П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Братск 11 января 2012 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Титова И.М., с участием государственного обвинителя помощника Братского районного прокурора Макаровой Д.С., потерпевшей ФИО1, защитника: адвоката Краевой Л.Н., представившей удостоверение № 00432, подсудимого Романова Александра Анатольевича, при секретаре Львовой Н.О., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-39/2012 в отношении Романова Александра Анатольевича, **.**.**** рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... «б» - 15, имеющего не полное среднее образование ( 9 классов ), разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: **.**.**** Братским городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а», 174.1 ч.1, 174.1 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей условно с испытательным сроком в 2 года; **.**.**** Братским городским судом ... по ст.166 ч.1, ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей с отбыванием наказания в колонии–поселении; освобожден **.**.**** по постановлению Тайшетского городского суда от **.**.**** условно-досрочно на 1 год 2 месяца 7 дней, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: **.**.**** около 8 часов, Романов А.А., находясь в ... в ...,имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- денежных средств, принадлежащих ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кошелька похитил банковскую карту «ТрансКредитБанк» на имя ФИО1, не представляющую ценности для потерпевшей, после чего Романов А.А. пришел в магазин «Фаворит», расположенный по ... «б» в ... и в 8 часов 21 минуту **.**.****, используя похищенную карту, с терминала «ТрансКредитБанк» получил денежные средства в сумме 10600 рублей, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил их, причинив ФИО1 значительный ущерб. С похищенным Романов А.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Романов А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что от защитника адвоката Краевой Л.Н., потерпевшей ФИО1, государственного обвинителя Макаровой Д.С. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, правильная. Согласно справок на л.д. 37, 38 ( оборот ) Романов А.А. на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, состоит на учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по г.Братску, годен к военной службе без ограничений. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и месту отбывания наказания, что преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание Романову А.А., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Романов А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Романов А.А. совершил преступление средней тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от **.**.****, однако, учитывая тяжесть преступления, указанные смягчающие наказание обстоятельства, мнении потерпевшей, суд полагает. Что условно-досрочное освобождение Романова А.А. от отбывания наказания по приговору Братского городского суда от **.**.**** возможно сохранить в соответствии со ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) на менее тяжкую суд не усматривает. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Романов А.А., понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, активно защищается. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Романову А.А. не подлежат. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: выписку движения по счету ФИО1, распечатку разговоров, диск с видеозаписью транзакции денежных средств – находящиеся в материалах уголовного дела, необходимо оставить в материалах уголовного дела. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Романова А.А. 1060 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению, поскольку вина Романова А.А. в содеянном доказана полностью. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Романова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Романову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Романова А.А. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства. Вещественное доказательство по уголовному делу: выписка движения по счету ФИО1, распечатка разговоров, диск с видеозаписью транзакции денежных средств – находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Романова А.А. не подлежат. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Романова Александра Анатольевича в пользу ФИО1 10600 рублей ( десять тысяч шестьсот рублей ). Меру пресечения Романову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ условно-досрочное освобождение Романова А.А. от отбывания наказания по приговору Братского городского суда от 31.03.2009г. сохранить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья И.М. Титов