П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 23 ноября 2010 г.
Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,
подсудимого Дианова Дениса Алексеевича,
защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гришиной Т.Б., представившей удостоверение № 227 и ордер № 216 от 22.10.2010 г.,
при секретаре Титовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-291-2010 в отношении
Дианова Дениса Алексеевича, родившегося **.**.**** в ..., проживающего в ... гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, ограниченно годного к военной службе, работающего в ... поваром, ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дианов Д.А. 19.08.2010 г. около 11 часов, находясь в ..., двигаясь на автомобиле «Тойота-Карина» *** рус по автодороге подъездной к ... в направлении а/д ... проехав АЗС ..., на расстоянии около 110 м обнаружил на поле с левой стороны по ходу движения дикорастущую коноплю. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления, остановил автомобиль и, выйдя из автомобиля, прошел на поле на расстояние около 20 м от а/д подъездной к ..., где собрал стебли с листьями и верхушечными частями дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана общим весом в высушенном виде 234,6 гр, что является особо крупным размером данного наркотического средства. Данное наркотическое средство Дианов Д.А. с целью доставления его в ... донес его в руках с места незаконного приобретения до своего автомобиля «Тойота-Карина» *** рус, который находился на расстоянии около 20 м от места сбора конопли на а/д подъездная к ..., тем самым незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуана общим весом в высушенном виде 234,6 гр, что является особо крупным размером данного наркотического средства.
19.08.2010 г. в 11 час 30 мин при посадке в свой автомобиль у Дианова Д.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана общим весом в высушенном виде 234,6 гр, что является особо крупным размером данного наркотического средства.
Подсудимый Дианов Д.А. признал себя виновным полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Диановым Д.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Гришина Т.Б. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Тищенко И.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дианова Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
На учете у врача-психиатра Дианов Д.А. не состоит (л.д. 38), в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Дианов Д.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Диановым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дианова Дениса Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Возложить на осужденного Дианова Д.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Т.В. Морченко