приговор № 1-62/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Братск 13 февраля 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области

в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника Братского районного прокурора Макаровой Д.С.,

защитника: адвоката Селиванова С.М.,

представившего удостоверение № 00732,

подсудимого Рыбкина Владимира Сергеевича,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-62/2012 в отношении Рыбкина Владимира Сергеевича, **.**.**** рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ...2, проживающего по адресу: ...9, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ОАО «Железнодорожник» монтером путей, военнообязанного, ограниченно годного к военной службе, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 сентября 2011г. около 1 часа, Рыбкин В. С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно в проник в ... в ... и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

- кружки фарфоровые в количестве 4 штук, стоимостью 50 рублей за 1 шт., на общую сумму 200 рублей;

- кастрюлю эмалированную емкостью 5 литров стоимостью 650 рублей;

- кастрюлю эмалированную емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей;

- ложки столовые из нержавеющей стали в количестве 12 штук, стоимостью 20 рублей за 1 шт., на общую сумму 240 рублей;

- одеяло двустороннее шерстяное стоимостью 2000 рублей;

- набор стеклянных рюмок «Славянский» в количестве 6 штук рюмок, стоимостью 400 рублей;

- шапки купальные резиновые в количестве 2 шт., стоимостью 500 рублей за 1 шт., на общую сумму 1 000 рублей;

- картины картонные под стеклом размером 20x25 см. в количестве 2 шт., стоимостью 350 рублей за 1 шт., на общую сумму 700 рублей;

- картины картонные под стеклом размером 14,5х19 см. в количестве 3 шт., стоимостью 300 рублей за 1 шт., на общую сумму 900 рублей;

- покрывало стоимостью 800 рублей;

- часы настенные «Ajanta» стоимостью 1397 рублей;

- гирлянду электрическую стоимостью 400 рублей;

- покрывало гобеленовое стоимостью 800 рублей;

- хрустальную вазу «ладья» стоимостью 250 рублей;

- электрический чайник «Elenberg» стоимостью 2500 рублей;

- набор из 24 столовых предметов из нержавеющей стали стоимостью 2000 рублей;

- набор из 24 столовых предметов из нержавеющей стали стоимостью 800 рублей;

- свитер шерстяной мужской стоимостью 1730 рублей;

- шторы с люрексом в количестве 2 шт., стоимостью 1000 рублей за 1 шт., на общую сумму 2000 рублей;

- ленты свадебные красного цвета (атласные) 4 шт. по 12 метров каждая, стоимостью 50 рублей за 1 шт., на общую сумму 200 рублей;

- ленты свадебные синего цвета (атласные) 4 шт. по 12 метров каждая, стоимостью 50 рублей за 1 шт., на общую сумму 200 рублей;

- полотенце махровое стоимостью 160 рублей;

- полотенце махровое стоимостью 150 рублей;

- отрез ткани шириною 80 см. длиною 1м. 93 см., стоимостью 155 рублей;

- полотенце вафельное стоимостью 70 рублей;

- полотенце вафельное стоимостью 60 рублей;

- простыни детские в количестве 4 шт., стоимостью 340 рублей за 1 шт., на общую сумму 1360 рублей;

- пелёнки из хлопчатобумажной ткани в количестве 5 шт., стоимостью 195 рублей за 1 шт., на общую сумму 975 рублей;

- пелёнки из байковой ткани в количестве 2 шт., стоимостью 242 рубля за 1 шт., на общую сумму 484 рубля;

- тарелки фарфоровые в количестве 6 шт., стоимостью 50 рублей за 1 шт., на общую сумму 300 рублей;

- покрывало с бахромой стоимостью 1400 рублей, всего на общую сумму 24481 рубль.

После чего, Рыбкин B.C. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму 24481 рубль.

Подсудимый Рыбкин B.C. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника адвоката Селиванова С.М., государственного обвинителя Макаровой Д.С. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбкин B.C., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно справок на л.д. 46 ( оборот ), 47, 51, 53-55 Рыбкин B.C. на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, состоит на учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по г.Братску, годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, характеризующегося положительно по месту жительства и месту работы, что преступление относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбкину B.C., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбкину B.C. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

При назначении наказания суд также учитывает, что похищенное имущество частично возвращено потерпевшей.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, наказание Рыбкину В.С. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от отбытия наказания не имеется.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.) на менее тяжкую, для назначения другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, чем лишение свободы, суд не усматривает.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как основанное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет достаточным для исправления осужденного.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая личность подсудимого, его материальное положение.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Рыбкин B.C., понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, активно защищается.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию

с Рыбкина B.C. не подлежат.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу необходимо оставить в распоряжение потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Рыбкин B.C. 4415 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению, поскольку вина Рыбкина B.C. в содеянном доказана полностью.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбкина Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Рыбкину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Рыбкина В.С. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кружку фарфоровую; 2 кастрюли эмалированные; ложки столовые 12 шт.; одеяло двустороннее шерстяное ; шапку купальную; картины картонные под стеклом в количестве 5 шт.; покрывало, часы настенные «Ajanta», гирлянду электрическую, электрический чайник «Elenberg», шторы с люрексом в количестве 2 шт.; ленты свадебные 8 шт.; полотенце махровое в количестве 2 шт.; отрез ткани; полотенце вафельное в количестве 2 шт., простыни детские в количестве 4 шт., пелёнки из хлопчатобумажной ткани в количестве 2 шт.; пелёнки из байковой ткани в количестве 2 шт.; тарелки фарфоровые в количестве 6 шт.; покрывало с бахромой– находящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить последней в распоряжение.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Рыбкина В.С. не подлежат.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Рыбкина Владимира Сергеевича в пользу ФИО1 4415 рублей ( четыре тысячи четыреста пятнадцать рублей ).

Меру пресечения Рыбкину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.М. Титов