ПРИГОВОР г. Братск 25 октября 2011г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Титова И.М., единолично, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Братского района Коробейниковой Д.С., потерпевшей ФИО1, защитника: адвоката Воробьева Ю.И., предоставившего удостоверение ***, подсудимого Купина Геннадия Васильевича, при секретаре Львовой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-231/2011 в отношении Купина Геннадия Васильевича, **.**.**** года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., имеющего образование 5 классов, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО2, инвалида 3 группы, ограничено годного в военной службе, не работающего, не судимого, мера пресечения по делу - подсписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: **.**.**** около 5 часов 30 минут Купин Г.В., находясь в ... д...., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО1, связанных с тем, что последняя его оскорбила, вооружился деревянным табуретом, находящимся в доме по вышеуказанному адресу, и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два удара табуретом в жизненно важный орган ФИО1 – область головы, причинив тем самым последней телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы: инфицированной ушибленной раны в теменной области, ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома теменной кости справа, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Купин Г.В. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что от защитника Воробьева Ю.И., государственного обвинителя Коробейниковой Д.С., потерпевшей ФИО1, не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Купин Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильная. Согласно справок на л.д. 26,27, 29, 30, 31, 32 Купин Г.В.является инвалидом 3 группы с детства, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, состоит на учете в Братском военном комиссариате, ограничено годен в военной службе. Согласно заключения комиссии экспертов на л.д. 77-79, Купин Г.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время, а обнаруживает врожденное слабоумие, квалифицируемое как легкая умственная отсталость. Имеющаяся у Купина Г.В. легкая умственная отсталость не лишала его способности в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишает его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Купин Г.В. в принудительных мерах медицинского характера в настоящее время не нуждается. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующеюся отрицательно по месту жительства, ранее не судимого, что преступление относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Купина Г.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Купина Г.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, инвалидность 3 группы, противоправное поведение потерпевшей. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО1- матери подсудимого, просившей суд строго не наказывать Купина Г.В. С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Купина Г.В., предупреждение совершения им новых преступлений, социальная справедливость возможны без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ и не назначая ему реального лишения свободы. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Купин Г.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует. Иск прокурора Братского района о взыскании с Купина Г.В. 12055 рублей 5 копеек, средств, затраченных на лечение ФИО1 в пользу страховой компании ОАО «СОГАЗ» обоснован, подтвержден документально, подлежит полному удовлетворению. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Купина Г.В. не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Купина Геннадия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Купину Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Купина Г.В. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства. Иск прокурора Братского района о взыскании с Купина Геннадия Васильевича в пользу страховой компании ОАО «СОГАЗ» средств, затраченных на лечение ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Купина Геннадия Васильевича в пользу страховой компании ОАО «СОГАЗ» 12055 рублей 5 копеек ( двенадцать тысяч пятьдесят пять рублей 5 копеек), перечислить денежные средства на счет ОАО «СОГАЗ» ( 665717, Иркутская область, г.Братск, ул.Кирова, 2 ). Р\счет 40404810100000030007 РКЦ г.Братска, БИК 04251100, ИНН 3823001365, код по ОКНОХ 91511, код по ОКПО 0192548. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Купина Г.В. не подлежат. Меру пресечения Купину Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: деревянный табурет, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Братскому району – уничтожить, медицинскую карту стационарного больного на имя ФИО1, находящуюся в архиве МУЗ «ЦРБ» г.Братска – оставить в распоряжение МУЗ «ЦРБ» г.Братска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья