ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск 5 октября 2011 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Титова И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Ковалевой И.С., защитника: адвоката Гришиной Т.Б., предоставившей удостоверение ***, подсудимой Перовой Ирины Николаевны, при секретаре Львовой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-279/2011 в отношении Перовой Ирины Николаевны, **.**.**** года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки ..., проживающей по адресу: ... зарегистрированной: ..., образование среднее, не замужней, имеющей дочь ФИО1, **.**.**** рождения, не работающей официально, не судимой, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: **.**.**** в период времени с 13 часов до 13 часов 45 мину, Перова И.Н., находясь в ... в ..., в ходе внезапно возникшей ссоры и личной неприязни к ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, вооружилась хозяйственным ножом и умышленно, нанесла указанным ножом один удар в область грудной клетки ФИО2, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной кдетки справа по среднеключичной линии в 8 межреберье, проникающего в брюшную полость с повреждением правой доли печени, гемоперитонеум, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Перова И.Н. с обвинением согласилась в полном объеме и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что от защитника Гришиной Т.Х., государственного обвинителя Ковалевой И.С., потерпевшего ФИО2 ( заявление потерпевшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие на л.д. 151 ) не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Перова И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильная. Согласно справок на л.д. 119, 120 ( оборот ), Перова И.Н. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, ранее не судимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, что преступление относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Перовой И.Н., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Перовой И.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка ФИО1 **.**.**** рождения. С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Перовой И.Н. возможно без изоляции ее от общества, наказание ей возможно назначить с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск прокурора Братского района о взыскании с Перовой И.Н. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2, в сумме 9103 рубля 68 копеек, обоснован, подтвержден документально и подлежит полному удовлетворению, поскольку вина подсудимой в содеянном доказана полностью. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, поскольку Перова И.Н. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле следует уничтожить; Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Перову Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в три года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Перовой И.Н. считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Перову И.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Перовой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск прокурора Братского района о взыскании с Перовой Ирины Николаевны 9103 рублей 68 копеек, удовлетворить. Перечислить денежные средства в сумме 9103 рубля 68 копеек ( девять тысяч сто три рубля 68 копеек ) на счет МУЗ «Вихоревская городская больница»: ОАО «Востсибтранскомбанк», Россия, г.Иркутск, ИНН 3823028790, КПП 382301001, р\с 40404810100272035303 ОАО «Востсибтранскомбанк», кор\сч. 30101810700000000849, БИК 042520849. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательства – нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: И.М.Титов