П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 01 **.**.**** 2010 г.
Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Коробейниковой Д.С.,
подсудимого Мельникова ФИО2
защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гришиной Т.Б., представившей удостоверение № 227 и ордер № 240 от 01.12.2010 г.,
при секретаре Титовой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-283-2010 в отношении
Мельникова ФИО2, родившегося **.**.**** в ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников А.А. 10 июля 2010 г. около 18 часов, находясь на берегу ... водохранилища в районе ... хуторов ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки NOKIA 2700, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 4200 рублей. С похищенным Мельников А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Мельников А.А. признал себя виновным полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Мельниковым А.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Гришина Т.Б. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Коробейникова Д.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мельникова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Мельников А.А. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 78), в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Мельников А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Мельниковым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство – сотовый телефон – подлежит передаче потерпевшей ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мельникова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Возложить на осужденного Мельникова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство – сотовый телефон – передать потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Т.В. Морченко