Приговор по делу № 1-186/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Братск 13 августа 2010 г.

Братский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

заместителя Братской районной прокуратуры Нам Н.Ю.,

подсудимого Зубоненкова Игоря Владимировича защитника: адвоката Ветошникова Е.В.,

представившего удостоверение № 1455,

при секретаре Афанасьевой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-186/2010 в отношении Зубоненкова Игоря Владимировича, **.**.**** года рождения, уроженца ..., русского, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не судимого, мера пресечения по делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов до 24 часов 26 февраля 2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Зубоненков Игорь Владимирович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ..., учинил ссору с ФИО4, в ходе которой, испытывая личную неприязнь к потерпевшей, возникшую в ходе произошедшей ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, нанес потерпевшей множественные удары руками, сжатыми в кулаки, и коле­нями, в область туловища и головы ФИО4, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, стащил потерпевшую с кровати на пол и нанес ФИО4 множественные удары ногами, обутыми в плотную зимнюю обувь, в область шеи, грудной клетки и головы, то есть в область расположения жизненно важных органов, а также в область рук и ног, а затем, сдавив горло ФИО4 ее кофтой, переместил потерпевшую на кровать.

В результате умышленных действий Зубоненкова И.В., направленных на причинение тяж­кого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, последней были причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма грудной клетки, левой верхней конечности в виде разги-бательных переломов 2-7 ребер слева по среднеподмышечной линии, 8,9 ребер слева по задне-подмышечной линии, 9,10 ребер слева по околопозвоночной линии, 11,12 ребер слева по лопа-


точной линии, перелома головки левой лучевой кости, кровоизлияния в мягкие ткани в окруж­ности переломов, кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки, на тыльной по­верхности левой кисти, относящейся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни, по признаку развития угрожающего жизни состояния и состоящая в прямой причинной связи со смертью; ссадины на передней поверхности шеи, в лобной области справа, в подборо­дочной области, на передних поверхностях коленных суставов слева и справа; кровоподтеки в левой височной области с переходом на скуловую область и левую щеку, в правой височной об­ласти, на правой ушной раковине, на верхних и нижних веках слева и справа, на наружной по­верхности левого плеча в средней и нижней третях с переходом на предплечье, на наружной по­верхности правого плеча, на задней поверхности правого предплечья в средней трети, на перед­них и наружных поверхностях обоих бедер, на передних поверхностях обеих голеней; кровоиз­лияния в слизистую верхней губы слева и справа, относящиеся к не причинившим вреда здоро­вью; одиночная, странгуляционная борозда в средней трети шеи, относящаяся к не причинив­шим вреда здоровью.

Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от тупой сочетанной травмы грудной клетки, левой верхней конечности в виде разгибательных переломов 2-7 ребер слева по среднеподмышечной линии, 8,9 ребер слева по заднеподмышечной линии, 9,10 ребер слева по околопозвоночной линии, 11,12 ребер слева по лопаточной линии, перелома головки левой лу­чевой кости, кровоизлияния в мягкие ткани в окружности переломов, кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки, на тыльной поверхности левой кисти, осложнившейся жировой и тканевой эмболией сосудов легких.

Подсудимый Зубоненков И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал полностью, суду показал, что 17 февраля 2010 года ФИО4 полу­чила пенсию в размере 4700 рублей, после этого они стали с ней употреблять спиртные напитки, пили спирт и самогонку, так продолжалось до 26 февраля 2010 года. Пили они каждый день. 26 февраля 2010 года у них закончились деньги и так как они находились с похмелья, а денег не было, то он занял две бутылки самогонки. После чего он и ФИО4 стали употреблять спиртное. Время было около 19 часов 00 минут. После распития спиртного они находились в сильной степени состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 сидела на кровати, а он сидел на ящике напротив нее. ФИО4 стала оскорблять его грубой нецензурной бранью, из-за того, что они сильно напились. Тогда он обозлился на ФИО4, так как ему было неприятно, что последняя его оскорбляет и сказал, чтобы та успокоилась, но ФИО4 продолжала его оскорблять. Тогда он не выдержал ос­корблений в свой адрес и нанес ФИО4 в область лица слева один удар своей правой рукой сжатой в кулак. Далее он нанес ФИО4 удар своим правым коленом в область ту­ловища справа и сразу же нанес еще один удар своей левой коленкой в область туловища слева. После этого он взял ФИО4 за одежду и скинул с кровати на пол. Далее он продолжил наносить удары ФИО4 в область лица и тела своими ногами, при этом у него на ногах были одеты зимние ботинки 43 размера. Бил он не сильно, сколько именно он нанес ударов не помнит, но знает что не много. Считает, что ФИО4 не могла погибнуть от его ударов.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания Зубоненкова И.В., данные при производстве предварительного следствия.

Из показаний Зубоненкова И.В. допрошенного в качестве подозреваемого от 03.03.2010 г., нал.д. 49-53 тома 1, в качестве обвиняемого на

Проверкой показаний на месте л.д.49-53 тома № 1) установлено, что Зубоненков И.В. на месте происшествия воспроизвел обстановку и обстоятельства совершенного преступления, продемонстрировал совершенные им действия во время и после совершения преступления.

Кроме собственного признания вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что с 2004 г. она проживала в ... у своей матери ФИО4, **.**.**** г.р., с которой они проживали вдвоем пи адресу: .... Весной 2007 г. она поругалась со своей матерью ФИО4, причиной их ссоры стало то, что ФИО4 систематически злоупотребляла спиртные напитки. В результате ссоры она ушла жить к своему знакомому ФИО2, у которого проживает уже на протяжении трех лет. После ругани с ФИО4 они практически не общались, только здоровались при встречи. После произошедшей ссоры, ей стало известно, что ФИО4 стала сожительствовать с жи­телем п. ... Зубоненковым И. по адресу: .... После того как мать переехали жить к Зубоненкову И. в гости к ним она не ходила и общения с матерью не поддерживала, так как она знала, что ФИО4 и Зу-боненков И. постоянно злоупотребляют спиртным, и из-за этого она была очень огорчена на мать, поэтому общаться с ней не хотелось. Так же от жителей поселка ей известно, что Зубоненков И. часто бил ФИО4 и постоянно забирал у последней пенсию, но сама лично она по­этому поводу с ФИО4 не разговаривала. 23.02.2010 г. в утреннее время, от кого-то из жителей поселка ей стало известно, что ФИО4 умерла. Также со слов жителей поселка она узнала, что Зубаненков И. избил ФИО4 и последняя умерла. Каких-либо других подробно­стей гибели ФИО4 ей не известны. Сама лично труп ФИО4 она не видела, так как когда вышла из дома и направилась в адрес, где ФИО4 сожительствовала с Зубанен ковым И., то последнюю уже увезли на машине. По характеру ФИО4 была спокойная, спиртными напитками злоупотребляла часто, в состоянии алкогольного опьянения агрессию не проявляла. Ее воспитанием она не занималась, воспитывалась она в детском доме. Насколько ей известно ФИО4 на учете у врачей нарколога и психиатра не состояла.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 нал.д.21-23 тома 1 суд установил, 26.02.2010 года около 24 часов к ней домой пришел Зу­боненков П., она подумала, что последний хочет занять у нее денег и она ему сказала, что у нее денег нет. Ранее Зубоненков И. приходил к ней и занимал денег, но больше ста рублей она ему не занимала. Зубоненков И. сказал, что пришел не для того чтобы занять денег. Тогда она спросила, что ему надо, на что Зубоненков И. сказал, что умерла ФИО4 Тогда она спросила, как так умерла, Зубоненков И. сказал, что он избил ФИО4 и у последней есть синяки по телу. Так­же Зубоненков И. спрашивал у нее, что делать, говорил, что его могут посадить. Более детально Зубоненков И. ей не говорил, как избивал ФИО4 Зубоненков И. ее не просил, чтобы она звонила фельдшеру. Также она сказала, что ночью звонить фельдшеру нет смысла. Зубоненков И. находился в расстроенном состоянии и находился в состоянии алкогольного опьянения, так как исходил запах алкоголя изо рта. После чего Зубоненков И. ушел. Она зашла домой и где то через 30 минут все же позвонила фельдшеру ФИО3 и сообщила о том, что ФИО4 М. умерла и находится у себя дома, также она сказала, что ФИО4. избил Зубоненков И.. На­сколько ей известно около трех лет назад Зубоненков И. избил ФИО4 М., от чего последнюю положили в больницу. После этого случая ФИО4 стала плохо передвигаться, так как когда последнюю избил Зубоненков И., то повредил ФИО4 М. бедро ноги. Охарактеризовала ФИО4 как женщину, злоупотребляющую алкогольными напитками. Зубоненкова И. охаракте­ризовала как спокойного, но злоупотребляющего алкогольными напитками человека. Также ей известно, Зубоненков И. состоит на учете у врача психиатра. Зубоненков И. и ФИО4 вели замкнутый образ жизни, жили на пенсию которую получала последняя.