Приговор № 1-125/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 8 ноября 2011г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Братского района Назарова О.Ю.,

защитника: адвоката Гришиной Т.Х.,

предоставившего удостоверение ***,

подсудимого Гешева Петра Олеговича,

при секретаре Апресян Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-125/2011 в отношении Гешева Петра Олеговича, **.**.**** года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца д...., проживающего по адресу: ..., ...2, зарегистрированного по адресу: д...., имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ограничено годного к военной службе, не судимого, мера пресечения – содержание под стражей с **.**.****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** в период времени с 10 часов до 11 часов Гешев П.О., находясь в ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, открыто, с корыстной целью, в присутствии несовершеннолетней ФИО1, **.**.**** г.рождения, путем свободного доступа, похитил имущество ФИО2: пачку чая «Канди» стоимостью 56 рублей, бутылку растительного масла «Россиянка» емкостью 1 литр стоимостью 80 рублей, упаковку гороха весом 900 гр. стоимостью 18 рублей, упаковку риса весом 900 гр. стоимостью 50 рублей, упаковку вермишели весом 0,5кг. стоимостью 16 рублей, упаковку крупы манки весом 1 кг. стоимостью 24 рубля, тюбик горчицы весом 150 гр. стоимостью 32 рубля, сумку муки весом 5 кг. стоимостью 100 рублей, кухонный нож стоимостью 100 рублей, зажигалку стоимостью 70 рублей, 4 пакетика кофе «3 в 1» по цене 8 рублей за пакет на сумму 32 рубля, беспроводное зарядное устройство «лягушка» к сотовому телефону стоимостью 150 рублей, бензопилу «Штиль М8 -211» стоимостью 10500 рублей. После чего, продолжая свои намерения, Гешев П.О. из кармана спящего ФИО2 умышленно, открыто, с корыстной целью похитил денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом Гешев П.О. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 11376 рублей.

Подсудимый Гешев П.О. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Гришиной Т.Х., государственного обвинителя Назарова О.Ю., потерпевшего ФИО2 (заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке на л.д. 120 ) не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гешев П.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, правильная.

Согласно справок на л.д. 59,60, 61 Гешев П.О. состоит на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит, состоит на воинском учете в военном комиссариате ..., ограниченно годен к военной службе.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующеюся удовлетворительно по месту жительства, не судимого, что преступление относится в категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Гешева П.О., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гешева П.О., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

При назначении наказания Гешеву П.О. суд также учитывает, что все похищенное имущество возвращено потерпевшему.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Гешева П.О. возможно без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст.161 ч.1 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Гешев П.О. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с

Гешева П.О. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гешева Петра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гешеву П.О. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Гешева П.О. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.

Зачесть в счет отбытого наказания содержание Гешева П.О. под стражей с **.**.**** по **.**.****

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с

Гешева П.О. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Штиль М8 -211», продукты питания, зажигалку, зарядное устройство, кухонный нож, деньги в сумме 500 рублей, находящиеся у ФИО2, оставить последнему в распоряжение.

Меру пресечения Гешеву П.О. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.М.Титов