П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 4 августа 2010 г.
Братский районный суд Иркутской области в составе
председательствующего судьи Титова И.М.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Братского района Нам Н.Ю.,
защитника: адвоката Толмачева В.В. представившего удостоверение № 00813
подсудимого Потапенко А.М.,
при секретаре Афанасьевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-210/2010 в отношении Потапенко Александра Михайловича, **.**.**** года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не занятого, военнообязанного, не судимого, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потапенко А.М. в период времени с 5 августа 2009г. по 2 сентября 2009г., имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, находящихся на территории квартала № *** выдел № *** ... дачи ... участкового лесничества Территориального Управления Агентства Лесного Хозяйства по Иркутской области по ... лесничеству «... лесничество», расположенного на территории ... области, введя в заблуждение ФИО2, ФИО7, ФИО1 относительно законности осуществления рубки лесных насаждений породы сосна и лиственница, не посвящая последних в план своего намерения и, заручась их помощью, не имея при этом разрешающих документов, предоставляющих право осуществления видов лесопользования, чем грубо нарушил ст. ст. 29, 30 «Лесного Кодекса РФ», действуя умышленно, используя в качестве способа рубки спиливание лесных насаждений бензопилой, совершил незаконную рубку лесных насаждений породы сосна и лиственница в объеме 161,07 мЗ, общей стоимостью (с учетом 50-кратной стоимости древесины деревьев хвойных пород, а также с учетом 2 - кратной стоимости древесины хвойных пород, применяемых и утвержденных в приложении № 1, ч.1, п. 1,2, 3, п.9 постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства») 623753 рубля, чем причинил государству в лице ТУАЛХ Иркутской области по Куйтунскому лесничеству «... лесничество» ущерб в особо крупном размере.
Подсудимый Потапенко А.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведение судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено после консультаций с защитником.
У государственного обвинителя Нам Н.Ю., представителя потерпевшего ФИО6( заявление представителя потерпевшего нал.д. 106 ), защитника Толмачева В.В., отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Потапенко А.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании носит адекватный характер, суд признает Потапенко А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Суд учитывает, что Потапенко А.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, наказание Потапенко А.М. возможно назначить с применением ч.5 ст. 73 УК РФ.
Судом не установлено оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст.64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований и для применения ч.1 ст. 61 УК РФ.
При назначении наказания суд учел требования ст. 316 УПК РФ.
Суд считает возможным не применять к Потапенко А.М. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.260 ч.3 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку Потапенко А.М. не занят.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296 – 300, 303 – 304, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потапенко Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Потапенко А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на Потапенко А.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в указанный государственный органы.
Меру пресечения Потапенко А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 1. ботинки мужские, слепок следа подошвы, 2 слепка следа протектора шины транспортного средства - уничтожить; ленточную пилораму «Кедр», бензопилу Штиль 341, серийный номер *** находящуюся на хранении у ФИО4 - оставить последнему в распоряжение; трактор МТЗ-80, синего цвета, находящийся на хранении у ФИО5 оставить последнему в распоряжение; вершинник, объемом 34,28 куб.м., находящийся у индивидуального предпринимателя ФИО3 - передать в доход государства через территориальное управление ... в Иркутской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: