Приговор по делу 1-59/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 10 февраля 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Братского района Макаровой Д.С.,

защитника: адвоката Гришиной Т.Х.,

предоставившей удостоверение № 00227,

подсудимой Адамовской Александры Олеговны,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/2012 в отношении Адамовской Александры Олеговны, *** года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки ..., проживающей по адресу: ...1, зарегистрированной по адресу: ...2, образование среднее, не замужем, не занятой, не судимой, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.****, около 13 часов, точное время следствием не установлено, Адамовская А.О., находясь в ..., где на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, вооружившись бытовым ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанесла ему удар бытовым ножом в область грудной клетки, причинив тем самым ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки в 3-ем межреберье по среднеключичной линии слева, проникающего в плевральную полость, с повреждением легкого, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Адамовская А.О. с обвинением согласилась в полном объеме и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Гришиной Т.Х., государственного обвинителя Макаровой Д.С., потерпевшего ФИО1 не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Адамовская А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, с уд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 ФЗ-ФЗ от 07.12.2011г. ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно справок на л.д. 74, 75, Адамовская А.О. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующеюся положительно по месту жительства, что преступление относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Адамовской А.О., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Адамовской А.О., судом не установлено.

Как личность Адамовская А.О. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Учитывая все обстоятельства по делу и данные о личности подсудимой, суд считает, что в целях исправления, предупреждения совершения Адамовской А.О. преступлений, наказание ей возможно назначит с применением ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимой не имеется.

Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, Адамовская А.О. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с

Адамовской А.О не подлежат.

Иск прокурора Братского района о взыскании с Адамовской А.О., денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, в сумме 12657 рублей 75 копеек, обоснован, подтвержден документально и подлежит полному удовлетворению, поскольку вина подсудимой в содеянном доказана полностью.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – нож, находящийся при уголовном деле, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Адамовскую Александру Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ей наказание в два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Адамовской А.О считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Адамовскую А.О., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Адамовской А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Адамовской А.О. не подлежат

Гражданский иск прокурора г.Братска о взыскании с Адамовской Александры Олеговны в пользу Российской Федерации средств, затраченных на лечение ФИО1, удовлетворить. Взыскать с Адамовской Александры Олеговны в пользу ОАО «СОГАЗ» 12657 рублей 75 копеек ( двенадцать тысяч шестьсот пятьдесят семь рублей 75 копеек ), перечислить денежные средства на счет страховой компании ОАО «СОГАЗ» в филиале «Газпромбанка» (ЗАО) в г.Иркутске: БИК 042520731 р\с 40701810900350000029 кор\сч. 30101810300000000731 ИНН 7728170427, КПП 380802001 ОГРН 1027739008440.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: И.М.Титов