П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 14 декабря 2010 г.
Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,
подсудимого Андреева Сергея Юрьевича,
защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Кузнецова Ю.Н., представившего удостоверение № 00450 и ордер № 94 от 30.08.2010 г.,
при секретаре Титовой Н.Н.,
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-309-2010 в отношении
Андреева Сергея Юрьевича, родившегося **.**.**** в ..., проживающего в ... гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего в ..., военнообязанного, ранее судимого 23.01.2006 г. ... судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно 10.11.2008 г. постановлением ... суда от 29.10.2008 г. на 1 год 2 месяца 12 дней;
мера пресечения – подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев С.Ю. 22.08.2010 г. около 02 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из сарая, расположенного во дворе дома по адресу: ... похитил ключ от входной двери квартиры, в которой проживает ФИО1, после чего незаконно проник в квартиру по вышеуказанному адресу (входная дверь оказалась незапертой), откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор марки «Samsung» с пультом стоимостью 18890 рублей, DVD-проигрыватель марки «LG» с пультом стоимостью 2640 рублей, DVD-диски в полимерных боксах в количестве 31 стоимостью 140 рублей за 1 диск общей стоимостью 4340 рублей, МР3-диски в полимерных боксах в количестве 4 штук стоимостью 85 рублей за 1 диск общей стоимостью 340 рублей, полимерные боксы для DVD-дисков в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющие, полимерный бокс для МР3-диска в количестве 1 штуки, материальной ценности не представляющий, пакет из полимерного материала красного цвета с ручками черного цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились: сертификат товара ***, материальной ценности не представляющий, договор ***, материальной ценности не представляющий, гарантийный талон «Samsung», материальной ценности не представляющий, гарантийный талон «LG», материальной ценности не представляющий, руководство пользователя телевизора «Samsung», материальной ценности не представляющее, страховой медицинский полис серии БР *** ЗАО «Капиталъ. Медицинское страхование», материальной ценности не представляющий, регистрационное удостоверение ... ОГУ «Центр занятости населения ...», материальной ценности не представляющее, инструкция по эксплуатации утюга «Мулинекс», материальной ценности не представляющая, инструкция пользователя машинки для стрижки волос «Ровента», материальной ценности не представляющая, инструкция по эксплуатации чайника «Тефаль», материальной ценности не представляющая, инструкция по эксплуатации телевизора «Шарп», материальной ценности не представляющая, инструкция по эксплуатации машины стиральной бытовой «Малютка-2», материальной ценности не представляющая, пакет из полимерного материала розового и голубого цветов, материальной ценности не представляющий; простынь, материальной ценности не представляющую, а всего на общую сумму 26210 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 26210 рублей. С похищенным имуществом Андреев С.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Андреев С.Ю. признал себя виновным полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Андреевым С.Ю. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Кузнецов Ю.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Тищенко И.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Андреева С.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Андреев С.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 98), в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Андреев С.Ю. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Андреевым С.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, по месту жительства Андреев С.Ю. характеризуется удовлетворительно, потерпевшая ФИО1 не настаивает на строгой мере наказания. Изложенное выше позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого Андреева С.Ю. возможно без изоляции от общества, однако, справедливым суд считает назначение наказания подсудимому с достаточно длительным испытательным сроком.
Вещественные доказательства – телевизор с пультом, проигрыватель, диски, боксы, документы на бытовую технику, полимерные пакеты – подлежат возвращению потерпевшей ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Возложить на осужденного Андреева С.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства – телевизор с пультом, проигрыватель, диски, боксы, документы на бытовую технику, полимерные пакеты – вернуть потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Т.В. Морченко