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 нал.д.24-26 тома 1 суд установил, что в 01 час 27 февраля 2010 года ей позвонила Фе­сун Н. И. и сообщила, что умерла ФИО4 М., которую якобы избил сожитель последней Зубо ненков И. Она позвонила участковому п. ... и сообщила о том, что умерла ФИО4 Ут­ром 27.02.2010 года около 09 часов она пошла в дом ФИО4 который расположен по адре­су: ..., для того чтобы за­фиксировать смерть ФИО4 Когда она пришла, в квартире ФИО4 М. никого не было. Дверь была открыта, затем она прошла в дом и увидела, что в комнате на кровати лежала ФИО4 которая была мертва. Каких либо телесных повреждений на теле ФИО4 она не раз­глядела, так как не присматривалась и в комнате было темно. Единственное, что она увидела, это то что тело у ФИО4 было все синее. После чего она вышла из квартиры ФИО4 и ушла. ФИО4 проживала в данной квартире совместно с Зубоненковым И., последние про­живали вдвоем. Также по слухам в поселке, Зубоненков И. постоянно избивал ФИО4 но последняя никогда в ... ФАП с телесными повреждениями не обращалась. ФИО4 и Зубоненков И. злоупотребляли спиртными напитками, вели замкнутый образ жизни. У ФИО4 была болезнь ног, последняя очень плохо ходила и из дома практически не выходила. У ФИО4 имелась дочь, которую зовут Наташа и которая проживает с ФИО7 не далеко от дома ФИО4 М., но насколько ей известно ФИО4 М. никаких родственных связей с На­ташей не поддерживала. Зубоненков И. состоит на учете в «...» у врача психиатра. Зубоненкова И. она знает давно, последний учился в школе на класс выше, чем она. Зубоненков И. был замкнутый, не разговорчивый, боязливый. ФИО4 была любительницей выпить, лю­била пошутить и поматериться.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 нал.д.27-29 тома 1 суд установил, что по соседству с ней в квартире ... проживали ФИО4 и Зубоненков И., которые злоупотребляли спиртными напитками, вели замкнутый образ жизни. ФИО4 не ходила из-за болезни ног. 28 февраля 2010 года около 10 часов она пошла за таб­летками к фельдшеру ФИО3 Выйдя из дома она увидела, что возле дома ... стоит милицейская машина, которая стояла ближе к ограде квартиры .... После этого она пошла к ФИО3, которая сказала, что ФИО4. умерла и попросила ее забрать из дома ФИО4 костыли. Тогда она пошла к соседу Зубоненков И., для того, чтобы забрать костыли. Подойдя к двери, она постучалась, из дома вы­шел Зубоненков И., после чего она прошла в дом. В комнате она увидела, что на кровати лежит ФИО4 которая была черного цвета и не подавала признаков жизни. Также на открытых участках тела ФИО4 она увидела множественные синяки. Тогда она спросила у Зубонен­кова И., что с ФИО4 случилось, на что Зубоненков И. ответил, что не знает и ничего не помнит. Она поругала Зубоненкова И., взяла костыли, которые стояли возле кровати и ушла до­мой. Через некоторое время она увидела, как к дому Зубоненкова И. подъехала машина, для того чтобы забрать труп ФИО4 Тогда она вышла и помогла погрузить ФИО4 в машину, после чего пошла к себе домой. Зубоненкова И. охарактеризовала как спокойного, тихого чело­века, злоупотребляющего алкогольными напитками. Зубоненков И. неадекватный человек, стра­дает психическим расстройством, так как ведет себя не обычно. Вреда от Зубоненкова И. в по­селке ни кому не было, от действий последнего никто не страдал. ФИО4 охарактеризовала как женщину злоупотребляющей спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ФИО4 могла оскорбить любого человека грубой нецензурной бранью. Также насколько ей известно к Зубоненкову И. и к ФИО4 из жителей поселка никто не приходил. Зубоненков И. домой никого не пускал. Они вели замкнутый образ жизни. С лета 2009 года ФИО4 из дома не выходила, так как не могла ходить из-за болезни ног.

Из протокола осмотра места происшествия от 27.22.2010 г. нал.д.9-10 тома1 суд установил, что в п. ... обнаружен труп ФИО4 При входе в спальне слева от входа на кровати лежал труп женщины на левом боку. Труп был одет в трико черное, трусы белого цвета, кофту темно-синего цвета. При осмотре трупа на лице под глазами видны синяки, также на лице имелись ссадины.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 02.03.2010 г. нал.д.16-18 тома 1 суд установил, что объектом осмотра являлась квартира .... Вход в квартиру осуществлялся через деревянную дверь, на момент осмотра дверь была открыта. Далее следовала веранда дома, следов интересующих следствие на веранде обнаружено не было. Прямо от входа на веранду имелась деревянная дверь, ведущая в дом, на момент осмотра дверь открыта. Пройдя через данную дверь следовал коридор дома прямоуголь­ной формы. Слева была расположена дверь, ведущая в чулан, в чулане следов интересующих следствие обнаружено не было. Напротив входа в дом располагалась деревянная дверь ведущая на кухню, на момент осмотра дверь была открыта. Пройдя на кухню, слева на право была распо­ложена каменная печь, далее был расположен кухонный стол, далее располагалась стиральная машина белого цвета, в которой имелась вода. Далее располагалась тумбочка с находящейся на ней электрической плиткой. Далее была расположена каменная печь, справа от печи на стене ви­сел умывальник. На стене возле умывальника имелись множественные следы вещества бурого цвета похожие на кровь. С данного места был сделан соскоб и контрольный соскоб, которые были изъяты с места происшествия и упакованы в бумажную упаковку, которая была опечатана печатью СО по ... «Для пакетов», снабжена пояснительной надписью и заверена подписями участников осмотра. Справа от двери ведущей на кухню имелся деревянный проем ведущий в зал дома. Пройдя в зал в метре от дверного проема на полу имелись пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. С данного места был сделан соскоб и контрольный соскоб, ко­торые были изъяты с места происшествия и по отдельности упакованы в бумажную упаковку, которая была опечатана печатью СО по ... «Для пакетов», снабжена пояснитель­ной надписью и заверена подписями участников осмотра. В зале справа налево располагалась металлическая кровать, далее был расположен стол, ванна металлическая белого цвета, тумбоч­ка, на которой располагался телевизор в коричневом корпусе. Далее была расположена тумбоч­ка, на которой в белой кастрюле имелся цветок. Слева при в ходе в зал имелась каменная печь. Далее расположен дверной проем ведущий в комнату. Пройдя в комнату следовало помещение прямоугольной формы. Справа налево на полу были расположены различные носильные вещи и железная электрическая печь. Далее располагались лежащие друг на друге три чемодана. Далее была расположена металлическая кровать, которая застелена одеялом и на которой имелась по­душка в наволочке. На данной наволочке имелись пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Наволочка была изъята с места происшествия и упакована в бумажную упаковку, которая была опечатана печатью СО по ... «Для пакетов», снабжена пояснительной над­писью и заверена подписями участников осмотра. На одеяле имелись следы вещества бурого цвета похожие на кровь. Данное одеяло было изъято с места происшествия и упаковано в бу­мажную упаковку, которая была опечатана печатью СО по ... «Для пакетов», снабжена пояснительной надписью и заверена подписями участников осмотра.

