П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Братск 6 марта 2012 г. Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Титова И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Ковалевой И.С., защитника: адвоката Гришиной Т.Х., представившей удостоверение № 00227 подсудимой Хватик Нины Владимировны, при секретаре Львовой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-44/2012 в отношении Хватик Нины Владимировны, ***. рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки ..., проживающей по адресу: ...1, имеющей образование 9 классов, не работающей, не замужней, детей не имеющей, ранее не судимой, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13 сентября 2011г. около 19 часов Хватик Н.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имеющимся при себе металлическим ломом взломала пробой на входной двери ... в ..., незаконного проникла в квартиру по вышеуказанному адресу и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства, принадлежащие ФИО6, в сумме 6000 рублей. С похищенным Хватик Н.В.с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Подсудимая Хватик Н.В. с обвинением согласилась в полном объеме и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что от защитника Гришиной Т.Х., государственного обвинителя Ковалевой И.С., потерпевшей ФИО6 ( заявление потерпевшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в ее отсутствие на л.д. 138 ) не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хватик Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно справок на л.д. 49, 50, Хватик Н.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, что преступления относятся в категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Хватик Н.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хватик Н.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Как личность Хватик Н.В. не работает, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, ранее не судима. Учитывая все обстоятельства по делу и данные о личности подсудимой, суд считает, что в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения Хватик Н.В. преступлений, наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, чем лишение свободы, не изменяя категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.). Суд при определении срока наказания применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ. Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как основанное наказание в виде лишения свободы, будет достаточным для исправления осужденного. Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая личность подсудимой, ее материальное положение. Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, поскольку Хватик Н.В., понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Хватик Н.В. не подлежат. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: замок навесной, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Братскому району необходимо вернуть потерпевшей ФИО6, сумку из кожзаменителя, находящуюся у потерпевшей ФИО6, необходимо оставить в распоряжение потерпевшей, три отрезка липкой ленты скотч и дактокарты, находящиеся в уголовном дела, необходимо оставить в материалах уголовного дела. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хватик Нину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Хватик Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Хватик Н.В. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства. Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Хватик Н.В. не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу: замок навесной, находящийся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Братскому району - вернуть потерпевшей ФИО6, сумку из кожзаменителя, находящуюся у потерпевшей ФИО6 - оставить в распоряжение потерпевшей, три отрезка липкой ленты скотч и дактокарты, находящихся в уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья : И.М.Титов