Приговор № 1-68/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Братск 27 февраля 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области

в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника Братского районного прокурора Тищенко И.В.,

защитников: адвокатов Воробьева Ю.И.,

представившего удостоверение №00178,

Брюхова В.И.,

представившего удостоверение № 00125,

Переваловой Т.Н.,

представившей удостоверение № 00627,

подсудимых Обухова Алексея Владиславовича,

Томилова Сергея Дмитриевича,

Грива Ирины Юрьевны,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-69/2012 в отношении Обухова Алексея Владиславовича, **.**.**** рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего не полное среднее образование ( 8 классов ), женатого, имеющего ребенка Обухова М.А., **.**.**** рождения, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого **.**.**** мировым судьей судебного участка № ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев; **.**.**** Братским районным судом ... по ст.158 ч.3 п.»а». 30 ч.3-158 ч.3 п.»а», 64, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима; освободившегося по отбытии срока наказания **.**.****, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Томилова Сергея Дмитриевича, **.**.**** г.рождения, уроженца ... Республики Бурятия, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...2, имеющего не полное среднее образование ( 9 классов), холостого, военнообязанного, осужденного **.**.**** мировым судьей судебного участка № ... по ст.175 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ ( наказание отбыто ); **.**.**** мировым судьей судебного участка *** по ... по ст.119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Грива Ирины Юрьевны, **.**.**** г.рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., д. Кардой, ...2, имеющей не полное среднее образование ( 9 классов), не замужней, детей не имеющей, не работающей, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

5 августа 2011г. около 24 часов Обухов А.В. и Грива И.Ю., находясь на ..., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, выбрав объектом своих преступных посягательств имущество, принадлежащее ФИО1 и находящееся в ограде дома по ...2 в .... Согласно распределенных ролей, Обухов А.В. должен был проникнуть в ограду дома по вышеуказанного адресу, а Грива И.Ю., с целью обеспечения тайного хищения имущества, должна была находиться на улице около данного дома, для предупреждения Обухова А.В. о появлении посторонних лиц.

Во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 , **.**.**** около 24 часов, Обухов А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, согласно распределенных ролей, незаконно проник в ограду дома расположенного по ... в ..., при этом Грива И.Ю., действуя умышленно, согласно распределенных ролей, с целью обеспечения тайности их действий, осталась стоять на улице около дома по вышеуказанному адресу для предупреждения Обухова А.В. о возможности появления посторонних лиц. Действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору между собой, Обухов А.В. и Грива И.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, из ограды дома, расположенного по адресу: ... в ... тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: фляги, емкостью 38 литров каждая, выполненные из металла светлого цвета в количестве 2-х штук, стоимостью 600 рублей за флягу, на общую сумму 1200 рублей. С похищенным имуществом Обухов А.В. и Грива И.Ю. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Кроме того, 2 сентября 2011 г. около 11 часов, Обухов А.В. и Томилов С.Д., находясь в ограде ... в ..., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, из квартиры, расположенной по ..., в ....

Во исполнение своего единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 2 сентября 2011г. около 11 часов, Томилов С.Д., достоверно располагая сведениями о месте нахождения ключа от замка на двери ... в ..., достал данный ключ и открыл им входную дверь дома по вышеуказанному адресу. После чего Обухов А.В. и Томилов С.Д. действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, незаконного проникли в ... в ... и тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество ФИО2: телевизор «ERISSON», стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Обухов А.В. и Томилов С.Д. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимые Обухов А.В., Томилов С.Д., Грива И.Ю. вину по предъявленным обвинениям признали полностью, с обвинением согласились в полном объеме и подтвердили ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитников: адвокатов Воробьева Ю.И., Брюхова В.И., Переваловой Т.Н., государственного обвинителя Тищенко И.В., потерпевших ФИО2, ФИО1 ( заявления потерпевших о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в их отсутствие на л.д. 2, 3 тома № 2 ), не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Обухов А.В., Томилов С.Д., Грива И.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Обухова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Томилова С.Д. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимой Грива И.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Согласно справок на л.д. 34, 35 ( оборот ), 36 ( оборот) Обухов А.В. на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, на учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по г.Братску не состоит, в 2008г. снят с учета как осужденный.

