Приговор по делу № 1-46/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вихоревка 31 января 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Швидко Н.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,

защитника адвоката Тищенко И.В. представившей удостоверение и ордер Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов,

подсудимого Сучкова Д.В.

при секретаре Шевченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-46/2012 по обвинению

Сучкова Дмитрия Валерьевича **.**.**** года рождения, уроженца ... края, проживающего: ..., <данные изъяты>, ранее судимого:

**.**.**** Ачинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

**.**.**** Ачинским городским судом ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ачинского городского суда от **.**.**** и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

**.**.**** Ачинским городским судом по ст. 111 ч.4 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ачинского городского суда от **.**.**** и окончательно назначено к отбытию наказания 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Постановлением Братского районного суда Иркутской области от **.**.**** освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 24 дня.

в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сучков Д.В. **.**.**** в период с 12.00 часов до 14.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома, расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество гражданки ФИО1, а именно, козу стоимостью 3 000 рублей. Завладев похищенным Сучков Д.В. с места происшествия скрылся, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сучков Д.В. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, Сучков Д.В. показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тищенко И.В., потерпевшая ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд находит возможным, удовлетворить ходатайство Сучкова Д.В. и рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сучков Д.В., подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Сучкова Д.В. следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 п. ст. 158 УК РФ, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

К смягчающим обстоятельствам для Сучкова Д.В. суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того суд принимает во внимание, что Сучков Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

К отягчающим обстоятельствам для Сучкова Д.В. суд относит рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Сучкову Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Сучкова Д.В. и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Сучкову Д.В. наказание по правилам ст. 317 УПК РФ.

Вещественное доказательство – козу следует передать потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сучкова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 п. ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Сучкову Д.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (месяцев).

Обязать Сучкова Д.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении осужденного Сучкова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – козу передать потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области.

Осужденный Сучков Д.В. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья