П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Братск 13 декабря 2011 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Титова И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Макаровой Д.С., защитников: адвокатов Гришиной Т.Х., представившей удостоверение ***, Воробьева Ю.И., представившего удостоверение ***, Селиванова С.М., представившего удостоверение *** подсудимых Харионова Анатолия Ивановича, Татарникова Владимира Григорьевича, Большешапова Андрея Николаевича, при секретаре Львовой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-278/2011 в отношении Харионова Анатолия Ивановича, **.**.**** рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: ... имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, детей не имеющего, военнообязанного, ограничено годного в военной службе, не работающего, не судимого, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.1 УК РФ, Татарникова Владимира Григорьевича, **.**.**** рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., имеющего неполное среднее образование (8 классов), не военнообязанного, не работающего, холостого, детей не имеющего, не судимого, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Большешапова Андрея Николаевича, **.**.**** рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого: ... городским судом Иркутской области по ст.161 ч.2 пп.»а,г» к 3 годам лишения свободы; ... городским судом по ст.162 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом в 5000 рублей; освободившегося по отбытию наказания ....; осужденного ... городским судом по ст.222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: **.**.**** Татарников В.Г., Харионов А.И. и Большешапов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ... в ..., вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. **.**.**** около 21 часа Татарников В.Г., Харионов А.И. и Большешапов А.Н., группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришли на огороженную и охраняемую территорию зерносклада, расположенную на окраине с ... и тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору похитили из зерносушилки, расположенной на территории охраняемого зерносклада зерно пшеницы, принадлежащей ФИО1, в количестве 248,5 килограмм, стоимостью 7 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1739,5 рублей, чем причинили потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 1739,5 рублей, однако свои преступные действия до конца Татарников В.Г., Большешапов А.Н. и Харионов А.И. не довели, так как были застигнуты на месте происшествия. Кроме того, в период с 6 до 8 часов **.**.****, Харионов А.И., находясь в помещении лестней кухни в ограде ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил со стола, расположенного в указанной летней кухне, имущество ФИО2: «МР-3 плеер «JH-MAUK 5 B» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 1600 рублей, флеш картой «Transcend», USB, стоимостью 690 рублей и флеш- картой, стоимостью 560 рублей, всего на общую сумму 2850 рублей. С похищенным имуществом Харионов А.И. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 2850 рублей. Подсудимые Татарников В.Г., Харионов А.И. и Большешапов А.Н. с обвинением согласились в полном объеме и подтвердили ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что от защитников Гришиной Т.Х., Воробьева Ю.И., Селиванова С.М., государственного обвинителя Макаровой Д.С., потерпевших ФИО1, ФИО2 (заявление потерпевшей ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке, в ее отсутствие на л.д. 121, 122 тома ***) не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Татарников В.Г., Харионов А.И. и Большешапов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимых по факту хищения имущества ФИО1 по ч.3 ст.30 - п. «а,б » ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, правильная. Согласно справок на л.д. 1, 3, 11, 13, 15 тома *** Харионов А.И. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, состоит на учете в военном комиссариате п. Куйтун Иркутской области, ограничено годен в военной службе. Согласно справок на л.д. 27, 28, 30, тома *** Татарников В.Г. на учете у врача-психиатра, врача - нарколога не состоит, на учете в военном комиссариате г.Братска, не состоит. Согласно справок на л.д. 230, 231, 232, 237-239 тома *** Большешапов А.Н. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, состоит на учете в военном комиссариате г.Братска, ограничено годен к военной службе. Согласно заключения судебной психиатрической комиссии экспертов *** от **.**.**** Большешапов А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием,, временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, а обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности со склонностью к злоупотреблению алкоголем. Выявленные нарушения психики у Большешапова А.Н. относятся к аномалии характера, проявляющееся главным образом дисгармонией в эмоционально-волевой сфере, которое не исключает возможность Большешапова А.Н. правильно понимать происходящие события, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого Большешапову А.Н. деяния он, находившийся в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Большешапов А.Н. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Харионов А.И., Большешапов А.Н., характеризующихся положительно по месту жительства, Татарникова В.Г. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, что Харионовым А.И., Татарниковым В.Г., Большешаповым А.Н. совершено преступление средней тяжести, Харионовым А.И. также преступление небольшой тяжести. Харионов А.И., Татарников В.Г. ранее не судимы, Большешапов А.Н. ранее судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Татарникову В.Г., Харионову А.И., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Большешапова А.Н., является рецидив преступлений, поскольку судимость Большешапова А.Н. по приговору ... городского суда от **.**.**** не погашена. Обстоятельствами, смягчающими наказание Татарникову В.Г., Харионову А.И. и Большешапову А.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания Татарникову В.Г., Харионову А.И. и Большешапову А.Н. по преступлению от **.**.**** суд также учитывает, что реального ущерба от преступления не наступило и имущество возвращено потерпевшей. При назначении наказания Харионову А.И. по преступлению от **.**.**** суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему. Судом не установлено оснований для отмены Большешапову А.Н. условного осуждения по приговору ... городского суда от **.**.****, поэтому наказание по приговору Братского городского суда и настоящему приговору должны исполняться самостоятельно. С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Татарникова В.Г., Харионова А.И. и Большешапова А.Н. возможно без изоляции их от общества, а наказание им возможно назначить с применением ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для изменения подсудимым категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-420-ФЗ от 07.12.2011г. ) на менее тяжкую суд не усматривает. Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, поскольку Татарников В.Г., Харионов А.И. и Большешапов А.Н. понимают судебную ситуацию и адекватно на нее реагируют. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: МР-3 плеер, флэш-карту, находящиеся у потерпевшего ФИО2, следует оставить последнему в распоряжение. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Харионова Анатолия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), ч.3 ст.30 – п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы, - по ч.1 ст.158 УК РФ в один год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Харионову А.И. назначить в два года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Харионову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Признать Татарникова Владимира Григорьевича, Большешапова Андрея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание: Татарникову Владимиру Григорьевичу - в один год шесть месяцев лишения свободы. Большешапову Андрею Николаевичу – в один год восемь месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Татарникову В.Г., Большешапову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Татарникова В.Г., Харионова А.И. и Большешапова А.Н. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации, не менять без его согласия места жительства. Меру пресечения Татарникову В.Г., Харионову А.И. и Большешапову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Наказание по приговору ... городского суда от **.**.**** в отношении Большешапова А.Н. исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Татарникова В.Г., Харионова А.И. и Большешапова А.Н. не подлежат. Вещественные доказательства по делу: МР-3 плеер, флеш-карта, находящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить ему в распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья : И.М.Титов