Приговор № 1-283/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 11 октября 2011 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Братского района Коробейниковой Д.С.,

защитника: адвоката Хозеевой С.А., предоставившей удостоверение ***

подсудимого Гринцявичуса Павла Юозовича

потерпевшей ФИО1

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-283/2011 в отношении Гринцявичуса Павла Юозовича, **.**.**** года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... образование среднее, учащегося Братского педагогического колледжа, не женатого, призывника, не судимого, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** около 2 часов, Гринцявичус П.Ю., находясь в алкогольном опьянении в ... в ..., в ходе конфликта, возникшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял лезвие от ножа ( без ручки ) и нанес ФИО2 множественные удары указанным лезвием по голове и телу, причинив ему два колото-резаных ранения в передней брюшной стенки справа, проникающих в брюшную полость с повреждением брызжейки тонкого кишечника, которые относятся каждое в отдельности к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, четыре колото-резаные раны грудной клетки справа, проникающие в плевральную полость, пневмоторакс справа, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, четыре колото-резаных раны волосистой части головы, которые не причинили вреда здоровью; колото-резаные раны в области лица ( 4 ), колото-резаной раны ( 1 ) шеи без повреждения крупных сосудов и органов шеи, колото-резаные раны в области передней брюшной стенки, не проникающих в брюшную полость, которые относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья до 3 недель.

Подсудимый Гринцявичус П.Ю. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Хозеевой С.А., государственного обвинителя Коробейниковой Д.С., потерпевшего ФИО2 не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гринцявичус П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильная.

Согласно справок на л.д.211,212, 214 ( оборот ) тома ***, Гринцявичус П.Ю. на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете призывников в военном комиссариате г.Братска.

Согласно заключения психиатрической экспертной комиссии *** от **.**.**** на л.д. 118-119 тома ***, Гриинцявичум П.Ю. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности и слобоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности в состоянии неустойчивой компенсации со склонностью к злоупотреблению алкоголем. Имеющееся у Гринцявичуса П.Ю. эмоционально неустойчивое расстройство личности в состоянии неустойчивой компенсации со склонностью к злоупотреблению алкоголем не лишало и не лишает его способности, как в момент совершения инкриминируемых ему общественно-опасных деяний, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, ранее не судимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, что преступление относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Гринцявичусу П.Ю., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гринцявичусу П.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Гринцявичуса П.Ю. возможно без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Братского района о взыскании с Гринцявичуса П.Ю. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2 в сумме 12055 рублей 5 копеек, обоснован, подтвержден документально и подлежит полному удовлетворению, поскольку вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, заключение психиатрической экспертизы, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, поскольку Гиинцявичус П.Ю. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – марлевые тампоны с образцами крови, контрольные марлевые тампоны, марлевый тампон с осмотра места происшествия, следует уничтожить; куртку мужскую – вернуть Гринцявичусу П.Ю., медицинские карты – оставить в распоряжение МУЗ «Братская ЦРБ».

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гринцявичуса Павла Юозовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гринцявичусу П.Ю.наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Гринцявичуса П.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Гринцявичусу П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Братского района о взыскании с Гринцявичуса П.Ю. 12055 рублей 5 копеек, удовлетворить. Взыскать с Гринцявичуса Павла Юозовича 12055 рублей 5 копеек в пользу МУЗ «Братская Центральная района больница». Перечислить денежные средства в сумме 12055 рублей 5 копеек ( двенадцать тысяч пятьдесят пять рублей 5 копеек ) на счет МУЗ «Братская Центральная районная больница»: 665717, Иркутская область, г.Братск, ул.Курчатова, 2, р\с 40404810100000030007, РКЦ г.Братска, БИК 04251100, ИНН 3823001365, код по ОКНОХ 91511, код по ОКПО 0192548.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – марлевые тампоны с образцами крови, контрольные марлевые тампоны, марлевый тампон с осмотра места происшествия, находящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить; куртку мужскую, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Братского района, возвратить Гринцявичусу П.Ю. в распоряжение; медицинские карты на имя ФИО1 и ФИО2, находящиеся в МУЗ «Братская ЦРБ» - оставить в распоряжение МУЗ «Братская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: И.М.Титов