Приговор по делу № 1-47/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 1 февраля 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Братского района Макаровой Д.С.,

защитника: адвоката Хозеевой С.А., предоставившей удостоверение № 1705,

подсудимой Матюшовой Раисии Михайловны,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении Матюшовой Раисии Михайловны, **.**.**** года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки ... Марийской АССР, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., пе..., 6-2, образование среднее, вдовы, пенсионерки, инвалида 2 группы, не судимой, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

6 сентября 2011г. около 2 часов Матюшова Р.М., находясь на веранде ... пе... в ..., в ходе конфликта, произошедшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО1, находившимся за входной дверью в квартире, имея умысел на причинение вреда здоровью, взяв из холодильника бутылку 70% уксусной эссенции, в которой находилось около 150 гр., и вылила на шею и лицо ФИО1 указанную уксусную эссенцию, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде химического ожога роговицы 3 степени, конъюктивы 3 степени правого глаза, послеожогового увеита правого глаза, с остротой зрения 0, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку утраты органом его функций.

Подсудимая Матюшова Р.М. с обвинением согласилась в полном объеме и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Хозеевой С.А., государственного обвинителя Макаровой Д.С., потерпевшего ФИО1 не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Матюшова Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 ФЗ-ФЗ от 07.12.2011г. ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функции.

Согласно справок на л.д. 45, 46, 47 Матюшова Р.М. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующеюся положительно по месту жительства, что преступление относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матюшовой Р.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья и инвалидность 2 группы, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матюшовой Р.М., судом не установлено.

Как личность Матюшова Р.М. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, является инвалидом 2 группы.

Учитывая все обстоятельства по делу и данные о личности подсудимой, суд считает, что в целях исправления, предупреждения совершения Матюшовой Р.М. преступлений, наказание ей возможно назначит с применением ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимой не имеется.

Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, Матюшова Р.М. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Иск прокурора Братского района о взыскании с Матюшовой Р.М., денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, в сумме 23834 рублей 64 копеек, обоснован, подтвержден документально и подлежит полному удовлетворению, поскольку вина подсудимой в содеянном доказана полностью.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Матюшову Раисию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ей наказание в два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Матюшовой Р.М., считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Матюшову Р.М., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Матюшовой Р.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Братского района о взыскании с Матюшовой Раисии Михайловны 23834 рублей 64 копеек, удовлетворить. Перечислить денежные средства в сумме 23834 рубля 64 копейки ( двадцать три тысячи восемьсот тридцать четыре рубля 64 копейки ) на счет ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД», филиал ГПБ (ОАО) в ... ИНН КПП 7728170427\775001001, р\с 40701810200350030029 кор\сч. 30101810300000000731, БИК 042520731.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: И.М.Титов