Приговор по делу № 1-54/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вихоревка 06 февраля 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Швидко Н.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Братского транспортного прокурора Смирновой Н.В.,

защитника адвоката Гришиной Т.Х. представившей удостоверение и ордер Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов,

подсудимого Овчинникова М.Н.

при секретаре Шевченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-54/2012 по обвинению

Овчинникова Максима Николаевича, **.**.**** рождения, уроженца ..., проживающего: ..., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) **.**.**** Братским районным судом Иркутской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Под стражей с 26.11.2008 года.

2) **.**.**** Братским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 гадам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Братского районного суда Иркутской области от 27.12.2007 года. По совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание неотбытое по приговору Братского районного суда Иркутской области от 27.12.2007 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 25.02.2011 года по отбытию срока наказания.

В совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Овчинников М.Н. 01 сентября 2011 года около 19 часов местного времени, находясь в ... совместно с ранее знакомым ФИО1, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО1 передать ему в пользование вещи - спортивные кроссовки и спортивные трико, одетые на последнего. Получив отказ от ФИО1, Овчинников М.Н. с целью подавления воли ФИО1 и беспрепятственного осуществления своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс потерпевшему ФИО1 один удар кулаком в область правого глаза, причинив повреждение в виде ушиба мягких тканей с кровоподтёком в области правого глаза, которое не относится к причинившим вреда здоровью.

Подавив таким образом сопротивление ФИО1, Овчинников М.Н. осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, открыто похитил принадлежащие последнему спортивные кроссовки, стоимостью 1200 рублей и спортивные трико, стоимостью 550 рублей, причинив ущерб на общую сумму 1750 рублей, которые ФИО1 сам снял и передал Овчинникову М.Н. опасаясь дальнейшего физического воздействия со стороны последнего.

С похищенным имуществом Овчинников М.Н. с места совершения преступления скрылся, оставив потерпевшему ФИО1 свои кроссовки и трико.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Овчинников М.Н. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, Овчинников М.Н. показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смирнова Н.В., потерпевший ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд находит возможным, удовлетворить ходатайство Овчинникова М.Н.. и рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников М.Н., подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Овчинникова М.Н. следует правильно квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как им совершен грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

К смягчающим обстоятельствам для Овчинникова М.Н. суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того суд принимает во внимание, что Овчинников М.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

К отягчающим обстоятельствам для Овчинникова М.Н. суд относит рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Овчинникову М.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Овчинникова М.Н. и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Овчинникову М.Н. наказание по правилам ст. 317 УПК РФ.

Вещественное доказательство – спортивные кроссовки и трико следует передать потерпевшему ФИО1, тетрадь с записями о продаже товара в кредит следует передать ИП «ФИО2», журнал учета приема больных и отказов от госпитализации за 2011 г. следует передать МУЗ Вихоревская городская больница».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Овчинникову М.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Овчиникова М.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении осужденного Овчиникова М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – спортивные кроссовки и трико передать потерпевшему ФИО1, тетрадь с записями о продаже товара в кредит передать ИП «ФИО2», журнал учета приема больных и отказов от госпитализации за 2011 г. передать МУЗ Вихоревская городская больница».

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области.

Осужденный Овчинников М.Н. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья