Приговор по делу № 1-16/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вихоревка 31 января 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Швидко Н.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,

защитника адвоката Гришиной Т.Х. представившей удостоверение и ордер Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов,

подсудимого Лазаренко М.А.

при секретаре Шевченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-16/2012 по обвинению

Лазаренко Максима Анатольевича **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого:

1) **.**.**** Братским районным судом Иркутской области по ст. 232 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

2) **.**.**** Братским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание условно с испытательным сроком в 2 (два) года;

3) **.**.**** Братским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено в отношении Лазаренко М.А. условное осуждение по приговору Братского районного суда Иркутской области от **.**.****. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединено наказание, неотбытое по приговору Братского районного суда Иркутской области от **.**.**** и окончательно Лазаренко М.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Приговор Братского районного суда от **.**.**** в отношении Лазаренко М.А. за преступление от **.**.**** постановлено исполнять самостоятельно.

4)**.**.**** Братским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лазаренко М.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лазаренко М.А. **.**.**** около 04 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и дальнейшее его присвоение, реализуя свои преступные намерения, путем свободного доступа, через открытую форточку незаконно проник в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил микроволновую печь марки «LG», стоимостью 2150 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив ей тем самым материальный ущерб в размере 2150 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лазаренко М.А. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, Лазаренко М.А. показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тищенко И.В., потерпевший ФИО7 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд находит возможным, удовлетворить ходатайство Лазаренко М.А. и рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лазаренко М.А., подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Лазаренко М.А. следует правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

К смягчающим обстоятельствам для Лазаренко М.А. суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка

Кроме того суд принимает во внимание, что Лазаренко М.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Братского районного суда от **.**.****. Однако наказание по приговору от **.**.**** было присоединено к приговору от **.**.**** и было отбыто Лазаренко М.А. в колонии-поселения.

Отягчающих обстоятельств для Лазаренко М.А. суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, а также то, что по месту жительства Лазаренко М.А. характеризуется положительно, суд находит возможным, назначить Лазаренко М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Лазаренко М.А. и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Лазаренко М.А. наказание по правилам ст. 317 УПК РФ.

Вещественное доказательство – микроволновую печь, кассовый чек следует передать потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазаренко Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 п. ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лазаренко М.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Лазаренко М.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении осужденного Лазаренко М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – микроволновую печь, кассовый чек передать потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области.

Осужденный Лазаренко М.А. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья