П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Братск 4 октября 2011 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Титова И.М., с участием государственного обвинителя прокурора Братского района Рогова А.В., подсудимого Ужевко Романа Витальевича, защитника: адвоката Ветошникова Е.В., представившего удостоверение ***, при секретаре Львовой Н.О., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-221 /2011 в отношении Ужевко Романа Витальевича, **.**.**** рождения, уроженца ..., русского, проживающего без регистрации по адресу: ...48, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, не судимого, мера пресечения по делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ужевко Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО1, при следующих обстоятельствах. **.**.**** в период времени с 11 до 18 часов, Ужевко Р.В. находился со своей матерью ФИО1 в доме по адресу: ..., где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ужевко Р.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, реализуя который Ужевко Р.В. нанес ФИО1 множественные удары руками и деревянным табуретом в область головы и грудной клетки, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: кровоподтека в области свода левой стопы и пальцев левой стопы, относящихся к не причинившим вреда здоровью; сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки: закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы в правой теменной области, субдуральной гематомы в левой теменно-височной области, двухсторонних субдуральных гидром, протяженных субарахноидальных кровоизлияний в теменно-затылочных областях, очаговых субарахноидальных кровоизлияний в области обеих долей мозжечка, параорбитальных кровоподтеков, ушибов мягких тканей головы в лобно-теменных областях слева и справа, ссадины в области мочки левой ушной раковины и в проекции суставного отростка нижней челюсти слева; разгибательных переломов тела грудины, ушиба сердца, разгибательных переломов ребер слева: 1,2 по средне-ключичной линии, 7 ребра по передне-подмышечной линии с повреждением нижней доли левого легкого, 8 ребра по средне-подмышечной линии, 10 ребра по задне-подмышечной линии, разгибательные переломы 1,2,3,5 ребер справа по средне-ключичной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и теле грудины, кровоподтеков в области грудной клетки и тела грудины, осложнившейся отеком головного мозга, левосторонним гемопневмотороксом, жировой эмболией легких, правосторонней субтотальной пневмонией, относящихся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего ФИО1 была доставлена в МУЗ «Братская ЦРБ», где **.**.**** последовала ее смерть от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки: закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы в правой теменной области, субдуральной гематомы в левой теменно-височной области, двухсторонних субдуральных гидром, протяженных субарахноидальных кровоизлияний в теменно-затылочных областях, очаговых субарахноидальных кровоизлияний в области обеих долей мозжечка; разгибательных переломов тела грудины, ушиба сердца, разгибательных переломов ребер слева: 1,2 по средне-ключичной линии, 7 ребра по передне-подмышечной линии с повреждением нижней доли левого легкого, 8 ребра по средне-подмышечной линии, 10 ребра по заднее-подмышечной линии, разгибательные переломы 1,2,3,5 ребер справа по средне-ключичной линии, осложнившейся отеком головного мозга, левосторонним гемопневмотороксом (по клиническим данным), жировой эмболией легких, правосторонней субтотальной пневмонией. Подсудимый Ужевко Р.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что нанес матери ФИО1 множественные, более пяти ударов руками по голове, после три раза ударил табуретом по голове, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Помимо полного признания вины подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из показаний Ужевко Р.В. на л.д. 44-49 тома ***, оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ, суд установил, что **.**.