П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск **.**.**** ноября 2010 года
Братский районный суд Иркутской области в составе: судьи Крышковец Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Батуева В.Д.,
подсудимой Артемьевой Г.С.,
защитника адвоката Переваловой Т.Н., представившей удостоверение №00627 и ордер № 91 от 15.11.2010 г.,
при секретаре Горюновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-284-2010 в отношении
Артемьевой Галины Сергеевны, **.**.**** года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не занятой, зарегистрированной вс...., фактически проживающей в ... района, ..., не судимой:
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Артемьева Г.С. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Преступление свершено ею при следующих обстоятельствах.
Артемьева Г.С. **.**.**** августа 2009 года в период времени с 10 до 18 часов, находясь в МУЗ "...", осознавая, что в отношении нее не совершалось преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131,ч.1 ст.132 УК РФ, подала заявление о совершении в отношении нее указанных преступлений, тем самым осуществила заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов **.**.**** августа 2009 года до 6 часов 13 августа 2009 г. Артемьева Г.С., находясь в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., по обоюдному согласию совершила со своим сожителем действия <данные изъяты>, при этом Артемьевой Г.С. было причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, относящееся к причинившему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель. В связи с чем Артемьева Г.С. обратилась в МУЗ "..." для оказания медицинской помощи. После чего, Артемьева Г.С. 14 августа 2009 г. в период времени с 10 до 18 часов, находясь в МУЗ "...", осознавая, что в отношении нее не совершалось преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131, ч.1 ст.24 УПК РФ.
Подсудимая Артемьева Г.С. вину признала полностью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая заявила, что желает рассматривать уголовное дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Артемьева Г.С. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что настаивает на своем ходатайстве, изложенное государственным обвинителем обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя Батуева В.Д., который согласился с ходатайством подсудимой, защитника Перевалову Т.Н., поддержавшую ходатайство, заявленное подсудимой, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ч.1 ст.306 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Артемьевой Г.С. суд квалифицирует ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Артемьева Г.С. на учете у психиатра не состояла, травм головы не имела, имеет достаточный уровень образования, в судебной ситуации ориентировалась, поэтому у суда нет оснований сомневаться в ее психической полноценности, суд признает Артемьеву Г.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст.60 УК РФ согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Артемьева Г.С. совершила преступление небольшой тяжести. При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимая вину признал, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, характеризуется положительно,. К уголовной ответственности Артемьева Г.С. привлекается впервые. Обстоятельством, смягчающим наказание Артемьевой Г.С., является наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что Артемьевой Г.С. должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, и назначает ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Суд не усматривает оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства:
– образцы почерка Артемьевой Г.С., хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле;
– материал проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, зарегистрированный в КРСП СО по ... району СУ СК при прокуратуре РФ по ... за *** бр-09 от **.**.**** г., хранящийся в СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ..., следует хранить в СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ... в соответствии с инструкцией по делопроизводству.
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Артемьеву Галину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пяти тысяч рублей).
Меру пресечения Артемьевой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Артемьевой Г.С. отменить.
Вещественные доказательства:
– образцы почерка Артемьевой Г.С., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;
– материал проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, зарегистрированный в КРСП СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ... за *** бр-09 от **.**.**** г., хранящийся в СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ..., хранить в СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ... в соответствии с инструкцией по делопроизводству.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ.
Судья: