ПРИГОВОР г. Братск 6 марта 2012 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Титова И.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Братского района Ковалевой И.С., защитника: адвоката Воробьева Ю.И., предоставившей удостоверение № 00178, подсудимой Черных Надежды Владимировны, при секретаре Львовой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-10/2012 в отношении Черных Надежды Владимировны, **.**.**** года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки ..., проживающей по адресу: ...1, образование среднее - специальное, замужней, детей не имеющей, не работающей, не судимой, мера пресечения по делу - содержание под стражей с **.**.****, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 6 июня 2011г. около 23 часов 30 минут Черных Н.В., находясь на веранде в дачном ... в садоводческом товариществе «Калинка», расположенном в ..., в ходе конфликта с ФИО1, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО1 один удар хозяйственным ножом в область грудной клетки справа, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 5 межреберья, проникающего в плевральную полость, с повреждением легкого, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Черных Н.В. с обвинением согласилась в полном объеме и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что от защитника Воробьева Ю.И., государственного обвинителя Ковалевой И.С. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черных Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011г. ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно справок на л.д. 92, 93 Черных Н.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующеюся удовлетворительно по месту жительства, что преступление относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черных Н.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание Черных Н.В., судом не установлено. Как личность Черных Н.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Учитывая все обстоятельства по делу и данные о личности подсудимой, суд считает, что в целях исправления, предупреждения совершения Черных Н.В. преступлений, наказание ей возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, не изменяя категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.). Суд, при определении срока наказания применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимой не имеется. Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, Черных Н.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Черных Н.В. не подлежат. Иск прокурора Братского района о взыскании с Черных Н.В. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, в сумме 9558 рублей 69 копеек, обоснован, подтвержден документально и подлежит полному удовлетворению, поскольку вина подсудимой в содеянном доказана полностью. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Братскому району, следует уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Черных Надежду Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в два года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Черных Н.В. считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Черных Н.В., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться для регистрации в указанный орган. Зачесть в счет отбытого наказания Черных Н.В. содержание под стражей с 16 января 2012г. по 6 марта 2012г. Меру пресечения Черных Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи из зала суда. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Черных Н.В. не подлежат. Иск прокурора Братского района о взыскании с Черных Надежды Владимировны средств, затраченных на лечение ФИО1, удовлетворить. Взыскать с Черных Надежды Владимировны в пользу Российской Федерации 9558 рублей 69 копеек ( девять тысяч пятьсот пятьдесят восемь рублей 69 копеек ), перечислить денежные средства на счет страховой компании ОАО «СОГАЗ-Мед» в филиале «Газпромбанка» ОАО в г.Иркутске: БИК 042520731 р\с 40701810100350020029 кор\сч. 30101810300000000731 ИНН 7728170427, КПП 380802001 ОГРН 1027733008440. Вещественное доказательство: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Братскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: И.М.Титов