**** он проснулся у себя дома по адресу: ..., около 8 часов, решил сходить к матери ФИО1, проживающей по ... В доме находились его мама и её сожитель ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения. Он взял в долг у ФИО6 50 рублей, сходил за самогоном. Вологжин собрался ехать в .... Вернувшись домой к матери, они втроем стали распивать самогон, после чего мама и ФИО6 ушли из дома. После ухода мамы и Вологжина он стал один распивать самогон, который обнаружил под столом. Через два часа домой пришла мама и, увидев его в состоянии сильного алкогольного опьянения, стала на него ругаться грубой нецензурной бранью. В доме кроме него и матери никого не было. Ему не понравилось, что мама на него ругается. Он подошел к матери и нанес ей множественные удары кулаком правой руки по лицу. Он нанес матери не менее 5 ударов. Удары приходились в область носа, губ, глаз. Мама просила его остановиться и не трогать её, но он не послушал, так как сильно разозлился на мать, кроме того, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. От нанесенных им ударов мама продолжала стоять на ногах и не падала. Крови на лице матери он не видел. После нанесенных им ударов мама отошла в сторону и встала спиной к стене, в этот момент он взял табурет в зале и, держа табурет двумя руками, нанес удар табуретом по голове мамы. Удар пришелся маме по голове чуть выше лобной части. От полученного удара табуретом она упала на пол. Он подошел к маме и нанес ей второй удар табуретом сверху вниз по голове, в область лба. После удара табурет разломался на две части в области сиденья. После этого он бросил обломки табурета в зале и пошел спать. Мама оставалась лежать на полу, головой по направлению в сторону зала, ногами в сторону кухни. Проснулся он около 17 часов этого же дня, в доме кроме него и лежащей на том же месте матери, никого не было. Затем он увидел, что в дом пришла его бабушка ФИО4, которой он сказал, что избил мать. Бабушка стала чем-то поить мать, которая была в сознании. ФИО6 домой не возвращался. **.**.**** он проснулся от того, что заработал телевизор. Он с бабушкой стали пытаться разбудить мать, но последняя не просыпалась, а только хрипела и из глаз и рта у матери виднелась засохшая кровь. Около 12 часов дня бабушка пошла вызывать «скорую помощь». Около 14 часов дня приехала машина «скорой помощи» и маму увезли в больниц, а затем в МУЗ «...». Наносить матери удары кулаками он стал потому, что мама разозлила его и у него возникло сильное чувство злости и агрессии. К тому же он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он не предполагал, что от его действий мама может умереть. Не может объяснить, зачем он ударил мать по голове табуретом, хотел, чтобы мать замолчала и не кричала на него, не выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью. Согласно показаний Ужевко Р.В. на л.д 73-82 тома ***, оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ, суд установил, что он полностью подтвердил ранее данные показания, что именно он **.**.**** находясь в доме своей матери ФИО1 в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанес матери пять ударов кулаком правой руки в область лица и головы. Удары он наносил с размаха. После чего он вооружился табуретом и нанес матери два удара сиденьем табурета в область головы. От полученных ударов Курчева упала на пол. После этого он пошел в спальню и лег спать. Из показаний Ужевко Р.В. на л.д. 160-169 тома ***, оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ, суд установил, что в их по ... в ... **.**.**** он вместе с мамой и ФИО6 выпивали спиртное. Потом мама и Вологжин куда-то ушли. Он один стал распивать спиртное. Через какое-то время пришла мама и начала ругаться на него. К тому времени он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мама стала оскорблять его и он нанес матери пять ударов кулаком по лицу, голове, потом он взял табурет и один раз ударил маму по голове, она начала падать. Тогда он нанес ей второй удар табуретом в область лба. От полученных ударов мама упала на пол. После этого он выбросил табурет и вышел на улицу. Из показаний Ужевко Р.В. на л.д. 205-209 тома ***, оглашенных в соответствии со ч. 4 ст. 111 УК РФ он признал в полном объеме и пояснил, что **.**.