Приговор по делу № 1-160/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 24 мая 2010 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Братского района Яковлева Г.М.,

защитника – адвоката Воробьева Ю.И., представившего служебное удостоверение № 00278,

представителя потерпевшего ФИО1

подсудимого Суетина Евгения Викторовича,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-160/2010 в отношении Суетина Евгения Викторовича, **.**.**** года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, проживающего с ФИО5, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка: ФИО2, **.**.****г. рождения, не занятого, военнообязанного, ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого, мера пресечения по делу- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суетин Е.В., в период времени с 20 октября 2009 года по 5 ноября 2009г., имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, находящихся на территории квартала *** выдел *** ... дачи ... участкового лесничества территориального Управления агентства лесного хозяйства по ... по ... лесничеству «... лесничество», расположенного на территории ..., введя в заблуждение ФИО3, неустановленного мужчину по имени «ФИО6» относительно законности осуществления рубки лесных насаждений породы сосна, не посвящая последних в план своего преступного намерения, и, заручаясь их помощью, не имея при этом разрешающих документов, предоставляющих право осуществления видов лесопользования, чем грубо нарушил ст.ст.29,30 «Лесного Кодекса РФ», действуя умышленно, используя в качестве способа рубки спиливание лесных насаждений бензопилами, имеющимися при них, совершил незаконную рубку лесных насаждений породы сосна в объеме 187,03 м.3 общей стоимостью ( с учетом 50-кратной стоимости древесины деревьев хвойных пород, применяемой и утвержденной в приложении № 1, ч.1, п.1,2,3, п.9 постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства) 777594-00 рублей, чем причинил государству в лице ТУАЛХ ... по ... лесничеству «... лесничество» ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Суетин Е.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведение судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

У государственного обвинителя Яковлева Г.М., представителя потерпевшего ФИО1, защитника Воробьева Ю.И., отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Суетин Е.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании носит адекватный характер, суд признает Суетина Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Суетину Е.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – инвалида 1 группы, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание Суетина Е.В. обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание Суетину Е.В. возможно назначить с применением ч.5 ст. 73 УК РФ.

Судом не установлено оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 260 ч.3 УК РФ.

Суд не усматривает оснований и для применения ч.1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд учел требования ст. 316 УПК РФ.

Суд считает возможным не применять к Суетину Е.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.260 ч.3 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку Суетин Е.В. не занят.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296 – 300, 303 – 304, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУЕТИНА Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Суетину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Суетина Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться для регистрации в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Суетину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1. Бензопилу марки «УРАЛ» черного цвета, номера на агрегатах отсутствуют, бензопилу «УРАЛ» черного цвета, номера на агрегатах отсутствуют - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у – возвратить ФИО4 в распоряжение; 3. трелевочный трактор ТДТ – 55 в кузове оранжевого цвета, 1988 года выпуска, заводской номер рамы – 7459, двигатель б\н, коробка передач ***, основной ведущий мост ***, гусеничный и жилой вагончик на колесном ходу, приспособленный для проживания людей в удаленной местности, находящегося на хранение у арендатора Суетина Евгению Викторовича –передать ФИО4 в распоряжение.

5. Сортимент древесины породы сосна длиной в метрах 6,2 метра толщиной в верхнем отрубе от 16 до 48 см. в количестве 327 штук общим объемом 131,6 кубических метров – находящийся в ТУ Росимущество по Иркутской области – передать в доход государства через территориальное управление Росимущества в Иркутской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М.Титов