ПРИГОВОР г. Братск 29 марта 2012 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Титова И.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Братского района Макаровой Д.С., защитника: адвоката Воробьева Ю.И., предоставившей удостоверение № 00178, подсудимого Саблинь Андрея Андреевича, потерпевшего ФИО1, при секретаре Львовой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-88/2012 в отношении Саблинь Андрея Андреевича, **.**.**** рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ..., образование неполное среднее, холостого, пенсионера, не судимого, не военнообязанного по возрасту, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 октября 2011г. около 21 часов Саблинь А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кухне дома, расположенного по адресу: ...1, где на почве личных неприязненных отношений, у Саблинь А.А. возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО1 С целью реализации своего умысла, Саблинь А.А. взял хозяйственно-бытовой нож, и действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар ножом, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева в 7-ом межреберье по задней подмышечной линии, проникающего в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, жирового привеска поперечно-ободочной кишки, пневмоторакса слева, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Саблинь А.А. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что от защитника Воробьева Ю.И., государственного обвинителя Макаровой Д.С., потерпевшего ФИО1( заявление потерпевшего на л.д. 117 о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в особом порядке ) не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саблинь А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011г. ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно справок на л.д. 84, 85, 86 (оборот) Саблинь А.А., на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, снят с воинского учета по достижению предельного возраста. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующеюся положительно по месту жительства, что преступление относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Саблинь А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания Саблинь А.А., суд также учитывает мнение потерпевшего, который претензий к Саблинь не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание Саблинь А.А., судом не установлено. Как личность Саблинь А.А., по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Учитывая все обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления, предупреждения совершения Саблинь А.А., преступлений, наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, не изменяя категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.). Суд, при определении срока наказания применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому не имеется. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, Саблинь А.А., понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Саблинь А.А., не подлежат. Иск прокурора Братского района о взыскании с Саблинь А.А. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 9888 рублей 30 копеек, обоснован, подтвержден документально и подлежит полному удовлетворению, поскольку вина подсудимого в содеянном доказана полностью. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, футболку и рубаху, находящиеся при уголовном деле, следует уничтожить; медицинскую карту на имя ФИО1, переданную на хранение в МУЗ «Вихоревская городская больница», следует оставить в распоряжение МУЗ « Вихоревская больница». Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Саблинь Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в два года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Саблинь А.А. считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Саблинь А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Саблинь А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Саблинь А.А. не подлежат Иск прокурора г.Братска о взыскании с Саблинь Андрея Андреевича средств, затраченных на лечение ФИО1, удовлетворить. Взыскать с Саблинь Андрея Андреевича 9888 ( девять тысяч восемьсот восемьдесят восемь ) рублей 30 копеек на счет МУЗ «Вихоревкая городская больница»: ОАО «ВОСТСИБТРАНСКОМБАНК», Россия, г.Иркутск, ИНН 3823028790, КПП 382301001, р\сч. 30101810700000000849, БИК 042520849. Вещественные доказательства: нож, футболку, рубаху, находящиеся при уголовном деле - уничтожить; медицинскую карту на имя ФИО1, находящуюся в МУЗ «Вихоревская городская больница» - оставить в распоряжение МУЗ « Вихоревская больница». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: И.М.Титов