**** он находился в ..., где нанес свей матери ФИО1 множественные удары руками и деревянным табуретом. Это могло произойти в период времени с 11 до 18 часов, когда на улице было еще светло. Он точно помнит, что нанес маме сначала пять ударов кулаком в область лица и головы. После этого он взял в руки деревянный табурет и с силой нанес маме один удар сиденьем табурета по голове, затем удар сиденьем табурета в область лба. После второго удара мама стала скатываться по стене вниз и он нанес ей удар табуретом по голове в область затылка, в результате чего табурет сломался. Ранее при допросах он указывал, что он нанес матери два удара табуретом, но впоследствии вспомнил, что он нанес маме еще один удар. После того, как табурет сломался, он кинул обломки табурета к печи в зале, после чего лег спать. Когда он проснулся, было уже темно. Табурет лежал в печи, о чем он узнал от своей бабушки ФИО4. После оглашения показаний Ужевко Р.В. на предварительном следствии подсудимый подтвердил все свои показания на предварительном следствии, пояснил, что действительно наносил удары ФИО1 кулаками и табуретом по лицу, голове и телу. По лицу и телу он нанес ФИО1 более пяти ударов, полагает, что ударов было 20-25, так как был очень зол на нее и сильно пьяным. Табуретом он ударил ФИО1 три раза, последний раз ударил, когда она начала падать на пол. В содеянном раскаивается. Из показаний потерпевшей ФИО4 на л.д. 127-130 тома ***, 86-88 тома ***, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд установил, что **.**.**** ее внук Ужевко Р.В. распивал спиртные напитки. Домой последний вернулся поздно в состоянии сильного алкогольного опьянения. **.**.**** около 8 часов Ужевко Р.В. проснулся и пошел к своей матери ФИО1 В 17 часов она пошла домой к своей дочери ФИО1 проведать последнюю. В доме дочери она увидела, что ФИО7 лежит на полу, на спине, ногами по направлению к входу в кухню, а головой по направлению к входу в зал. Возле входа в дом на полу лежал разломанный пополам табурет, т.е. от табурета осталось две ножки и половина сидения. В зале спал Ужевко Р.В. Она пыталась поговорить с ФИО1, но та ей ничего не отвечала, каких-либо признаков жизни не подавала, только хрипела. Каких-либо телесных повреждений у ФИО1 на открытых участках тела она не заметила, только было несколько маленьких красных пятен на левой щеке. Она стала давать ФИО1 лекарственное средство «Корвалол», заливала ФИО1 в рот и, как ей показалось, та даже немного проглотила. После этого из комнаты вышел Ужевко Р.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он подошел к ФИО1 и стал ее трясти, хотел разбудить. Ужевко Р.В. сказал ей, что это он избил ФИО1, но не говорил, как именно и из-за чего. Около 19 часов 22 ноября она взяла обломки табурета и положила их в печь. После этого она с Ужевко Р.В. стали наблюдать за ФИО1, думали, что она очнется. Утром **.**.**** они решили вызвать врачей, от соседей она вызвала «скорую помощь». Вскоре подъехала машина «скорой помощи» и ФИО1 увезли. Кроме Ужевко Р.В. и ФИО1 в доме больше никого не было. Из показаний свидетеля ФИО6 на л.д. 195-198 тома ***, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд установил, что **.**.**** он находился дома. Около 8 часов к ним домой пришел сын Курчевой - Ужевко Р., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вместе с Ужевко Р. и Курчевой они стали распивать спиртное, самогон. Они выпили одну бутылку, после чего он и Курчева больше не хотели распивать спиртное. Ужевко стал требовать с него еще бутылку самогона, он отказал ему. Ужевко нанес ему несколько ударов по лицу, выбил ему один зуб и рассек кожу на лбу. После нанесенных ему ударов он не стал спорить с Ужевко, отдал ему вторую бутылку самогона, оделся и вышел на улицу. Следом за ним из дома выбежала Курчева. Он пошел к своему знакомому ФИО5, так как он не хотел возвращаться домой. С Курчевой они вместе пошли до дома ФИО9, время на тот момент было около 10-11 часов. Далее Курчева пошла к Щербаковой, а он пошел домой к Афанасьеву. **.**.**** он с Афанасьевым весь день находился в доме последнего, никуда не ходил. Домой к Курчевой он не пошел, так как думал, что Ужевко еще не перестал употреблять спиртное и в состоянии сильного алкогольного опьянения снова может начать его бить. **.**.