Приговор по делу № 1-27/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вихоревка 17 января 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Швидко Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Макаровой Д.С.,

защитника адвоката Воробьева Ю.И. представившего удостоверение и ордер Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов,

подсудимого Кравчук В.Ю.

при секретаре Шевченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-27/2012 по обвинению

Кравчук Владимира Юрьевича **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживает: ..., <данные изъяты>, ранее не судимого.

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кравчук В.Ю. **.**.**** около 21 часа 30 минут, около здания СОШ п. Наратай, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение имущества гражданки ФИО1 и дальнейшего его присвоения, пришел к дому *** ... в ..., где проживает ранее ему знакомая ФИО1, путем взлома пробоя на входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «***, принадлежащий ФИО1, стоимостью 8 000 рублей.

После чего, реализовав свой корыстный преступный умысел, Кравчук В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 8 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кравчук В.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, Кравчук В.Ю. показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Макарова Д.С., потерпевшая ФИО1 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд находит возможным, удовлетворить ходатайство Кравчук В.Ю. и рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кравчук В.Ю., подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Кравчук В.Ю. следует правильно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие обстоятельства.

К смягчающим обстоятельствам для Кравчука В.Ю. суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того суд принимает во внимание, что Кравчук В.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств для Кравчук В.Ю. суд не усматривает.

Поэтому учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Кравчуку В.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Кравчук В.Ю. и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Кравчук В.Ю. наказание по правилам ст. 317 УПК РФ.

Вещественное доказательство - телевизор марки «*** следует передать потерпевшей ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравчук Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кравчук В.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кравчук В.Ю. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Кравчук В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - телевизор марки «*** передать потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области.

Осужденный Кравчук В.Ю. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья