П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Братск **.**.**** сентября 2010 года
Братский районный суд Иркутской области в составе: судьи Крышковец Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Коробейниковой Д.С.,
подсудимого Чуриканова М.А.,
защитника адвоката Воробьева Ю.И.,
при секретаре Горюновой А.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-252-2010 в отношении
Чуриканова Максима Александровича, **.**.**** года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не занятого, военнообязанного, проживающего в ... района, ул...., не судимого,
мера пресечения – не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чуриканов М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление свершено им при следующих обстоятельствах.
Чуриканов М.А. **.**.****.07.2010 г. в период времени с 15-00 до 20-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в СНТ "...",расположенном на 17 км. автодороги ... в ограде дачного дома по ул.№*** дома № *** подошел к автомобилю ВАЗ-2106 г/н ***, принадлежащему ФИО1, и имея умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, умышленно через незапертую дверь сел в салон автомобиля на водительское сиденье, вырвал провода замка зажигания и завел указанный автомобиль путем соединения проводов, приведя двигатель в рабочее состояние, выехал на автомобиле за пределы территории дачного участка. Тем саамам Чуриканов умышленно неправомерно завладел без цели хищения (угон) автомобилем ВАЗ-2106 ... стоимостью 35000 рублей, принадлежащим ФИО1
Подсудимый Чуриканов М.А. признал себя виновным полностью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил, что желает рассматривать уголовное дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Чуриканов М.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что настаивает на своем ходатайстве, изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя Коробейниковой Д.С., которая согласилась с ходатайством подсудимого, защитника адвоката Воробьева Ю.И., поддержавшего ходатайство, заявленное подсудимым, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО1, который не возражал против особого порядка рассмотрения дела, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чуриканова М.А. суд квалифицирует ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Чуриканов М.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоял, травм головы не имел, имеет достаточный уровень образования, в судебной ситуации ориентировался, поэтому у суда нет оснований сомневаться психической полноценности Чуриканова М.А., суд признает Чуриканова М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст.60 УК РФ согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чуриканов М.А. совершил преступление средней тяжести. При назначении наказания, суд учитывает, что Чуриканов М.А. вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Характеризуется Чуриканов М.А. посредственно. Отягчающих обстоятельств нет. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чуриканова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чуриканову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Чуриканова М.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ.
Судья: