П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 11 ноября 2010 г.
Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Батуева В.Д.,
подсудимого Старченко Александра Александровича,
защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гришиной Т.Б., представившей удостоверение № 227 и ордер № 208 от 01.09.2010 г.,
при секретаре Титовой Н.Н.,
а также с участием потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-282-2010 в отношении
Старченко Александра Александровича, родившегося **.**.**** года в ... района ..., проживающего в ... района ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка **.**.**** г.р., не работающего, снятого с воинского учета, ранее судимого **.**.**** ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден **.**.**** г. условно-досрочно постановлением ... городского суда ... от **.**.**** г. на 1 год 4 месяца 13 дней;
**.**.**** ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно **.**.**** г. постановлением ... городского суда ... от **.**.**** г. на 4 месяца 5 дней;
**.**.**** ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
содержащегося под стражей с **.**.**** г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старченко А.А. **.**.**** г. около 03 часов в ... района ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на 96 км + 700 м автодороги ..., на обочине указанной автодороги, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, неустановленным следствием ножом, находящимся при нем, умышленно нанес ФИО1 один удар в область грудной клетки слева, причинив тем самым ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева в 7 межреберье по среднеключичной линии, проникающее в плевральную полость с повреждением перикарда, относящееся к причинившему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Старченко А.А. признал себя виновным полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Старченко А.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Гришина Т.Б. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Батуев В.Д. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Старченко А.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Старченко А.А. на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 87), в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Старченко А.А. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка, кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Старченко А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, по месту жительства Старченко А.А. характеризуется удовлетворительно. Изложенное выше позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого Старченко А.А. возможно без изоляции от общества, однако, справедливым суд считает назначение наказания подсудимому с достаточно длительным испытательным сроком.
Вещественные доказательства – пуховик, футболка, медицинский страховой полис – подлежат передаче потерпевшему ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Старченко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Возложить на осужденного Старченко А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства – пуховик, футболку, медицинский страховой полис – передать потерпевшему ФИО1
Приговор ... Иркутской области от **.**.**** г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Т.В. Морченко