П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Братск 27 марта 2012 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Титова И.М., с участием государственного обвинителя помощника Братского районного прокурора Тищенко И.В., защитника: адвоката Гришиной Т.Х., представившей удостоверение № 00227, подсудимого Тютрина Владимира Владимировича, при секретаре Львовой Н.О., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-105/2012 в отношении Тютрина Владимира Владимировича, **.**.**** рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...1, имеющего не полное среднее образование ( 9 классов ), холостого, не работающего, военнообязанного, ограниченно годного к военной службе, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20 сентября 2011г. около 23 часов Тютрин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме по ..., в ..., воспользовавшись отсутствием внимания находящихся в доме ФИО2 и ФИО2, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Nokia 6303», принадлежащий ФИО2, стоимостью 4150 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «БВК», ценности для потерпевшего не представляющей. С похищенным имуществом Тютрин В.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился пол своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на сумму 4150 рублей. Подсудимый Тютрин В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что от защитника адвоката Гришиной Т.Х., потерпевшего ФИО2 ( заявление ФИО2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие на л.д. 157), государственного обвинителя Тищенко И.В. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тютрин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд учитывает, что действующая редакция УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.), в отличие от редакции УК РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, действующей во время совершения подсудимым преступления, изменяет пределы одного из альтернативных основных видов наказаний - обязательных работ, повышая его максимальный размер, одновременно снижая минимальный размер наказания, в связи с чем, суд пришел к убеждению, что действия Тютрина В.В. должны быть квалифицированы в редакции УК РФ от 07.12.2011г. № 420–ФЗ, поскольку в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших деяние до вступления такого закона в силу. Согласно справок на л.д. 110, 112, 113( оборот ), 115 Тютрин В.В на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, состоит на учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по г.Братску, ограничено годен к военной службе. Согласно заключения комиссии экспертов № 66 от 14.02.2012г. на л.д. 79-81. Тютрин В.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности в состоянии неустойчивой компенсации. Указанные нарушения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишало Тютрина В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишает его способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, что преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Тютрину В.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тютрину В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. При назначении наказания суд также учитывает, что потерпевшему ФИО2 похищенное имущество возвращено. Учитывая все обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления, предупреждения совершения Тютриным В.В. преступлений, наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, не изменяя категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.). Суд не усматривает оснований для назначения Тютрину В.В. другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, чем лишение свободы. Суд, при определении срока наказания применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому не имеется. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, заключение комиссии экспертов в отношении Тютрина В.В., у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, Тютрин В.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, активно защищается. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Тютрина В.В. не подлежат. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Nokia 6303», находящийся у потерпевшего ФИО2, необходимо оставить последнему в распоряжение. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Тютрина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Тютрину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Тютрина В.В. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства. Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia 6303», находящийся у потерпевшего ФИО2, оставить последнему в распоряжение. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Тютрина В.В. не подлежат. Меру пресечения Тютрину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: И.М.Титов