П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 21 июля 2010 г.
Братский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Титова И.М.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Братского района Уткина Д.В.,
защитника - адвоката Левченко Б.А.,
представившего удостоверение №1702 и ордер №032
подсудимого Хливецкого Александра Александровича,
при секретаре Львовой Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 220/2010 в отношении Хливецкого Александра Александровича, **.**.**** года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., зарегистрированного: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ограниченно годного к военной службе по ст.13 «Д» Приказа МО РФ №200 от 2003 г., не судимого, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 февраля 2010 г. в дневное время, не позднее 21 часа 40 минут, Хливецкий А.А., находясь на участке местности, расположенном на 8 км от ..., имея умысел,, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, путем собирания растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 208 грамм, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, после чего, продолжая действия, Хливецкий А.А. уложил собранные части указанного растения в полимерный пакет и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе, а затем в автомобиле Тойота HAICE, государственный номер ***, до момента изъятия сотрудниками Брасткого МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» 16 февраля 2010 г. в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 23 минуты в вышеуказанном автомобиле, находящемся около дома ....
Подсудимый Хливецкий А.А. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что от защитника Левченко Б.А., государственного обвинителя Уткина Д.В. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хливецкий А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильная.
Согласно справок нал.д.174, 180, 182 Хливецкий А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, состоит на воинском учете военного комиссариата Иркутской области по г.Братску, ограничено годен к военной службе ( ст.13 «д» Приказа МО СССР №200 от 2003 года – « пониженное питание, алиментарное ожирение 2 степени».
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующеюся удовлетворительно по месту жительства, что преступлении относится к категории тяжких. Суд также учитывает положительные характеристики Хливецкого АВ.А. по месту прохождения военной службы им по месту настоящей работы в ОАО « Группа Илим».
Обстоятельств, отягчающих наказание Хливецкого А.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хливецкого А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Хливецкого А.А. возможно без изоляции его от общества, а наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к Хливецкому А.А. дополнительное наказание, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа, учитывая личность подсудимого.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Хливецкий А.А. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хливецкого Александра Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Хливецкому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Хливецкого А.А. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.
Меру пресечения Хливецкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: пакет с марихуаной массой 202 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по Иркутской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: