Приговор по делу № 1-171/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 16 июня 2010 г.

Братский районный суд в составе: председательствующего судьи Титова И.М., с участием помощника прокурора Братского района Иркутской области Яковлева Г.М., подсудимого: Землякова Сергея Викторовича,защитника – адвоката Воробьева Ю.И., представившего удостоверение № 00178,

потерпевшей ФИО1, при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-171/2010 в отношении Землякова Сергея Викторовича, родившегося **.**.**** года в ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 августа 2009г. около 19 часов в ... Земляков С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, целью тайного хищения чужого имущества и дальнейшего его присвоения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломал замок входной двери, незаконно проник в дом ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил две алюминиевые фляги емкостью по 40 литров каждая, по цене 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей и металлическую тележку стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей. Похищенным Земляков С.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Земляков С.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что ходатайство подсудимого носит добровольный характер и заявлено после консультации с адвокатом, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Воробьев Ю.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор Яковлев Г.М., потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая, что от участников процесса не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Земляков С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого в особом порядке и назначить ему наказание с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.

Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым действия подсудимого Землякова С.В. квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и личность подсудимого, ранее не судимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного расследования. При назначении наказания Землякову С.В. суд также учитывает положительную характеристику по месту жительства, а также, что похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Отягчающих наказание Землякова С.В. обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем полагает, что ему целесообразно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие доходов у подсудимого и его личность.

Судом принято во внимание, что Земляков С.В. на учете у врача-психиатра не состоит, специализированного лечения не проходил, поведение подсудимого в судебном заседании носит адекватный характер, в связи с чем у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности как вменяемое лицо.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296 – 300, 303-304, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Землякова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Землякову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Землякова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в органы, ведающие исправлением осужденных, по месту своего жительства.

Меру пресечения Землякову С.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.

Вещественные доказательства: две алюминиевые фляги емкостью по 40 литров каждая и металлическую тележку, находящиеся на хранение у потерпевшей ФИО1 – оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: И.М.Титов