**** он проснулся в 8 часов, пошел домой. По дороге встретил кого-то из работников поселковой больницы, который сообщил ему, что Курчева была доставлена в поселковую больницу в состоянии комы. От жителя поселка ФИО11 он узнал, что Курчева умерла, что Курчеву избил Ужевко. Когда он с Курчевой вместе пошли от их дома, у ФИО37 никаких видимых повреждений он не заметил. Согласно показаний свидетеля ФИО10 на л.д. 181-183 тома ***, 101-103 тома ***, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, **.**.**** **.**.**** около 7-8 часов она слышала, как в доме ФИО4 находился ее внук Ужевко Р.В. По его голосу она поняла, что тот находится в алкогольном опьянении. ФИО1 у себя дома она обнаружила около 14-15 часов 22 ноября, когда пришла к себе домой. Дома находились ФИО8, ФИО9 и ФИО1, у которой были гематомы на лице и от употребления большого количества алкоголя у Курчевой было опухшее лицо. Ее мама ФИО9сказала ей, что, якобы, Курчеву избил ее сожитель ФИО6 На теле Курчевой она часто замечала телесные повреждения, но последняя никогда не жаловалась на здоровье. Сама Курчева ей ничего по данному поводу не поясняла, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она прогнала Курчеву из своего дома и больше в этот день она ФИО41 не видела. **.**.**** к ней домой пришла Бородкина, попросила ее вызвать врачей для ФИО1 Она ( ФИО10) сказала своему сыну Михаилу, чтобы тот зашел в больницу к фельдшеру ФИО12 и позвал ее к ФИО1 домой. Из показаний свидетеля ФИО8 на л.д. 184-186 тома ***, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд установил, что **.**.**** около 12-13 часов она пошла к своей знакомой ФИО11 ФИО9 она увидела ФИО1, которая спала на полу в алкогольном опьянении. ФИО9 сказала, что Курчеву, якобы, в очередной раз избил ее сожитель ФИО6 Через некоторое время Курчева проснулась и стала ругаться на нее и ФИО9 в грубой нецензурной форме, затем Курчева успокоилась и извинилась перед ними. Когда Курчева проснулась, она заметила, что у нее множество гематом на лице, лицо было опухшим. Каких-либо других телесных повреждений у Курчевой она не заметила. На состояние здоровья Курчева не жаловалась. В это время домой вернулась Щербакова Валя, которая увидев Курчеву в состоянии сильного алкогольного опьянения, стала ее прогонять из своего дома. Они посоветовали Курчевой не идти к себе домой, а пойти к своей матери ФИО4 Курчева вышла из дома и зашла в ограду дома ФИО4 Больше 22 ноября она Курчеву не видела. 23 ноября около 10-11 часов она пошла в гости к ФИО9, встретила Головину Т.Д., которая попросила ее сходить в больниц и вызвать врачей для Курчевой, которая избитая лежит у себя дома. Она зашла домой к ФИО9 и сказала ей о разговоре с ФИО4 ФИО9 попросила своего сына Михаила сообщить ФИО12 о том, что Курчевой необходима медицинская помощь. В этот день она встречала сына Курчевой - Ужевко Р.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Из показаний свидетеля ФИО12 на л.д. 116-118 тома ***, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд установил, что она работает фельдшером ... участковой больницы. **.**.**** около 10 часов к ней на работу пришел Щербаков М., который сообщил, что ФИО1, проживающая по ..., в ... плохо себя чувствует, так как ее избили. Она пошла домой к Курчевой М., увидела, что Курчева лежит на кровати в спальне без сознания. В доме еще находился сын Курчевой - Ужевко Р. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ужевко Р. пояснил, что **.**.**** Курчеву избил ее сожитель Юра. У Курчевой была большая гематома на лице, кроме того, имелись гематомы на спине, груди, ногах и руках, была небольшая рана в затылочной области. На момент осмотра Курчева находилась в бессознательном состоянии и стонала, ни на что не реагировала. Ею было принято решение госпитализировать ФИО1, после чего ее увезли в ... больницу, а затем на вертолете доставили ФИО1 в МУЗ «... больница». До этого момента Курчева в сознание не приходила. Из показаний свидетеля ФИО3на л.д. 174-176 тома ***, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ. суд установил, что **.**.**** она находилась дома с сыном. Около 10 часов к ним пришел Ужевко Р.