Приговор № 1-19/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вихоревка 11 января 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Швидко Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Ковалевой И.С.,

защитника адвоката Воробьева Ю.И. представившего удостоверение и ордер Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Баженова А.В.,

при секретаре Шевченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-19/2012 по обвинению

Баженова Анатолия Викторовича **.**.**** рождения, уроженца ..., проживающего в ... зарегистрированного в ..., гражданина РФ, со средним об­разованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, не судимого.

В совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баженов А.В. **.**.**** около 03.00 часов, находился около гаража без №, расположенного в ГСК «Интернат» по ... в ..., принадлежащей гр. ФИО1, решил совершить хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, **.**.**** около 03.00 часов Баженов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, имеющимся при себе ломом взломал замок двери в правой створке ворот вышеуказанного гаража, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мотоцикл модели ИЖ Юпитер - 5 регистрационный номер ***, год выпуска *** двигатель ***, шасси (рама) ***, цвет красный, путем приведения двигателя в рабочее состояние находившимся в замке зажигания ключом, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме 15000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баженов А.В. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, Баженов А.В. показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева И.С. и потерпевшая ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд находит возможным, удовлетворить ходатайство Баженова А.В. и рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Баженов А.В., подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Баженова А.В. следует правильно квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие обстоятельства.

К смягчающим обстоятельствам для Баженова А.В. суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того суд принимает во внимание, что Баженов А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств для Баженов А.В. суд не усматривает.

Поэтому учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Баженову А.В. наказание не связанное с лишением свободы, что будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Баженова А.В. и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баженова Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Баженову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мотоцикл – возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области.

Осужденный Баженов А.В. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья