ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вихоревка 08 февраля 2012 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Швидко Н.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В., защитника адвоката Кузнецова Ю.Н. представившего удостоверение и ордер Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов, подсудимой Зиминой Н.А. при секретаре Шевченко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-40/2012 по обвинению Зиминой Натальи Александровны – **.**.**** года рождения, уроженки ..., проживающей: ..., <данные изъяты>, ранее не судимой. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Зимина Н.А В период времени с 23 ноября 2011 года до 25 ноября 2011 года, имея прямой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире ..., в которой проживает сама, и располагая реальной возможностью распоряжаться указанной квартирой, преследуя цель незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, а также обеспечения потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства, приспособила квартиру по вышеуказанному адресу для систематического потребления наркотических средств ФИО1, ФИО3, ФИО2, иными не установленными дознанием лицами, употребляющими наркотические средства, которым предоставляла посуду, электрическую печь и предметы, необходимые для потребления наркотических средств. После совместного с ними потребления наркотических средств, проводила уборку квартиры. Тем самым Зимина Наталия Александровна незаконно и умышленно содержала притон для систематического потребления наркотических средств в квартире .... Так, 23 ноября 2011 года, Зимина Н.А. умышленно и незаконно предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО1, ФИО2, ранее неоднократно посещавшим вышеуказанную квартиру и потребляющим в ней наркотические средства, где ФИО1 в кухне вышеуказанной квартиры довел до готовности наркотическое средство. После чего, ФИО1, ФИО4, Зимина Н.А. совместно употребили наркотическое средство внутривенно. Своими действиями Зимина Наталия Александровна обеспечила ФИО1, ФИО2 потребление наркотических средств. Кроме того, 25 ноября 2011 года, Зимина Наталия Александровна умышленно и незаконно предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО1, ФИО3, ранее неоднократно посещавшим вышеуказанную квартиру и потребляющим в ней наркотические средства, где ФИО1 в кухне вышеуказанной квартиры довел до готовности наркотическое средство. После чего, ФИО1, ФИО3, Зимина Н.А. совместно употребили наркотическое средство внутривенно. Своими действиями Зимина Н.А. обеспечила ФИО1, ФИО3 потребление наркотических средств. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зимина Н.А. виновной себя признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, Зимина Н.А. показала, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тищенко И.В. не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд находит возможным, удовлетворить ходатайство Зиминой Н.А. и рассмотреть дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Зимина Н.А., подтверждается материалами уголовного дела. Действия Зиминой Н.А. следует правильно квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам для Зиминой Н.А. суд относит полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того суд принимает во внимание, что Зимина Н.А. совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств для Зиминой Н.А. суд не усматривает. Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Зиминой Н.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Зиминой Н.А. и на условия жизни ее семьи. Кроме того, суд считает необходимым назначить Зиминой Н.А. наказание по правилам ст. 317 УПК РФ. Вещественные доказательства – 6 одноразовых шприцов, 1 стеклянную банку, 2 полимерные бутылки, 1 полимерный контейнер, 2 ложки, 2 кружки следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зимину Наталью Александровну признать виновной в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Зимину Н.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения осужденной Зиминой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – 6 одноразовых шприцов, 1 стеклянную банку, 2 полимерные бутылки, 1 полимерный контейнер, 2 ложки, 2 кружки уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области. Осужденная Зимина Н.А. вправе ходатайствовать о ее участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником. Судья: подпись Копия верна. Судья