Согласно справок на л.д. 72, 73 ( оборот ), Грива И.Ю. на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

Согласно справок на л.д. 118, 119 ( оборот ), 120( оборот) Томилов С.Д. на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, состоит на учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по г.Братску, годен к военной службе без ограничений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Обухов А.В. характеризуется участковым уполномоченным отрицательно по месту жительства, администрацией Илирского муниципального образования – удовлетворительно, Томилов С.Д., Грива И.Ю. характеризуются удовлетворительно по месту жительства, что Томиловым С.Д. совершено тяжкое преступление, Грива И.Ю. совершено преступление средней тяжести, Обуховым А.В. совершены преступления тяжкое и средней тяжести. Грива И.Ю., Томилов С.Д. ранее не судимы, Обухов А.В. ранее судим, судимость не погашена.

Обстоятельств, отягчающих наказание Томилову С.Д., Грива И.Ю., судом не установлено.

Учитывая, что ранее Обухов А.В. судим, в том числе за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершенное преступление также является умышленным тяжким преступлением, в соответствии со ст.18 ч.2 п.»б2 УК РФ в его действиях суд признает опасный рецидив преступлений.

Соответственно, обстоятельством, отягчающим наказание Обухову А.В., суд, на основании ст.63 ч.1 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Обухову А.В., Томилову С.Д., Грива И.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, у Обухова А.В. также наличие ребенка ФИО3 **.**.**** рождения.

При назначении наказания Обухову А.В., Томилову С.Д., Грива И.Ю. суд также учитывает, что все похищенное имущество возвращено потерпевшим ФИО1 , ФИО2

Как личности Обухов А.В., Томилов С.Д., Грива И.Ю. не работают, по месту жительства Обухов А.В. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, администрацией Илирского муниципального образования удовлетворительно, Томилов С.Д. и Грива И.Ю, характеризуются удовлетворительно, Обухов А.В. ранее судим, Томилов С.Д. и Грива И.Ю. ранее не судимы.

Учитывая все обстоятельства по делу и данные о личности подсудимых, суд считает, что в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения ими преступлений, наказание им необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 УК РФ, чем лишение свободы, не изменяя категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.). Суд при определении срока наказания применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не назначает Обухову А.В., Томилову С.Д., Грива И.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ст.158 ч.3, 158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы, так как основное наказание в виде лишения свободы, будет достаточным для исправления осужденных.

Суд не назначает Обухову А.В. и Томилову С.Д. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа, в виду их материальной несостоятельности.

При назначении наказания Обухову А.В. суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, т.е. назначает наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимым или освобождению их от отбытия наказания не имеется.

Судом не установлено обстоятельств для отмены условного осуждения Томилова С.Д. по приговору мирового судьи судебного участка *** по ... от **.**.****, поэтому наказание по указанному приговору и настоящему приговору должны исполняться самостоятельно.

Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, поскольку Обухов А.В., Томилов С.Д., Грива И.Ю. понимают судебную ситуацию и адекватно на нее реагируют, активно защищаются.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Обухова А.В., Томилова С.Д., Грива И.Ю. не подлежат.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу необходимо оставить в распоряжение потерпевших ФИО1 , ФИО2

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Обухова Алексея Владиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.), ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание:

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в два года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Обухову А.В. назначить в три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Обухову А.В наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Томилова Сергея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Томилову С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Приговор мирового судьи судебного участка *** по ... от **.**.**** в отношении Томилова С.Д. исполнять самостоятельно.

Грива Ирину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить ей наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Грива И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Обухова А.В., Томилова С.Д., Грива И.Ю. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две алюминиевые фляги, находящиеся у потерпевшей ФИО1 , оставить последней в распоряжение; телевизор «ERISSON», находящийся у потерпевшей ФИО2, оставить последней в распоряжение,

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Обухова А.В., Томилова С.Д., Грива И.Ю. не подлежат.

Меру пресечения Обухову А.В., Томилову С.Д., Грива И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.М. Титов