1 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ФИО1,Ф. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области глаз, ушиба мягких тканей в области носа, сотрясения головного мозга, которые в совокупности относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель; в виде закрытых переломов 6,7,8,9 ребер слева с подкожной эмфиземой, пневмотораксом слева, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде ссадин, ушиба мягких тканей в области тела, которые относятся к не причинившим вреда здоровью.

Подсудимый Коротеньких Д.В. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Гришиной Т.Х., государственного обвинителя Тищенко И.В., потерпевшего ФИО1, не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротеньких Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильная.

Согласно справок на л.д.39, 40, 41 Коротеньких Д.В. состоит на учете у врача-психиатра, на учете врача-нарколога не состоит, состоит на учете в военном комиссариате г.Братска, ограниченно годен к военной службе.

Согласно заключения эксперта *** от **.**.**** на л.д. 85-88, Коротеньких Д.В. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности в период инкриминируемого ему деяния не страдал, в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Имеющаяся у Коротеньких Д.В. легкая умственная отсталость не лишала его способности в момент инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишает его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Коротеньких Д.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующего положительно по месту жительства, что преступление относится в категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Коротеньких Д.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коротеньких Д.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие двоих малолетних детей – ФИО3, **.**.**** рождения, ФИО2, При назначении наказания Коротеньких Д.В. суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Коротеньких Д.В.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Коротеньких Д.В. возможно без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Коротеньких Д.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Иск прокурора Братского района о взыскании с Коротеньких Д.В. 10958 рублей 85 копеек - средств, затраченных на лечение ФИО1 - в пользу страховой компании ОАО «СОГАЗ» обоснован, подтвержден документально, подлежит полному удовлетворению.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с

Коротеньких Д.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротеньких Дениса Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Коротеньких Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Коротеньких Д.В. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.

Иск прокурора Братского района о взыскании с Коротеньких Д.В. в пользу страховой компании ОАО «СОГАЗ» средств, затраченных на лечение ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Коротеньких Дениса Васильевича в пользу страховой компании ОАО «СОГАЗ» 10958 рублей 85 копеек ( десять тысяч девятьсот пятьдесят восемь рублей 85 копеек ), перечислить денежные средства на счет страховой компании ОАО «СОГАЗ» в филиале «Газпромбанка» ОАО в г.Иркутске, р\счет 40701810100350020029 к\ч 30101810300000000731, БИК 042520731, ИНН 7728170427, КПП 380802001 ОГРН 1027733008440.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с

Коротеньких Д.В. не подлежат.

Меру пресечения Коротеньких Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:_____________________________ И.М.Титов