Приговор по делу № 1-37/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вихоревка 01 февраля 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Швидко Н.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Братского транспортного прокурора Смирновой Н.В.,

защитника адвоката Воробьева Ю.И. представившего удостоверение и ордер Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов,

подсудимой Орловой Е.Ю.

при секретаре Шевченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-37/2012 по обвинению

Орловой Екатерины Юрьевны **.**.**** года рождения, уроженки ..., проживающей: ... ул. ..., зарегистрированной ..., <данные изъяты>, ранее не судимой.

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, - 228.1 ч.1, 228 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 234 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Орлова Е.Ю. **.**.**** в дневное время, находясь у магазина «...», расположенного по адресу: ... «б», в ходе проведения сотрудниками милиции негласного оперативно - розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка», преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, за 250 рублей, сбыла ранее незнакомому гражданину ФИО2 наркотическое средство - опий, вес которого в перерасчете на сухой остаток составил 0,08 г., которое в результате проведенного ОРМ у ФИО2 было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, в период времени с 31 августа 2011 года по 02 сентября 2011 года Орлова Е.Ю., находилась возле магазина «...», расположенного в ..., где незаконно приобрела у неустановленного следствием лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство- опий, общим весом 6,56 гр., которое хранила при себе до 02 сентября 2011 года.

В дальнейшем Орлова Е.Ю. 02 сентября 2011 года в дневное время в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств незаконно сбыла гражданке под псевдонимом «ФИО1» наркотическое средство - опий, вес которого в пересчете на сухой остаток составил 0,15 гр. Оставшуюся часть наркотического средства - опий общим весом в пересчете на сухой остаток - 6,41 гр., продолжала незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до 02.09.2011 года, т.е. до момента производства ее личного обыска, в ходе которого оно было изъято сотрудниками полиции.

Кроме того, 02 сентября 2011 года в дневное время, Орлова Е.Ю., находилась в районе ..., в ходе проведения сотрудниками милиции негласного оперативно - розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, где за 500 рублей, сбыла ранее незнакомой гражданке под псевдонимом «ФИО1» наркотическое средство - опий, вес которого в перерасчете на сухой остаток составил 0,15 гр., которое в результате проведенного ОРМ у гражданке под псевдонимом «ФИО1» было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме этого, 02 сентября 2011 года в дневное время, Орлова Е.Ю., находясь в районе ..., в ходе проведения сотрудниками милиции негласного оперативно - розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка», преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, незаконно, за 50 рублей, сбыла ранее незнакомой гражданке под псевдонимом «ФИО1» ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 мл., которое в результате проведенного ОРМ у гражданки под псевдонимом «ФИО1» было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимая Орлова Е.Ю. виновной себя признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, Орлова Е.Ю. показала, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смирнова Н.В. не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд находит возможным, удовлетворить ходатайство Орловой Е.Ю. и рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Орлова Е.Ю., подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Орловой Е.Ю. следует правильно квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на преступление, выразившееся в умышленных действиях непосредственно направленных на совершение преступления, то есть незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на преступление, выразившееся в умышленных действиях непосредственно направленных на совершение преступления, то есть незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. ст. 30 ч.3 - 234 ч.1 УК РФ как покушение на преступление, выразившееся в умышленных действиях непосредственно направленных на совершение преступления, то есть незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

К смягчающим обстоятельствам для Орловой Е.Ю. суд относит полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Кроме того суд принимает во внимание, что Орлова Е.Ю. совершила два тяжких преступления и два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств для Орловой Е.Ю. суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Орловой Е.Ю. наказание с применением ст. 82 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Орловой Е.Ю. и на условия жизни ее семьи.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Орловой Е.Ю. наказание по правилам ст. 317 УПК РФ.

Вещественные доказательства – опий весом 0,1 гр., наркотическое средство опий весом 0,12 гр., наркотическое средство опий 5,13 гр., ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объемом 5 мл, находящийся в медицинском шприце, пустой колпачок из-под иглы, пустой колпачок следует уничтожить; два CD диска с записями ОРМ «Проверочная закупка» от 12.07.2011 года и от 02.09.2011 года следует оставить на хранение в Братском ЛО, материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 12.07.2011 года и от 02.09.2011 года оставить на хранение в данном уголовном деле; денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой достоинством 50 рублей, денежные средства в сумме 550 рублей, следует передать в бухгалтерию Братского ЛО, сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-C 3300К», сим-карту сотовой компании МТС следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлову Екатерину Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, - 228.1 ч.1, 228 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – к лишению свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

по ст. 228 ч.1 УК РФ – к лишению свободы сроком на 1 (один) год.

по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

по ст.ст. 30 ч.3 – 234 ч.1 УК РФ – к лишению свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Орловой Е.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ Орловой Е.Ю. отсрочить отбывание назначенного наказания до достижения детьми – Орловым Никитой, 08.03.1999 года рождения и дочерью Эвелиной, 19.04.2007 года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной Орловой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – опий весом 0,1 гр., наркотическое средство опий весом 0,12 гр., наркотическое средство опий 5,13 гр., ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты объемом 5 мл, находящийся в медицинском шприце, пустой колпачок из-под иглы, пустой колпачок уничтожить; два CD диска с записями ОРМ «Проверочная закупка» от 12.07.2011 года и от 02.09.2011 года оставить на хранение в Братском ЛО, материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 12.07.2011 года и от 02.09.2011 года оставить на хранение в данном уголовном деле; денежные средства в сумме 50 рублей одной купюрой достоинством 50 рублей, денежные средства в сумме 550 рублей, передать в бухгалтерию Братского ЛО, сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-C 3300К», сим-карту сотовой компании МТС уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области.

Осужденный Орловой Е.Ю. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья