Приговор по делу № 1-22/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 30 января 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Швидко Н.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,

защитника адвоката Гришиной Т.Х. представившей удостоверение и ордер Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов,

подсудимого Шутова Р.А.

при секретаре Шевченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Братского районного суда уголовное дело № 1-22/2012 по обвинению

Шутова Руслана Александровича **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживает: ..., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Братского районного суда Иркутской области от **.**.**** по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от **.**.**** приговор оставлен без изменения. Освобожден **.**.**** по отбытии срока наказания.

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шутов Р.А. **.**.**** в период времени с 18 до 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и дальнейшее его присвоение, находясь в доме по ... ... в ..., путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, находящийся в кухне дома, принадлежащий гражданке ФИО1., в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «БВК» ценности для потерпевшей не представляющая. Тем самым потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который для нее является значительным.

После чего Шутов Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шутов Р.А. виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, Шутов Р.А. показал, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тищенко И.В. не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд находит возможным, удовлетворить ходатайство Шутова Р.А. и рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шутов Р.А., подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Шутова Р.А. следует правильно квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

К смягчающим обстоятельствам для Шутова Р.А. суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Шутов Р.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Поэтому учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным, назначить Шутову Р.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии его на исправление Шутова Р.А. и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Шутову Р.А. наказание по правилам ст. 317 УПК РФ.

Вещественное доказательство – телефон марки «<данные изъяты>» следует передать потерпевшей ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шутова Руслана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шутову Р.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Шутова Р.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Шутова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – телефон марки «<данные изъяты>» передать потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения через Братский районный суд Иркутской области.

Осужденный Шутов Р.А.. вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья