Приговор по делу № 1-181/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Братск 9 июня 2010 г.

Братский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника Братской районной прокуратуры Тищенко И.В.,

подсудимого Щербакова В.В.,

защитника - адвоката Ровковской О.Г.,

представившей удостоверение № 633,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-181/2010 в отношении Щербакова Владимира Викторовича, **.**.**** года рождения, уроженца ..., русского, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, не судимого.

мера пресечения по делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 ноября 2005 года Щербаков В.В. был зарегистрирован Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № *** по Иркутской области (далее Межрайонная ИФНС России № *** по Иркутской области) в качестве индивидуального предпринимателя за государственным номером записи ***.

14 ноября 2005 г. Щербакова В.В. был поставлен на налоговый учет в Межрайонную ИФНС России № *** по Иркутской области и внесен в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, о чем ему было выдано свидетельство о государственной регистрации *** с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) ***.

19 июня 2006 г.Щербаков В.В. был снят с учета в вышеуказанном налоговом органе в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Щербаков В.В., осуществляя деятельность как индивидуальный предприниматель, стал нести обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации для данной категории налогоплательщиков, а именно:

- в соответствии со ст.57 Конституции РФ и ст.3 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) от 31 июля 1998 года № 146 ФЗ ( с изменениями и дополнениями) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

- в соответствии со ст.19 части 1 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются кроме прочих физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы;

- в соответствии со ст.11 части первой НК РФ индивидуальные

предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в

установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность

без образования юридического лица;

- в соответствии с ч.1 ст. 23 части первой НК РФ налогоплательщики

обязаны:

1. уплачивать законно установленные налоги;

2. встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом;

3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов
налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством
о налогах и сборах ;

4) представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке
налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать,
если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и
сборах;

а так же нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 6 положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н, с изменениями от 30.12.1999 г., от 24.03.2000г., ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации, т.е. Щербаков В.В.

Щербаков В.В., в соответствии со ст.207 НК РФ является налогоплательщиком налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) за период с 14.11.2005г. по 19.06.2006 г.

В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

В соответствии с п.1 ст.209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ.

В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Согласно п.3 ст.210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ.

Исходя из п.1 ст.227 НК РФ, исчисление и уплату налога в соответствии производят физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.

В соответствии со ст.228 НК РФ, общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается налогоплательщиком в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со ст.229 НК РФ, налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В случае прекращения деятельности, указанной в ст.227 НК РФ, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде. Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, производится не позднее чем через 15 дней с момента подачи такой декларации.

В соответствии п. 2 ст.54 НК РФ, индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002г. № 86н/ВГ-3-04/430 утвержден Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированный в Минюсте РФ 29.08.2002г. №3756 (далее Порядок).

Пунктом 2 Порядка предусмотрено, что индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности.

Согласно ст.214 НК РФ, ставка НДФЛ составляет 13%.

В соответствии со ст.216 НК РФ, налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год.

В соответствии с п.1 ст. 210 НК РФ, налоговая база по НДФЛ за период с

14.11.2005 г. по 19.06.2006 г. определена из доходов, полученных в денежной
форме на расчетный счет *** в дополнительном офисе в
г.... филиала ОАО «...» в г.... принадлежащий ИП Щербакову В.В., от контрагентов 000 «Хорее», 000 «Телес», 000 «Авто Лайт И», 000 «АвтоЛайт», 000 «Эгида», 000 «Сиб-Экология», и перечисленных на вышеуказанный расчетный счет по распорядительным письмам от 000 «Хорее» в счет взаимозачетов от юридических лиц - 000 «Нефть-Лес-Торг», 000 «ЮКО», 000
«Братск Пайн», 000 «Дельта-Плюс», и общая сумма выручки составила 75 411 057
рублей, в том числе:

- за период с 14.11.2005 г. по 31.12.2005 г. - 18 258 475 рублей

- за период с 01.01.2006 г. по 19.06.2006 г. - 57 152 582 рубля.

Согласно п.п.1 ст. 221 НК РФ, предприниматели исчисляют профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных ими документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций», при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ. Если налогоплательщик не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 % общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.

Таким образом, сумма произведенных расходов, связанных с получением доходов определяется в сумме 15 082 211 рублей, в том числе:

- за период с 14.11.2005 г. по 31.12.2005 г. - 3 651 695 рублей (18 258 475 рублей х 20%);

- за период с 01.01.2006 г. по 19.06.2006 г. - 11 430 516 рублей (57 152 582 рубля х 20%).

Однако, в нарушение вышеуказанного законодательства, ИП Щербаков В. В. имея умысел уклониться от уплаты НДФЛ за 2005 г., 2006 г., осуществляя деятельность, связанную с поставкой и реализацией лесоматериалов, оказывая консультационно-информационное обслуживание, от которой получил доход, находясь в ... умышленно не предоставил в Межрайонную ИФНС России № *** по Иркутской области, расположенную по ул.... в г.... налоговую декларацию по НДФЛ за 2005 г. за период деятельности с 14.11.2005 г. по 31.12.2005 г. по сроку представления до 30.04.2006 г., налоговую декларацию по НДФЛ за 2006 г. за период деятельности с 01.01.2006 г. по 19.06.2006 г. по сроку представления до 26.06.2006 г. представление которых в соответствии с законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в результате
неправомерного занижения дохода на сумму 18 258 475 рублей в 2005г., на
сумму 57 152 582" рубля в 2006 г., профессиональных вычетов на сумму 3 651 695
рублей в 2005 г., на сумму 11 430 516 рублей, что привело к занижению
налогооблагаемой базы по НДФЛ за 2 005 г. в сумме 14 506 780 рублей, к
занижению налогооблагаемой базы по НДФЛ за 2006 г. в сумме 45 697393 рубля,

что повлекло неуплату НДФЛ за период времени с 14.11.2005 г. по 31.12.2005 г. в сумме 1 898 881 рубль по окончательному сроку уплаты 15.07.06 г., неуплату НДФЛ за период времени с 01.01.2006 г. по 19.06.2006 г. в сумме 5 943 869 рублей по окончательному сроку уплаты 26.06.2006 г., на общую сумму неуплаты НДФЛ в размере 7 842 7 50 рублей за период времени с 14.11.2005 г. по 19.06.2006 г.

Кроме того, Щербаков В.В. в соответствии со ст.143 НК РФ, является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС) за период с

14.11.2005 г. по.19.06.2006 г.

В соответствии со ст.146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Для налогоплательщиков с ежемесячным в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как календарный месяц.

Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии с гл.21 НК РФ в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).

При этом, в соответствии с п. 2 ст.153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах.

В соответствии со ст.164 НК РФ налоговая ставка по НДС установлена в размере 18%.

В соответствии со ст.173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.171 НК РФ, общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст.166 НК РФ.

В соответствии со ст.174 НК РФ, уплата НДС производится за истекший налоговый период не позднее 20-ого числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-ого числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В нарушение вышеуказанного федерального законодательства, имея умысел уклониться от уплаты НДС за декабрь 2005 г., январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2006 г., Щербаков В.В. в период времени с 14.11.2005 г. по

19.06.2006 г. осуществляя деятельность, связанную с поставкой и реализацией
лесоматериалов, оказывая консультационно-информационное обслуживание, от
которой получил доход, полученный в денежной форме на расчетный счет №
*** в дополнительном офисе в г.... филиала ОАО «...» в г.... принадлежащий ИП Щербакову В.В., от контрагентов 000
«Хорее», 000 «Телес», 000 «Авто Лайт И», 000 «Авто Лайт», 000 «Эгида», 000
«Сиб-Экология», и перечисленный на вышеуказанный расчетный счет по
распорядительным письмам от 000 «Хорее» в счет взаимозачетов от юридических
лиц - 000 «Нефть-Лес-Торг», 000 «ЮКО», 000 «Братск Пайн», 000 «Дельта-Плюс» в
сумме 75 411 057 рублей, в период с 14.11.2005 г. по 19.06.2006 г., находясь
в ... Иркутской области, умышленно не предоставил в Межрайонную ИФНС России № *** по Иркутской области, расположенную по ул.... в г.... налоговую декларацию по НДС за декабрь 2005 г. по сроку представления до 20.01.2006 г. за период деятельности с 14.11.2005 г. по

31.12.2005 г., налоговые декларации за период деятельности с 01.01.2006 г. по

19.06.2005г. по НДС за январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2 006 г. по сроку представления до 20.02.2006 г., 20.03.2006 г., 20.04.2006 г., 20.05.2006 г., 20.06.2006 г., 20.07.2006 г., представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в результате неправомерного занижения дохода на сумму 18 258 475 рублей в 2005г., на сумму 57 152 582 рубля в 2006 г., что привело к занижению налогооблагаемой базы по НДС за вышеуказанный период времени, что повлекло неуплату НДС за период времени с 14.11.2005 г. по 19.06.2006 г. в общей сумме 13 537 598 рублей по окончательному сроку уплаты 20.07.2006 г., в том числе по налоговым периодам:

- за декабрь 2005 г. - 3 28 6 525 рубля по сроку уплаты 20.01.2006 г.

- за январь 2006 г. - 1 586 150 рублей по сроку уплаты 20.02.2006 г.

- за февраль 2006 г. - 1 788 788 рублей по сроку уплаты 20.03.2006 г.

- за март 2006 г. - 2 688 559 рублей по сроку уплаты 20.04.2006 г.

- за апрель 2006 г. - 3 220 718 рублей по сроку уплаты 20.05.2006 г.

- за май 2006 г. - 947 7 90 рублей по сроку уплаты 20.06.2006 г.

- за июнь 2006 г. - 19 068 рублей по сроку уплаты 20.07.2006 г.

Кроме того, в соответствии с пп.2 п.1 ст.235 НК РФ, Щербаков В.В. является налогоплательщиком единого социального налога (далее ЕСН) за период с 14.11.2005г. по 19.06.2006 г., как индивидуальный предприниматель.

Согласно п.1 ст.248 НК РФ при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленных налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Согласно п.3 ст.236 НК РФ в данном случае объектом налогообложения для налогоплательщика признаются доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их получением.

В соответствии с п.3 ст.237 НК РФ состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных статьями главы 25 НК РФ. В соответствии с п.1 ст.252 главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

В соответствии со ст.244 НК РФ сумма исчисленного ЕСН подлежит уплате в бюджет индивидуальными предпринимателями не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом, предоставить налоговую декларацию не позднее 30 апреля, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст.240 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

В соответствии с п.8 ст.244 НК РФ, в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении указанной деятельности представить в налоговый орган налоговую декларацию за период с начала налогового периода по день подачи указанного заявления включительно. Уплата налога, исчисленного по предъявляемой налоговой декларации, производится не позднее 15 дней со дня подачи такой декларации.

Согласно п.З ст.241 НК РФ, ЕСН при налоговой базе свыше 600 "000 рублей за 2005-2006 г.г. рассчитывается, как 39 520 рублей + 2% с суммы, превышающей 600 000 рублей, применяются следующие ставки:

- в Федеральный фонд - 29 080 + 2% с суммы превышающей 600 000 рублей

- в Федеральный ФОМС - 3 84 0 рублей (свыше 600 000 рублей)

- в Территориальный ФОМС - 6 600 рублей (свыше 600 000 рублей)

ИП Щербаков В. В. в период времени с 14.11.2005 г. по 31.12.2005 г. осуществляя деятельность, связанную с реализацией лесоматериалов, от которой получил выручку в сумме 18 258 475 рублей, следовательно, ЕСН за период с 14.11.2005 г. по 31.12.2005 г. составит 392 690 рублей, в т.ч.:

- в Федеральный фонд - 382 250 рублей по сроку уплаты 15.07.2006 г.

- в Федеральный ФОМС - 3 840 рублей по сроку уплаты 15.07.2006 г.

- в Территориальный ФОМС - 6 600 рублей по сроку уплаты 15.07.2006 г.

ИП Щербаков В. В. в период времени с 01.01.2006 г. по 19.06.2006 г. осуществляя деятельность, связанную с поставкой и реализацией лесоматериалов, оказывая консультационно-информационное обслуживание, от которой получил выручку в сумме 57 152 582 рубля, следовательно, ЕСН за период с 01.01.2006 г. по 19.06.2006 г. с налоговой базы 57 152 582 рубля составит 1 170 572 рубля, в т.ч.:

- в Федеральный фонд - 1 160 132 рубля по сроку уплаты 11.07.2006 г.

- в Федеральный ФОМС - 3 840 рублей по сроку уплаты 11.07.2006 г.

- в Территориальный ФОМС - 6 600 рублей по сроку уплаты 11.07.2006 г.

Однако, в нарушение вышеуказанного федерального законодательства, имея умысел уклониться от уплаты ЕСН за 2005 г., 2006 г., Щербаков В. В. в период времени с 14.11.2005 г. по 19.06.2006 г. осуществляя деятельность, связанную с поставкой и реализацией лесоматериалов, оказывая консультационно-информационное обслуживание, от которой получил доход, полученный в денежной форме на расчетный счет № *** в дополнительном офисе в г.... филиала ОАО «...» в г.... принадлежащий ИП Щербакову В. В.", от контрагентов ООО «Хорее», 000 «Телес», 000 «Авто ЛАйт И», 000 «Авто Лайт», 000 «Эгида», 000 «Сиб-Экология», и перечисленный на вышеуказанный расчетный счет по распорядительным письмам от 000 «Хорее» в счет взаимозачетов от юридических лиц - 000 «Нефть-Лес-Торг», 000 «ЮКО», 000 «Братск Пайн», 000 «Дельта-Плюс» в общей сумме 75 411 057 рублей, находясь в ... умышленно не предоставил в Межрайонную ИФНС России № *** по Иркутской области, расположенную по ул.... налоговую декларацию по ЕСН за 2005 г. по сроку представления до 30.04.2006 г. за период деятельности с 14.11.2005 г. по 31.12.2005 г., налоговую декларацию по ЕСН за 2006 г. по сроку представления до 26.06.2006 г. за период деятельности с 01.01.2006 г. по 19.06.2006 г., представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в результате неправомерного занижения вышеуказанной налоговой базы, что повлекло неуплату ЕСН за период времени с 14.11.2005 г. по 19.06.2006 г. в общей сумме 1 563 262 рубля по окончательному сроку уплаты 11.07.2006 г., в том числе:

- в Федеральный фонд - 1 542 382 рубля

- в Федеральный ФОМС - 7 680 рублей

- в Территориальный ФОМС - 13 200 рублей.

Таким образом, ИП Щербаков В.В., осуществляя предпринимательскую деятельность в период времени с 14.11.2005 г. по 19.06.2006 г., связанную с поставкой и реализацией лесоматериалов, оказывая консультационно-информационное обслуживание, от которой получил доход, имея корыстный умысел уклониться от уплаты налогов за 2005-2006 г.г. в особо крупном размере, умышленно, находясь в ..., в период времени с

20.12.2005г. по 26.06.2006 г. не предоставил в Межрайонную ИФНС России № *** по Иркутской области, расположенную по ул.... в г.... налоговую декларацию по НДФЛ за 2005 г. за период деятельности с 14.11.2005 г. по 31.12.2005 г. по сроку представления до 30.04.2006 г., налоговую декларацию по НДФЛ за 2006 г. за период деятельности с 01.01.2006 г. по

19.06.2005г. по сроку представления до 26.06.2006 г., налоговую декларацию по НДС за декабрь 2005 г. по сроку представления до 20.01.2006 г. за период деятельности с 14.11.2005 г. по 31.12.2005 г., налоговые декларации за период деятельности с 01.01.2006 г. по 19.06.2006 г. по НДС за январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2006 г. по сроку представления до 20.02.2006 г., 20.03.2006 г., 20.04.2006 г., 20.05.2006 г., 20.06.2006 г., 20.07.2006 г., налоговую декларацию по ЕСН за 2005 г. по сроку представления до 30.04.2006 г. за период деятельности с 14.11.2005 г. по 31.12.2005 г., налоговую декларацию по ЕСН за 2006 г. по сроку представления до 26.06.2006 г. за период деятельности с 01.01.2006 г. по 19.06.2006 г., представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в результате неправомерного занижения вышеуказанной налоговой базы, что повлекло неуплату ЕСН за период времени с 14.11.2005 г. по 19.06.2006 г. в общей сумме 1 563 262 рубля по окончательному сроку уплаты 11.07.2006 г., неуплаты НДФЛ в общем размере в сумме 7 842 7 50 рублей за период времени с 14.11.2005 г. по 19.06.2006 г. по окончательному сроку уплаты 11.07.2006 г., неуплату НДС за период времени с 14.11.2005 г. по 19.06.2006 г. в общей сумме 13 537 598 рублей по окончательному сроку уплаты 20.07.2006 г.

Общая сумма неуплаченных налогов за 2005-2006 г. г. ИП Щербаковым В.В. составила 22 943 610 рублей по окончательному сроку уплаты 20.07.2006 г., что составляет особо крупный размер, так как сумма налогов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, и доля неуплаченных налогов составляет 100%, что превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов.

Подсудимый Щербаков В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Ровковской О.Г., государственного обвинителя Тищенко И.В. возражений против заявленного ходатайства не поступило, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по ст.198 ч.2 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с физического лица, то есть уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере, правильная.

Согласно справок нал.д. 13,14 Щербаков В.В. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм II степени с 22.10.2002 г.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, совершившего преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакову В.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову В.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Щербакова В.В. возможно без изоляции его от общества, а наказание Щербакову В.В. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Щербаков В.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербакова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.198 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Щербакову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Щербакова В.В. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.

Меру пресечения Щербакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д.31-107, 152-159, 175-183, 196-202, 211-216, 240-242 Тома 2,л.д. 12-253 Тома 3) – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.М.Титов