Приговор по делу №1-67/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вихоревка 15 февраля 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Швидко Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Ковалевой И.С.,

защитника адвоката Гришиной Т.Х. представившей удостоверение и ордер Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО

подсудимого Казанкова М.Т.

при секретаре Шевченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-67/2012 по обвинению

Казанков Максим Тимофеевич **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации ..., гражданина РФ, с неполным средним об­разованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

**.**.**** Братским районным судом ... по ст. 111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

Освобожденного **.**.**** по отбытию наказания.

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Казанков М.Т. **.**.**** около 05 часов 00 минут, находясь около ... увидел автомобиль марки ВАЗ 2103, транзитный регистрационный знак ***, с заведенным двигателем и у него возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Казанков М.Т. сел на водительское сиденье за руль управления и скрылся на указанном автомобиле с места совершения преступления. В результате преступных действий Казанков М.Т. умышленно, неправомерно, без цели хищения (угон) завладел автомобилем марки ВАЗ 2103, транзитный регистрационный знак ..., стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казанков М.Т. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, Казанков М.Т. показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева И.С., потерпевший ФИО не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд находит возможным, удовлетворить ходатайство Казанкова М.Т. и рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Казанков М.Т., подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Казанкова М.Т. следует правильно квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, т.к. им совершено неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

К смягчающим обстоятельствам для Казанкова М.Т. суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того суд принимает во внимание, что Казанков М.Т. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

К отягчающим обстоятельствам для Казанкова М.Т. суд относит рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Казанкову М.Т. наказание с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Казанкова М.Т. и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Казанкову М.Т. наказание по правилам ст. 317 УПК РФ.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 2103 зеленого цвета, транзитный регистрационный знак *** следует передать потерпевшему ФИО

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанкова Максима Тимофеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Казанкову М.Т. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (месяцев).

Обязать Казанкова М.Т. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении осужденного Казанкова М.Т. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 2103 зеленого цвета, транзитный регистрационный знак *** передать потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области.

Осужденный Казанков М.Т. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья