Приговор № 1-74/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 15 февраля 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,

защитника: адвоката Кузнецова Ю.Н.,

представившего удостоверение № 00450,

подсудимого Иличёва Максима Леонидовича,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-74/2012 в отношении Ильичёва Максима Леонидовича, **.**.**** года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., проживающего по адресу: ...2, зарегистрированного по адресу: ...2, имеющего образование 11 классов, работающего в МДОУ «Малинка» плотником, женатого, имеющего на иждивении ребенка ФИО1, **.**.**** рождения, не судимого, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** в период времени с 2 до 4 часов, Ильичёв М.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на проезжей части в районе ... в ..., где умышленно, грубо нарушая общественный порядок, игнорируя систему отношений между людьми, правила поведения, нравственные нормы, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая правилами поведения в общественном месте, применяя оружие, произвел 3 неприцельных выстрела в воздух из принесенного с собой одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18» 16 калибра, тем самым Ильичёв М.Л. произведенными выстрелами проявил явное неуважение к обществу, выразившееся в нарушении общественного порядка, покоя граждан в ночное время, проживающих на указанной улице поселка, создании опасности для жизни и здоровья граждан. По истечению нескольких минут Ильичёв М.Л. прекратил свои преступные действия.

Подсудимый Ильичёв М.Л. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведение судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

У государственного обвинителя Тищенко И.В., защитника Кузнецова Ю.Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ильичёв М.Л. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ильичёва М.Л. по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Согласно справок на л.д. 69, 71, 73 Ильичёв М.Л. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога ( хронический алкоголизм ), на воинском учете в военном комиссариате г.Братска не состоит.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании носит адекватный характер, суд признает Ильичёва М.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание Ильичёву М.Л. обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО1, **.**.**** рождения.

Отягчающих наказание Ильичёву М.Л. обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание Ильичёву М.Л. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ.

Судом не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и для назначения другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.213 ч.1 УК РФ, чем исправительные работы.

При назначении наказания суд учел требования ст. 62 ч.5 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: одноствольное гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра «ИЖ-18» ***, 3 гильзы 16 калибра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Братскому району необходимо передать в ГЛРР и КЧДОД ОВД по Братскому району.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296 – 300, 303 – 304, 308 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильичёва Максима Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ильичёву М.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Ильичёва М.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться для регистрации в указанный орган.

Меру процессуального принуждения Ильичёву М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: одноствольное гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра «ИЖ-18» ***, 3 гильзы 16 калибра, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Братскому району – передать в ГЛРР и КЧДОД ОВД по Братскому району для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: И.М.Титов