П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Братск 26 декабря 2011 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Титова И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Тищенко И.В., защитника: адвоката Гришиной Т.Х., представившего удостоверение ***, подсудимого Антипенко Алексея Степановича, при секретаре Львовой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-145/2011 в отношении Антипенко Алексея Степановича, **.**.**** года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., имеющего образование 8 классов, не работающего, военнообязанного, не судимого, мера пресечения по делу - содержание под стражей с 23 декабря 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: **.**.**** около 20 часов в ... Антипенко А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома замка входной двери при помощи колуна, взятого в ограде дома, незаконно проник в дом, расположенный по ..., и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО1: телевизор «Funai» модель ХТ-32510, серийный *** с пультом управления стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Антипенко А.С. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 4000 рублей. Подсудимый Антипенко А.С. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что от защитника Гришиной Т.Х., государственного обвинителя Тищенко И.В. потерпевшего ФИО1 (заявление потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке, в его отсутствие на л.д. 86) не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антипенко А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, правильная. Согласно справок на л.д. 30, 31, 32 Антипенко А.С. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, военнообязанный, состоит на воинском учете военного комиссариата Иркутской области по г.Братску. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующеюся положительно по месту жительства, не работающего, не судимого, что преступлении относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Антипенко А.С., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Антипенко А.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд также учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему. С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Антипенко А.С., возможно без изоляции его от общества, а наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ. Суд считает возможным не применять к Антипенко А.С., дополнительные наказания, предусмотренные ст.158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения в свободе, с учетом личности подсудимого и его не занятости. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Антипенко А.С. не подлежат. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Антипенко А.С. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Антипенко Алексея Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Антипенко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Антипенко А.С. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства. Зачесть в счет отбытого наказания Антипенко А.С. содержание под стражей с 23 декабря 2011г. по 26 декабря 2011г. Меру пресечения Антипенко А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи из зала суда. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Антипенко А.С. не подлежат. Вещественное доказательство по делу: телевизор «Funai» модель ХТ-32510, серийный *** с пультом управления, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1 – оставить последнему в распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья И.М.Титов