Из заключения эксперта № *** от 29.03.2010 г. нал.д.134-138 тома 1 суд установил, что на предоставленной на экспертизу наволочке имелись следы вещества бурого цвета, характерные для следов, возникаю­щих при соприкосновении с поверхностью покрытой веществом бурого цвета и впитывания. На предоставленном на экспертизу одеяле имелись следы вещества бурого цвета, характерные для следов, возникающих при соприкосновении с поверхностью покрытой веществом бурого цвета и впитывания. На предоставленных на экспертизу брюках (джинсах) имелись следы вещества бурого цвета, характерные для следов, возникающих при соприкосновении с поверхностью покрытой ве­ществом бурого цвета и впитывания. На предоставленной на экспертизу кофте следов вещества бу­рого цвета не обнаружено. На предоставленных на экспертизу полусапожках имелись следы веще­ства бурого цвета, характерные для следов, возникающих при попадании вещества бурого цвета на поверхность и впитывания, при соприкосновении с объектом покрытым веществом бурого цвета и смазывания.

Из заключения эксперта № *** от 19.05.2010 г. нал.д.158-162 тома 1 суд установил, что кровь от трупа ФИО4 относится к АВ группе. Группа крови обвиняемого Зубоненкова И.В. - Ар. На джинсах Зубоненкова И.В. и на наволочке обнаружена кровь человека АВ группы, совпадающая по груп­повой принадлежности с кровью потерпевшей ФИО4 и следовательно могла произойти от нее. Происхождение крови на вышеперечисленных предметах от Зубоненкова И.В. исключа­ется. На ботинках Зубоненкова И.В. крови не найдено.

Из заключения комиссии экспертов № *** от 13.04.2010 г. нал.д.145-151 тома 1 суд установил, что Зубоненков И. В., **.**.**** г. р. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, иным болез­ненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает врож­денное слабоумие, квалифицируемое как легкая умственная отсталость с чертами аффективной неустойчивости на фоне хронического алкоголизма 2 стадии. В период времени, относящийся к моменту совершения пра­вонарушения, он признаков времен­ного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. В тот период времени Зубоненков И.В. находился в ясном сознании, сохранял ориентировку в окружающей обстановке и личности, действия его носили целенаправленный характер, они не сопровождались и не были спровоцированы какой-либо психотической симптоматикой (бредом, галлюцинация­ми) и расстройством сознания. Правонарушение совершил, будучи в состоянии простого алко­гольного опьянения. Следовательно, и в момент совершения правонарушения, а также в настоя­щее время Зубоненков И.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Зубоненков И.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Из заключения эксперта №*** от 25.05.2010 г. нал.д.169-171 тома1 суд установил, что смерть ФИО4 наступила от тупой сочетанной травмы грудной клетки, левой верхней конечности: разги­бательные переломы 2-7 ребер слева по среднеподмышечной линии, 8,9 ребер слева по.задне-подмышечной линии, 9, 10 ребер слева по околопозвоночной линии, 11,12 ребер слева по лопа­точной линии, перелом головки левой лучевой кости, кровоизлияния в мягкие ткани в окружно­сти переломов, кровоподтеки на левой боковой поверхности грудной клетки, на тыльной по­верхности левой кисти, осложнившейся жировой и тканевой эмболией сосудов легких. Возможность об­разования всех обнаруженных телесных повреждений при самостоятельном падении потерпев­шей из вертикального положения тела и ударе какую-либо поверхность исключается. При судебнохимическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,9 %о, что применительно к живым лицам соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Из заключения эксперта № *** от 25.05.2010 г. нал.д.177 тома1 суд установил, что согласно анализа медицинских докумен­тов у ФИО4 имелось телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перело­ма шейки правой бедренной кости со смещением, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкости утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и могло образоваться в результате падения в срок давности причинения не задолго до обращения за медицинской помощью.

Согласно протокола выемки от 03.03.2010 года нал.д. 43-47 тома 1, суд установил, что в помещении СО по ... в кабинете № *** были изъяты джинсы серого цвета, кофта серого цвета, ботинки черного цвета, принадлежащие Зубоненкову И.В.

