Приговор № 1-184/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 27 сентября 2011г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,

защитника: адвоката Воробьева Ю.И.,

предоставившего удостоверение ***,

подсудимого Федоровича Франца Адольфовича,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-184/2011 в отношении Федоровича Франца Адольфовича, **.**.**** года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца д...., проживающего без регистрации по адресу: ... имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, мера пресечения по делу - содержание под стражей с **.**.****,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** около 14 часов 40 минут Федорович Ф.А. находился в квартире по адресу: ...1, в ..., где между ним и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Федорович Ф.А., умея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взял со стола, находящегося в спальной комнате вышеуказанной квартиры, кухонный нож, и умышленно нанес один удар ножом в область шеи ФИО1, причинив ему тем самым колото-резанное ранение шеи слева, проникающее в гортаноглотку с повреждением мышц, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также при падении ФИО1, по неосторожности, причинил данным ножом колото-резанную рану в область левой щеки, которое относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства до 3-х недель. Таким образом, своими умышленными действиями Федорович Ф.А. причинив тяжкий вред здоровью ФИО1

Подсудимый Федорович Ф.А. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Воробьева Ю.И., государственного обвинителя Тищенко И.В., потерпевшего ФИО1 не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федорович Ф.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильная.

Согласно справок на л.д. 89, 91, 93, 95, 97 Федорович Ф.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не военнообязанный, снят с воинского учета по достижению предельного возраста.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующеюся отрицательно по месту жительства, ранее не судимого, что преступление относится в категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Федоровичу Ф.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Федоровичу Ф.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание потерпевшему помощи непосредственно после совершения преступления.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Федоровича Ф.А. возможно без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Федорович Ф.А. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Иск прокурора Братского района о взыскании с Федоровича Ф.А. 9558 рублей 69 копеек, средств, затраченных на лечение ФИО1, в пользу страховой компании ОАО «СОГАЗ-МЕД» обоснован, подтвержден документально, подлежит полному удовлетворению.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с

Федоровича Ф.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоровича Франца Адольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Федоровичу Ф.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Федоровича Ф.А. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.

Зачесть в счет отбытого наказания Федоровичу Ф.А. содержание под стражей с **.**.**** по **.**.****

Иск прокурора Братского района о взыскании с Федоровича Франца Адольфовича в пользу страховой компании ОАО «СОГАЗ-МЕД» средств, затраченных на лечение ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Федоровича Франца Адольфовича в пользу страховой компании ОАО «СОГАЗ-ФИО1» 9558 рублей 69 копеек ( девять тысяч пятьсот пятьдесят восемь рублей 69 копеек), перечислить денежные средства на счет филиала АБ «ГАЗПРОМБАНК» (ЗАО) в г.Иркутске, р\счет 40701810900350000029, кор\сч. 30101810300000000731, БИК 042520731, ИНН 7728170427, КПП 380802001, ОГРН 1027739008440. Адрес: 664011 г. Иркутск, ул.Свердлова, 41.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Федоровича Ф.А. не подлежат.

Меру пресечения Федоровичу Ф.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство по делу: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Братскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : И.М.Титов