Приговор № 1-275/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 5 октября 2011 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Братского района Ковалевой И.С.,

защитника: адвоката Гришиной Т.Х.,

представившей удостоверение ***

подсудимого Черных Сергея Петровича,

потерпевших ФИО3,

ФИО4,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 275/2011 в отношении Черных Сергея Петровича, **.**.**** рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., имеющего образование 9 классов, не работающего, женатого, имеющего ребенка ФИО2, **.**.**** рождения, военнообязанного, ограничено годного к военной службе, судимого **.**.**** ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** около 15 часов Черных С.П. находился в ... в ..., где в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО3, нанес ей удар рукой, сжатой в кулак, в область нижней челюсти, причинив тем самым потерпевшей телесное повреждение в виде перелома подбородочного отдела нижней челюсти, относящееся к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

Кроме того, **.**.**** около 14 часов Черных С.П., находясь у своего родственника ФИО1, проживающего в ... в ..., тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ФИО4, находящееся в кладовой указанного дома: 4 автомобильных колеса, стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Черных С.П. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб в размере 10000 рублей.

Подсудимый Черных С.П. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Гришиной Т.Х., государственного обвинителя Ковалевой И.С., потерпевших ФИО3, ФИО4 не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черных С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, правильная.

Согласно справок на л.д. 195, 196, 197-198 Черных С.П., на учете врача-нарколога не состоит, состоит на консультативном учете у врача-психиатра, состоит на воинском учете военного комиссариата Иркутской области по г.Братску, ограничено годен к военной службе.

Из заключения комиссии экспертов *** от **.**.**** на л.д. 154-157 следует, что Черных С.П. признаков хронического психического заболевания, временного расстройства психической деятельности не выявляет, а обнаруживает признаки врожденного слабоумия, квалифицируемого как умственная отсталость легкой степени с эмоционально-волевыми нарушениями. Однако, нарушения со стороны психики выражены не в такой степени, чтобы лишали Черных С.П. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды времени, относящиеся к моменту совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время Черных С.П. признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал и не обнаруживает. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующеюся удовлетворительно по месту жительства, не работающего официально, что преступления относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черных С.П., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черных С.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка ФИО2, **.**.**** рождения.

При назначении наказания суд также учитывает мнения потерпевших ФИО4, ФИО3, просивших строго не наказывать Черных С.П., также учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшей ФИО4

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Черных С.П. возможно без изоляции его от общества, а наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Черных С.П. дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения в свободе, с учетом личности подсудимого.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, заключение комиссии экспертов, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Черных С.П., понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Уголовное преследование Черных С.П. по ст.119 ч.1 УК РФ прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Черных С.П.

не подлежат.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- автомобильные колеса с дисками, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, следует оставить в распоряжение последней.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черных Сергея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.112 ч.1 УК РФ в один год лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ в два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Черных С.П. назначить в два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Черных С.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Черных С.П. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.

Меру пресечения Черных С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобильные колеса с дисками, хранящиеся у потерпевшей ФИО13 - оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : И.М.Титов