В. в сильном алкогольном опьянении, при нем была бутылка самогонки, он предложил ее распить. Когда они стали распивать спиртное, Ужевко Р. рассказал, что его мать ФИО1 лежит дома и ее избил ФИО6 После распития спиртного ее сын ФИО21 пошел провожать Ужевко Р. домой, а когда сын вернулся, рассказал, что в доме он видел ФИО1, она лежала на кровати, у нее было синее лицо. Она с сестрой ФИО13 пошла в дом ФИО1 и увидела, что у Курчевой на лице была большая гематома, она никак не реагировала на их попытки с ней поговорить. Она с сестрой пошла домой к ФИО4, которая им сказала, что ФИО1 **.**.**** избил ее сожитель ФИО6 и попросила сходить за врачом в больницу. Из показаний свидетеля ФИО2,Н. на л.д. 107-109 тома ***, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд установил, что с ним по соседству в ... проживали ФИО1 со своим сожителем ФИО6 и сыном ФИО67 - Ужевко Р., которые постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Драки и пьянки в доме ФИО69 и Вологжина были постоянно. **.**.**** вечером он находился дома. Около 23 часа 22 ноября к нему домой пришла мать ФИО1 - ФИО4 ФИО4 плакала и пояснила ему, что ее дочь Курчева лежит у себя дома и умирает, попросила его помочь ей отвезти Курчеву в больницу, что Курчеву избил Ужевко Р. Он отказался помочь ФИО4, после чего ФИО4 ушла. **.**.**** от жителей поселка ему стало известно, что ФИО1 увезли больницу, а после на вертолете госпитализировали в г. Братск, где ФИО1 умерла. ФИО73, Вологжин и Ужевко распивали спиртное каждый день. Очень часто в этом доме происходили драки, которые зачастую провоцировал Ужевко. Неоднократно к нему домой приходил Вологжин и просил его сходить к ним домой и успокоить Ужевко, так как Ужевко избивал самого Вологжина, Курчеву и ФИО4. Курчева и Вологжин жили дружно и драк между ними не происходило, их постоянно избивал Ужевко. От жителей поселка ему известно, что Ужевко ударил Курчеву табуреткой по голове. Из заключения эксперта ***-А от **.**.****на л.д. 1-8 тома *** следует, что сочетанная тупая травма головы, грудной клетки: Закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в правой теменной области, субдуральная гематома в левой теменно-височной области, двусторонние субдуральные гидромы (по клиническим данным), протяженные субарахноидальные кровоизлияния в теменно-затылочных областях, очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области обеих долей мозжечка, параорбитальные кровоподтеки, ушибы мягких тканей головы в лобно-теменных областях слева и справа, ссадина в области мочки левой ушной раковины и в проекции суставного отростка нижней челюсти слева; разгибательный перелом тела грудины, ушиб сердца, разгибательные переломы ребер слева: 1,2 посредне-ключичной линии, 7 ребра по передне-подмышечной линии с повреждением нижней доли лево легкого, 8 ребра по средне-подмышечной линии, 10 ребра по задне-подмышечной, разгибательные переломы 1,2,3,5 ребер справа по средне-ключичной линии кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и тела грудины кровоподтеки в области грудной клетки и тела грудины, кровоподтек в области свода левой стопы и пальцев левой стопы, не исключается в результате ударов тупым твердым предметом, чем могло быть сиденье деревянного табурета. Из заключения комиссии экспертов *** от **.**.**** на л.д. 134-145 тома *** суд установил, что: 1. смерть Курчевой М.И. последовала в результате сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки: закрытой черепно- мозговой травмы: субдуральной гематомы в правой теменной области, субдуральной гематомы в левой теменно-височной области, двусторонних субдуральных гидром (по клиническим данным), протяженных субарахноидальных кровоизлияний в теменно-затылочных областях, очаговых субарахноидальных кровоизлияний в области обеих долей мозжечка; разгибательных переломов тела грудины, ушиба сердца, разгибательных переломов ребер слева: 1,2 по средне-ключичной линии, 7 ребра по передне- подмышечной линии с повреждением нижней доли левого легкого, 8 ребра по средне-подмышечной линии, 10 ребра по задне -подмышечной линии, разгибательные переломы 1,2,3,5 ребер справа по средне-ключичной линии, осложнившейся отеком головного мозга, левосторонним гемопневмотораксом (по клиническим данным), жировой эмболией легких, правосторонней субтотальной пневмонией; 2. Повреждения: