Приговор по делу № 2-246/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск **.**.**** сентября 2010 года

Братский районный суд Иркутской области в составе: судьи Крышковец Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Коробейниковой Д.С.,

подсудимого Татарникова В.Г.,

защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Селиванова С.М., представившей удостоверение №00732 и ордер,

при секретаре Ноздриной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-246-2010 в отношении

Татарникова Вячеслава Григорьевича, **.**.**** года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование 8 классов, ограниченно годного к военной службе, холостого, имеющего на иждивении ребенка **.**.**** рождения, не занятого, проживающего в ... района, ул.... *** не судимого,

мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татарников В.Г. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Татарников В.Г., найдя около ... района ... в осенний период 2009 год, точное время дознанием не установлено, оставил для личного пользования по месту фактического проживания в доме *** по ... ... района ... ружье, которе относится к нарезному огнестрельному оружию и является переделанным одноствольным курковым ружьем модели "***" заводской номер "***", в конструкцию которого внесены самодельные изменения: ствол ружья укорочен (в стволе имеется металлический вкладыш под промежуточный патрон калибра 7,62 мм.), и постоянно незаконно хранил под навесом построек под полами во дворе вышеуказанного дома.

С ноября 2009 года Татарников В.Г., не имея на то соответствующих документов, незаконно по месту своего фактического проживания по адресу: ... района ... области ул...., дом *** незаконно хранил одноствольную однозарядную нарезную винтовку модели "***" калибра 5,6 мм заводского изготовления с заводским номером на ствольной коробке "***" и номером на затворе "***" до момента их изъятия при производстве обыска 13 марта 2010 года в 10 часов 50 минут.

Подсудимый Татарников В.Г. признал себя виновным полностью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый заявил, что желает рассматривать уголовное дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Татарников В.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что настаивает на своем ходатайстве, изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя Коробейниковой Д.С., которая согласилась с ходатайством подсудимого, защитника Селиванова С.М., поддержавшего ходатайство, заявленное подсудимым, приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Татарникова В.Г. суд квалифицирует ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия. С учетом мнения государственного обвинителя в прениях из квалификации действий Татарникова В.Г. подлежит исключению квалифицирующий признак "незаконное ношение огнестрельного оружия", поскольку в обвинении не указано, что Татарников незаконно носил указанное выше огнестрельное оружие, а из фабулы предъявленного обвинения подлежит исключению незаконное приобретение Татарниковым В.Г. 9 штук патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, так как в квалификации действий Татарникова В.Г. отсутствует указание на незаконное приобретение им боеприпасов.

Принимая во внимание поведение подсудимого Татарникова В.Г. в судебном заседании, который ориентировался в судебной ситуации, имеет достаточный уровень образования, на учете у психиатра и нарколога не состоял, у суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Татарникова В.Г., поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст.60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Татарников В.Г. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, является наличие у Татарникова В.Г. несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств нет. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у:

- одноствольную огнестрельную однозарядную винтовку модели "***" калибра 5,6 мм заводского изготовления с заводским номером на ствольной коробке "***" и номером на затворе "***";

- три патрона к нарезному оружию калибра 5,6 мм;

-нарезное огнестрельное оружие, являющееся переделанным одноствольным курковым ружьем модели "***" заводской номер "***" (ствол ружья укорочен), -

в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" следует передать в ОВД по ...у для определения их судьбы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Татарникова Вячеслава Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Татарникову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Татарникова В.Г. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у:

- одноствольную огнестрельную однозарядную винтовку модели "***" калибра 5,6 мм заводского изготовления с заводским номером на ствольной коробке "***" и номером на затворе "***";

- три патрона к нарезному оружию калибра 5,6 мм;

-нарезное огнестрельное оружие, являющееся переделанным одноствольным курковым ружьем модели "***" заводской номер "***" (ствол ружья укорочен), -

в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" передать в ОВД по ...у для определения их судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья: