Приговор по делу №1-8/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 24 января 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Братского района Макаровой Д.С.,

защитника: адвоката Воробьева Ю.И.,

представившего удостоверение № 00178,

подсудимого Филиппова Михаила Михайловича,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-8/2012 в отношении Филиппова Михаила Михайловича, **.**.**** рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего образование 6 классов, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: **.**.**** Братским районным судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года; **.**.**** Братским районным судом ... по ст. 127 ч. 2 п. «а,д,ж», ст. 116 ч. 2, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 апреля 2010г. около 1 часа, Филиппов М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стола в кухне имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «Samsung S5200» в комплекте с картой памяти micro SD и сим-картой компании «Билайн», стоимостью 7600 рублей. С похищенным имуществом Филиппов М.М. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму 7600 рублей.

Подсудимый Филиппов М.М. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Воробьева Ю.И., государственного обвинителя Макаровой Д.С., потерпевшей ФИО1 ( заявление от потерпевшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в ее отсутствие на л.д.170) не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно справок на л.д. 82, 84, 86 Филиппов М.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, состоит на воинском учете военного комиссариата Иркутской области по г.Братску, годен к военной службе.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующеюся удовлетворительно по месту жительства, не работающего, что преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову М.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. При назначении наказания суд также учитывает, что похищенное имущество потерпевшей ФИО1 возвращено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову М.М., судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от отбытия наказания не имеется.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) на менее тяжкую суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого, социальная справедливость, предупреждение совершения им преступлений, возможны без изоляции Филиппова М.М. от общества, наказание Филиппову М.М. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Филиппову М.М. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его не занятости.

Филиппов М.М. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Братского районного суда Иркутской области от **.**.****, **.**.****, условное осуждение Филиппова М.М. по указанным приговорам отменено приговором Братского районного суда от **.**.****

Поскольку наказание Филиппову М.М. назначается с применением ст.73 УК РФ, у суда нет оснований для назначения наказания Филиппову М.М. по правилам ст.69, 70 УК РФ, поэтому настоящий приговор и приговор Братского районного суда от **.**.**** подлежат исполнению самостоятельно.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, Филиппов М.М. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст.62 УК РФ в два года лишения свободы, без ограничения свободы

В силу ст.73 УК РФ назначенное Филиппову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Филиппову М.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда ( содержится под стражей по другому уголовному делу ).

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Samsung S5200», находящийся у потерпевшей ФИО1, оставить ей в распоряжение.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Филиппова М.М. не подлежат.

Приговор Братского районного суда Иркутской области от **.**.**** исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья И.М. Титов