Согласно протокола выемки от 30.03.2010 годал.д.88-93 тома-1, суд установил, в БоСМЭ были изъяты: образец крови ФИО4; носки, кофта серо-белого цвета, рейтузы черного цвета, шапка вязаная, плащ темно-серо-зеленого цвета.

Согласно протокола осмотра предметов от 04.03.2010 г. нал.д.62-66 тома 1, суд установил, что осмотрены и при­общены к уголовному делу: наволочка изъятая с подушки находившейся на кровати в комнате дома; одеяло изъятая с кровати в комнате дома; соскоб изъятый со стены возле умывальника; контрольный соскоб изъятый со стены возле умывальника; соскоб изъятый с пола в зале; кон­трольный соскоб изъятый с пола в зале.

Согласно справок нал.д. 181, 182, 183, тома № 2, Зубоненков И.В. на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, не военнообязанный, признан негодным в мирное время, годен к нестроевой в военное время.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства в совокупности, суд принимает их как допустимые и достоверные доказательства, и считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной изложенными выше доказательствами.

Заключения судебных медицинских, психолого-психиатрической экспертиз суд признает объективными, у суда нет оснований им не доверять.

Оценивая показания потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО1 ( на предварительном следствии ), суд находит их достоверными, поскольку данные лица являются незаинтересованными в исходе дела, их показания подтверждаются иными доказательствами. В совокупности оценивая показания данных свидетелей, суд в целом не находит оснований подвергать их сомнению, так как получены они в соответствии с требованиями закона, не противоречат установленным обстоятельствам дела, взаимно дополняют и согласуются друг с другом. Оснований не доверять показаниям свидетелей судом не установлено. С учетом изложенного, суд признает показания свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они также нашли свое подтверждение.

Показания Зубоненкова И.В. суд признает объективными, они стабильны, последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела, они могут быть положены в основу обвинения.

Действия подсудимого Зубоненкова И.В. в момент совершения деяния, характер и локализация телесных повреждений у ФИО4 свидетельствуют об умысле на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью.

Между действиями Зубоненкова И.В. и наступившими последствиями ( в виде смерти ФИО4 по неосторожности ) имеется прямая причинная связь.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих переквалификацию действий Зубоненкова И.В. на привилегированный состав преступлений ( ст.ст. 113, 114, 118 УК РФ ).

Действия подсудимого Зубоненкова И.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Зубоненкова И.В. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (умственная отсталость), а также противоправное поведение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубоненкову И.В. судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправлению Зубоненкову И.В. и предупреждению совершения им новых преступлений будет способствовать лишь наказание, связанное с лишением свободы, поскольку им совершено особо тяжкое преступление, направленное против личности, представляющее большую общественную опасность. Учитывая то, что тяжесть наступивших последствий, фактические обстоятельства дела, мотивы преступления требуют применения наказания, соответствующего принципу восстановления социальной справедливости, суд считает, что должно быть назначено в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы.

Судом не установлено оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст.73 УК РФ.

Отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, поскольку Зубоненковым И.В. совершено особо тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы.

С учетом заключения проведенной судебной психолого-психиатрической экспертизы и материалов дела, касающихся личности Зубоненкова И.В. обстоятельств совершенного преступления, суд признает Зубоненкова И.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности как вменяемое лицо.

На основании ст.81 УПК РФ образец крови ФИО4, носки, кофту, рейтузы, шапку, плащ, наволочку, одеяло, соскобы, образцы крови и слюны Зубоненкова И.В. следует уничтожить; джинсы, кофту, ботинки Зубоненкова И.В. – следует возвратить последнему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 – 300, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубоненкова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Зубоненкову И.В. исчислять с 13 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: образец крови ФИО4, носки, кофту, рейтузы, шапку, плащ, наволочку, одеяло, соскобы, образцы крови и слюны Зубоненкова И.В. – уничтожить; джинсы, кофту, ботинки Зубоненкова И.В. – возвратить Зубоненкову И.В. в распоряжение.

Меру пресечения Зубоненкову И.В.до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: И.М.Титов