ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вихоревка 31 января 2012 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Швидко Н.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В., защитника адвоката Кузнецова Ю.Н. представившего удостоверение и ордер Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов, подсудимого Сибирякова Д.Д. при секретаре Шевченко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-43/2012 по обвинению Сибирякова Дениса Дмитриевича – **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживает: ..., <данные изъяты>, ранее не судимого. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сибиряков Д.Д. 25 апреля 2011 года в 02 часа 18 минут, находясь на а/д «Вилюй» 195+849м участка Тулун-Братск, желая скрыть факт участия в ДТП, в результате которого последовала смерть пешехода, имея умысел на сообщение в органы внутренних дел сведений, заведомо не соответствующих действительности, о якобы совершенном преступлении, позвонил своей матери ФИО1 и не посвящая её в свои намерения, убедив, что имело место преступление - хищение а/м «<данные изъяты>» без г/н от подъезда дома по ... ..., попросил сделать сообщение в милицию. ФИО1, будучи введена сыном в заблуждение, по сотовому телефону сообщила дежурному Вихоревского городского отделения милиции Отдела Внутренних Дел по Братскому району указанные сведения о совершенном преступлении, которое было зарегистрировано 25.04.2011 года в Книге учета сообщений о происшествиях и присвоен номер 759. Далее, Сибиряков Д.Д продолжая свои преступные намерения, 25.04.2011 года около 04 часов 10 минут, находясь в здании Вихоревского отделения милиции Отдела Внутренних Дел по Братскому району, расположенном по адресу: г. Вихоревка Братского района ул. Октябрьская 13, будучи должным образом предупреждённым об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно, осознавая, что содержащиеся в заявлении сведения носят ложный характер и не соответствуют действительности, подал письменное заявление дежурному Вихоревского ГОМ, которое было зарегистрировано 25.04.2011 года в установленном законе порядке в Книге учета сообщений о происшествиях за номером 759, о якобы совершенном в отношении его имущества преступлении - о хищении его а/м «<данные изъяты>» без г/н от подъезда *** ... в период времени с 23 час. 30 мин 24.04.2011 г. до 01 час.30 мин. 25.04.2011 г., что заведомо не соответствовало действительности Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сибиряков Д.Д. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, Сибиряков Д.Д. показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тищенко И.В. не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд находит возможным, удовлетворить ходатайство Сибирякова Д.Д. и рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сибиряков Д.Д., подтверждается материалами уголовного дела. Действия Сибирякова Д.Д. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как им совершен ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам для Сибирякова Д.Д. суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Кроме того суд принимает во внимание, что Сибиряков Д.Д. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств для Сибирякова Д.Д. суд не усматривает. Поэтому учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Сибирякову Д.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Сибирякова Д.Д. и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд считает необходимым назначить Сибирякову Д.Д. наказание по правилам ст. 317 УПК РФ. Вещественное доказательство – два отрезка фотобумаги со следами рук в отказном материале 932/475, распечатка разговоров, договор об оказании услуг связи следует оставить на хранение в данном уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сибирякова Дениса Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять) тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении осужденного Сибирякова Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – два отрезка фотобумаги со следами рук в отказном материале 932/475, распечатка разговоров, договор об оказании услуг связи оставить на хранение в данном уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области. Осужденный Сибиряков Д.Д. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником. Судья: подпись Копия верна. Судья