сочетанная тупая травма головы, грудной клетки: закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома в правой теменной области, субдуральная гематома в левой теменно-височной области, двусторонние субдуральные гидромы ( по клиническим данным), протяженные субарахноидальные кровоизлияния в теменно-затылочных областях, очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области обеих долей мозжечка, параорбитальные кровоподтеки, ушибы мягких тканей головы в лобно-теменных областях слева и справа, ссадина в области мочки левой ушной раковины и в проекции суставного отростка нижней челюсти слева; разгибательный перелом тела грудины, ушиб сердца, разгибательные переломы ребер слева: 1,2 по средне-ключичной линии, 7 ребра по передне- подмышечной линии с повреждением нижней доли левого легкого, 8 ребра по средне-подмышечной линии, 10 ребра по задне -подмышечной линии, разгибательные переломы 1,2,3,5 ребер справа по средне-ключичной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и тела грудины кровоподтеки в области грудной клетки и тела грудины, осложнившейся отеком головного мозга, левосторонним гемопневмотораксом (по клиническим данным), жировой эмболией легких, правосторонней субтотальной пневмонией относится к причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей и могло образоваться в результате ударов тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью. 3. Повреждение: кровоподтек в области свода левой стопы и пальцев левой стопы относится к не причинившим вреда здоровью и могло образоваться в результате удара (ударов) тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью или удара о таковой. 4. После причинения повреждений: сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки: закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы в правой теменной области, субдуральной гематомы в левой теменно-височной области, двусторонних субдуральных гидром (по клиническим данным), протяженных субарахноидальных кровоизлияний в теменно-затылочных областях, очаговых субарахноидальных кровоизлияний в области обеих долей мозжечка; разгибательных переломов тела грудины, ушиба сердца, разгибательных переломов ребер слева: 1,2 по средне-ключичной линии, 7 ребра по передне- подмышечной линии с повреждением нижней доли левого легкого, 8 ребра по средне-подмышечной линии, 10 ребра по задне -подмышечной линии, разгибательные переломы 1,2,3,5 ребер справа по средне-ключичной линии потерпевшая могла самостоятельно передвигаться в течение непродолжительного промежутка времени, исчисляемого минутами. 5. Высказаться о последовательности причинения всех повреждений не. представляется возможным, так как последние причинены в короткий промежуток времени. 6. Причинение всех указанных повреждений при падении на плоскости и ударе (ударах) о твердую поверхность исключается. 7. Все обнаруженные повреждения не имеют каких-либо характерных или специфических особенностей, в связи с чем высказаться об индивидуальных особенностях травмирующего предмета не представляется возможным. 8. В момент причинения всех повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении тела при условии доступности зон травматизации для травмирующих предметов. 9. Все обнаруженные повреждения имеют прижизненный характер. 10. При исследовании крови в МУЗ «Братская ЦРБ» алкоголь не обнаружен. 11. Срок давности причинения всех повреждений может соответствовать от нескольких часов до 1-их суток назад до момента поступления в ... участковую больницу **.**.**** Более достоверно высказаться о сроке давности причинения повреждений не представляется возможным. 12. Причинение повреждений: сочетанная тупая травма головы, грудной клетки: закрытая черепно- мозговая травма: субдуральная гематома в правой теменной области, субдуральная гематома в левой теменно-височной области, двусторонние субдуральные гидромы ( по клиническим данным), протяженные субарахноидальные кровоизлияния в теменно-затылочных областях, очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области обеих долей мозжечка, параорбитальные кровоподтеки, ушибы мягких тканей головы в лобно-теменных областях слева и справа, ссадина в области мочки левой ушной раковины и в проекции суставного отростка нижней челюсти слева; разгибательный перелом тела грудины, ушиб сердца, разгибательные переломы ребер слева: 1,2 по средне-ключичной линии, 7 ребра по передне- подмышечной линии с повреждением нижней доли левого легкого, 8 ребра по средне-подмышечной линии, 10 ребра по задне -подмышечной линии, разгибательные переломы 1,2,3,5 ребер справа по средне-ключичной линии, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и тела грудины кровоподтеки в области грудной клетки и тела грудины, состоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшей, не исключается при обстоятельствах, указанных Ужевко Р.В. при его допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Ужевко Р.В. 13. Смерть ФИО1 наступила **.**.**** в 00 часов 45 минут. 14. Все обнаруженные повреждения могли быть причинены в результате не менее 20-25 ударов тупым твердым предметом (предметами). Согласно протокола осмотра места происшествия от **.**.**** на л.д. 10-25 тома ***, осмотрена квартира по адресу: .... В ходе осмотра с места происшествия изъято: три отрезка односторонней липкой ленты типа «скотч» с подложками бумаги белого цвета со следами рук с бутылки, обнаруженной в доме, вырез ткани с веществом бурого цвета, обнаруженного в спальне на наволочке подушки, фрагменты табурета, обнаруженные в печи. Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 97-101, 102 тома *** ). Из протокола выемки от **.**.**** на л.д. 61-64 тома *** следует, что у Ужевко Р.В. изъяты камуфлированные брюки цвета «хаки», камуфлированная куртка цвета «хаки» с черным воротником, ботинки черного цвета, свитер шерстяной серого цвета. Изъятое осмотрено, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 97-101,102 тома *** ). Согласно протокола выемки от **.**.****на л.д. 69-71 тома ***, в Братском отделении СМЭ был изъят образец крови потерпевшей ФИО1 Изъятое осмотрено, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 97-101,102 тома *** ). Согласно справок на л.д. 34,35,36,40 тома ***, Ужевко Р.В. на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на воинском учете военном комиссариате г.Братска, годен к военной службе. Оценивая представленные стороной обвинения доказательства в совокупности, суд принимает их как допустимые и достоверные доказательства, и считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной изложенными выше доказательствами. Судом исследовалось заключение первичной судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО1 ( л.д. 231-238 тома *** ), однако в связи с наличием противоречий в заключении указанной экспертизы в ходе предварительного следствия была проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза в отношении трупа ФИО1 ( л.д.134-145 тома *** ).Суд признает достоверными выводы комиссионной судебно-медицинской экспертизы, так как выводы экспертов соответствуют исследовательской части, свои выводы эксперты мотивировали, не доверять данным выводам у суда нет никаких оснований. Оценивая показания потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО12, ФИО10 ФИО2, ФИО3, суд находит их в целом достоверными, поскольку данные лица являются незаинтересованными в исходе дела, их показания подтверждаются иными доказательствами. Потерпевшая ФИО4 свои показания в части места обнаружения ФИО1, ее позы, а также показания о том, что со слов Ужевко Р.В. она знает, что ФИО1 избил он, подтвердила при проверке показаний на месте ( л.д.92-100 тома *** ). Показания свидетелей ФИО12, ФИО3, ФИО8, ФИО10 в части того, что ФИО1 избил ФИО6, о чем они знают со слов, суд не принимает во внимание, поскольку данные свидетели не были очевидцами произошедшего, а знают о случившемся со слов Ужевко Р.В. ( свидетели ФИО12 и ФИО3), либо со слов жителей поселка ( свидетели ФИО8, ФИО10). Кроме того, показания указанных свидетелей в этой части противоречат показаниям подсудимого Ужевко Р.В., который и на предварительном следствии и в судебном заседании стабильно показывает, что именно он нанес своей матери ФИО1 удары кулаками и табуретом по голове и телу. Анализируя показания Ужевко Р.В. в ходе предварительного следствия и суде, суд пришел к выводу, что его показания в части нанесения ФИО1 множественных ударов кулаками по голове и телу, трех ударов табуреткой по голове стабильны и последовательны. Данное обстоятельство подтверждается и заключением комиссионной СМЭ, согласно которой причинение повреждений: сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки: закрытой черепно- мозговой травмы, состоящих в прямой причинной связи со смертью потерпевшей, не исключается при обстоятельствах, указанных Ужевко Р.В. при его допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при проверке показаний на месте. Суд учитывает, что в ходе предварительного следствия (протокол допроса в качестве подозреваемого на л.д. 44-49 тома ***, протокол дополнительного допроса в качестве подозреваемого на л.д. 73-82 тома ***, протокол проверки показаний на месте с применением видеозаписи на л.д. 160-169 тома ***, протокол допроса в качестве обвиняемого на л.д. 205-209 тома *** ) Ужевко Р.В. допрашивался в условиях, исключающих на него какое-либо воздействие. Указанные показания Ужевко Р.В. на предварительном следствии подтверждаются объективными доказательствами, в том числе комиссионной СМЭ, протоколом осмотра места происшествия. Суд признает объективными показания Ужевко Р.В. на предварительном следствии, они подробны, последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела, могут быть положены в основу обвинения. Оценив доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что оснований для квалификаций действий Ужевко Р.В. по ст.107, 108 УК РФ не имеется. Действия подсудимого Ужевко Р.В. в момент совершения деяния, характер и локализация телесных повреждений у ФИО1 свидетельствуют об умысле на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Между действиями Ужевко Р.В. и наступившими последствиями ( в виде смерти ФИО1) имеется прямая причинная связь. Действия подсудимого Ужевко Р.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Ужевко Р.В. суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления ( на предварительном следствии ), раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ужевко Р.В., судом не установлено. Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.»и» ст.62 УК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Ужевко Р.В. справедливое наказание в пределах санкции, предусмотренной законом за совершенное преступление, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества, однако не назначая ему максимального наказания, предусмотренного санкцией закона. Суд считает возможным не применять к Ужевко Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом данные о личности подсудимого. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения наказания условно на основании ст.73 УК РФ. Отбывание наказания Ужевко Р.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, поскольку Ужевко Р.В. совершено особо тяжкое преступление. С учетом материалов дела, касающихся личности Ужевко Р.В., обстоятельств совершенного преступления, суд признает Ужевко Р.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности как вменяемое лицо. На основании ст.81 УПК РФ образцы крови, слюны Ужевко Р.В., образец крови ФИО1, фрагменты табурета, отпечатки пальцев рук, вырез ткани с наволочки следует уничтожить; дактокарту Ужевко Р.В. – следует при материалах уголовного дела, свитер, камуфлированные брюки и куртку, ботинки, принадлежащие Ужевко Р.В., следует возвратить подсудимому Ужевко Р.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 – 300, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ужевко Романа Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Ужевко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – изменить на содержание под стражей, поместить в учреждение ИЗ-38/2 г.Братска. Срок наказания Ужевко Р.В. исчислять со дня задержания. Вещественные доказательства: свитер, камуфлированные брюки и куртку, ботинки, находящиеся при уголовном деле – возвратить Ужевко Р.В.; образцы крови, слюны Ужевко Р.В., образец крови ФИО1, фрагменты табурета, отпечатки пальцев рук, вырез ткани с наволочки, находящиеся при уголовном деле – уничтожить; дактокарту Ужевко Р.В., находящуюся при материалах уголовного дела – оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья : И.М.Титов