ПРИГОВОР г. Братск 13 марта 2012 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Титова И.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Братского района Макаровой Д.С., защитников: адвокатов Селиванова С.М., предоставившего удостоверение № 00178, Хозеевой С.А., представившей удостоверение № 1705, подсудимых Филоненко Натальи Николаевны, Базяк Ирины Юрьевны, при секретаре Львовой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-91/2012 в отношении Филоненко Натальи Николаевны, **.**.**** года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки ..., проживающей по адресу: ...2, зарегистрированной по адресу: ...1, образование среднее, замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей: ФИО3, **.**.**** рождения, ФИО3, **.**.****, не работающей, не судимой, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3ст.158 УК РФ, Базяк Ирины Юрьевны, **.**.**** года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., Молодежная, 5-8, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка ФИО3, **.**.****, рождения, не работающей, ранее судимой **.**.**** Братским районным судом Иркутской области по ст.158 ч.2 пп.»а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; **.**.**** Братским районным судом Иркутской области по ст.158 ч.3 п.»а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 21 день по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от **.**.****, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 8 октября 2011г. около 22 часов 40 минут Филоненко Н.Н., с целью кражи чужого имущества и дальнейшего его присвоения, вступив в предварительный сговор с Базяк И.Ю., действуя умышленно, совместно и согласовано между собой, зная о месте хранения ключа от входной двери, с помощью ключа открыли замок и незаконного проникли в дом №1 по пе... в ..., откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО3: покрывало стоимостью 400 рублей; пальто женское черного цвета стоимостью 2500 рублей; пальто женское серого цвета стоимостью 3400 рублей; горнолыжный костюм стоимостью 3000 рублей; куртку женскую стоимостью 500 рублей; трико женское черного цвета в количестве 4-х штук стоимостью 150 рублей за 1 штуку, на общую сумму 600 рублей; джинсы мужские синего цвета стоимостью 500 рублей; джинсы мужские черного цвета в количестве 2 штук стоимостью 500 рублей за 1 штуку на общую сумму 1000 рублей, всего на общую сумму 11900 рублей. С похищенным имуществом Филоненко Н.Н. и Базяк И.Ю. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на сумму 11900 рублей. Подсудимые Филоненко Н.Н., Базяк И.Ю. с обвинением согласились в полном объеме и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что от защитников Селиванова С.М., Хозеевой С.А., государственного обвинителя Макаровой Д.С., потерпевшей ФИО3( заявление потерпевшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в ее отсутствие на л.д.8 тома № 2 ) не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Филоненко Н.Н., Базяк И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Филоненко Н.Н., Базяк И.Ю. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Согласно справок на л.д. 52, 53 тома № 1, Базяк И.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм II стадии». Согласно справок на л.д. 82 (оборот), 83, 84 Филоненко Н.Н на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» с 02.03.2010г. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, что преступление относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание Филоненко Н.Н., Базяк И.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Филоненко Н.Н. двух несовершеннолетних детей **.**.**** и **.**.****. рождения, у Базяк И.Ю. - одного несовершеннолетнего ребенка **.**.**** рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание Базяк И.Ю., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Филоненко Н.Н., судом не установлено Как личности Филоненко Н.Н., Базяк И.Ю. по месту жительства и регистрации характеризуются отрицательно, Филоненко Н.Н. ранее не судима, Базяк ранее судима, в ее действиях имеется опасный рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства по делу и данные о личности подсудимых, суд считает, что в целях исправления, предупреждения совершения Филоненко Н.Н. и Базяк И.Ю преступлений, наказание им возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, не изменяя категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12. 2011г.). Суд, при определении срока наказания подсудимым применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, при определении срока наказания Базяк И.Ю. также требования ст.68 ч.2 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшей. Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимым не имеется. Суд считает возможным не применять к Филоненко Н.Н., Базяк И.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, в виде ограничения свободы, поскольку основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимых. Суд не назначает Филоненко Н.Н., Базяк И.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая личности подсудимых, их материальное положение. Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, Филоненко Н.Н., Базяк И.Ю понимают судебную ситуацию и адекватно на нее реагируют. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Филоненко Н.Н., Базяк И.Ю. не подлежат. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: имущество, находящееся у потерпевшей ФИО3, необходимо оставить в распоряжение потерпевшей Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Филоненко Наталью Николаевну признать виновной совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Базяк Ирину Юрьевну признать виновной совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Филоненко Н.Н., Базяк И.Ю. считать условным с испытательным сроком в два года каждой. Возложить на Филоненко Н.Н., Базяк И.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденными, регулярно являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Филоненко Н.Н., Базяк И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: 2 женских пальто, горнолыжный костюм, куртку женскую, 4 пары трико, 2 пары джинсов, находящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить ей в распоряжение. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Филоненко Н.Н., Базяк И.Ю. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья : И.М.Титов